№ 32 (4181)
октябрь 2006

Твоя жизнь, студент

«Неправильная» суббота для ВМиК

В этом году 16–17 сентября прошло традиционное посвящение в первокурсники на факультете ВМиК, состоявшееся в форме коллективного выезда на природу, в подмосковный лес. Впервые данное мероприятие организовывала студенческая комиссия профсоюзной организации факультета. Была проделана большая работа, и с полной уверенностью можно сказать, что она была не напрасной.

В начале сентября у каждой группы первого курса появилось 3 групповода — студенты старших курсов. Они помогали пришедшим на факультет освоиться в новой обстановке, проводили игры и тренинги с целью сплочения группы и, в итоге, организовали сопровождение своей группы до места проведения праздника.

Все первокурсники прошли сложный маршрут (до поляны, где был разбит лагерь) — первый этап посвящения. Победители получили ящик шампанского и игру в пейнтбол. Об этом событии лучше всего, конечно, расскажет один из ныне посвященных:

«Суббота фактически была обыкновенным учебным днем, но большинство первокурсников про это как-то подзабыли, потому что ощущение, что надвигается нечто грандиозное, занимало их мысли еще с середины недели, когда доблестные групповоды начали проводить агитационные мероприятия. Суббота получилась “неправильная” с самого начала, если учесть хотя бы то, что вместо привычных туфель на шпильках пришлось влезать в растоптанные кроссовки, а сумка с учебниками сменилась неподъемным походным рюкзаком.

Станция “Ромашково” встретила нас солнечной погодой, гулом голосов и морем походных рюкзаков. И даже сообщение о том, что до лагеря так просто не добраться, а предстоит сначала как следует развеселить гуманных организаторов на пяти контрольных пунктах, никого не смутило. Что ж, как оказалось впоследствии, в ориентировании на местности с помощью карты мы оказались не сильны. В результате путь до первого КП вместо двадцати минут занял около часа: мы успели обойти всю округу, проголодаться и крайне озадачить группу дачников, к которым подвалила толпа с рюкзаками и очень оживленно, громко и хором принялась спрашивать дорогу и тыкать в распечатку карты… Кто же мог знать, что надо было повернуть направо чуть раньше?!

Все КП мы прошли без особых потерь и, кстати, реально весело. Чего стоит один пробег по канатной дороге с вечно отвязывающимся карабином! А одной моей одногруппнице так вообще позвонили прямо посреди этого испытания в лучших традициях “Форда Байард”, и она честно пыталась убедить папу, что очень занята и перезвонит позже, подныривая под очередное дерево. Особенно порадовал креативный КП, где всех нас поставили в круг и обмотали скотчем, а стоящей в центре этого хоровода мне вручили ножницы и велели за минимальное количество времени освободить от скотча всю команду. Последним испытанием для изрядно уставших нас стало требование из любых подручных материалов склепать эмблему факультета ВМиК. Нам сообщили, что другие группы выкладывали незамысловатую картиночку на земле, используя веточки, ботинки, макароны… Мы предпочли не тратить время и пищевые ресурсы и быстренько изобразили требуемое с помощью подручного материала — т. е. самих себя.

Не сумев сдержать вздох облегчения, мы ввалились на наше «парковочное» место. Не буду рассказывать душещипательные истории о том, как люди, в первый раз осознавшие, что им самим предстоит воссоздать из парочки тентов и груды палочек, колышков и прочего свое будущее жилище (читай “палатку”), мучались, по двадцать раз меняя местами неправильные дуги, вывернутые наизнанку полотнища… В конце концов, лагерь мы поставили, и только с чистой совестью хотели отдохнуть, как с главной поляны прозвучало сообщение о том, что праздничный концерт стартует через пятнадцать минут! Все в ужасе побросали свои дела и в едином порыве принялись зубрить текст сценки, который, как и свои палатки, явно увидели первый раз в жизни, хотя он и был выдан заранее. В итоге, на репетиции, которая была проведена за пять минут до общего сбора, все получилось отлично, только вот продемонстрировать свой талант нам не посчастливилось, т. к. к тому времени уже почти стемнело и большего, чем свет от фонарика, зрители не разглядели бы. Концерт закончился торжественным прочтением клятвы ВМиКашника и дружным исполнением гимна под гитару. После этого мы вернулись в лагерь.

Вновь оторвал нас от общественно полезных дел призыв, звучащий примерно как “ТАМ СЕЙЧАС ФЕЙЕРВЕРК БУДЕТ!!!” Опять все дела были забыты, и наша группа ринулась на поле смотреть фейерверк. Салют получился что надо! Среди оглушительного грохота и одобрительных воплей толпы пару раз прозвучало восторженное: “Гендальф вернулся!”, а когда засверкали бенгальскими огнями большие буквы “МГУ ВМиК”, народ, сплоченный преданностью своему факультету, трижды патриотично воскликнул: “Ура МГУ! Ура ВМиК!” После сих радостных минут на поляне стартовала дискотека, а вокруг костров началось настоящее веселье. К утру кто-то уже разбрелся по палаткам, кто-то приходил в чувство после многочасового танцевального марафона, кто-то тихо шелестел струнами гитары… В общем, достойный праздник получил достойное завершение.

Мы с неохотой покидали место посвящения. А потом все отсыпались в своих теплых постелях, вспоминая, как шесть человек умялись в двухместную палатку, и какая музыка хорошая была, и какие однокурсники, оказывается, заводные, и сколько еще «матана», чтоб его на завтра делать…

На вопрос “Как тебе «посвят»?” можно ответить по-разному. Но за все прошедшее время я еще ни от кого не услышала хоть чуточку негативного отзыва. И думаю, что выражу общее мнение, от всей души поблагодарив тех, кто не пожалел своего времени и сил, чтобы обеспечить нам, первокурсникам, запоминающееся на всю жизнь Посвящение в студенты ВМиК!»

Студком профкома ВМиК планирует и в дальнейшем проводить посвящение в студенты. Мы надеемся, что в следующем году это мероприятие станет еще более массовым, соберет вместе весь факультет, а также мы рассчитываем на участие преподавателей.

Студенческая комиссия ВМиК

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу