№ 32 (4181)
октябрь 2006

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах МГУ состоялось общее собрание студентов, аспирантов и сотрудников. На нем выступили декан ФНМ академик Ю.Д. Третьяков, заместители декана Е.А. Гудилин и А.В. Лукашин, которые подвели итоги конкурса на получение премии имени чл.-корр. РАН Николая Николаевича Олейникова за научную работу в области неорганической химии твердого тела и химии наноматериалов.
В состав жюри данного конкурса входили профессора МГУ, члены Российской академии наук, ученики профессора Н.Н. Олейникова. Премия могла быть присуждена студентам младших курсов вузов Российской Федерации, имеющим выдающиеся успехи в учебе и научной деятельности. Активное участие в конкурсе приняли студенты 1-го и 3-го курсов факультета наук о материалах Московского государственного университета.
В результате лауреатом премии стала студентка 3-го курса ФНМ Вера Абрамова. Ей был вручен памятный диплом и денежный приз. Остальные участники награждались дипломами и ценными подарками.
Во второй части общего собрания состоялось выступление заместителя декана по учебной работе ФНМ член-корреспондента РАН Е.А. Гудилина, в котором он рассказал о программе «Инновационный университет» на ФНМ. В докладе он осветил этапы формирования системы инновационного образования на факультете наук о материалах, инновации в учебном процессе и научные достижения и тенденции.



Физический факультет

Заседание Ученого совета физического факультета Московского университета состоялось 28 сентября в Центральной физической аудитории им. Р.В. Хохлова. В программу заседания был включен доклад декана факультета В.И. Трухина о задачах, стоящих перед факультетом в новом учебном году, выступление заместителя декана В.Н. Аксенова об итогах приема студентов на первый курс. Также обсуждались вопросы, связанные с выдвижением кандидатур на Ломоносовскую премию 2006 г. за педагогическую деятельность, премию И.И. Шувалова и почетные звания Московского университета. Одним из итогов заседания стало решение обратиться к руководству университета с просьбой продлить срок полномочий декана факультета В.И. Трухина еще на 2 года.



Биологический факультет

На биологическом факультете в период с 26 по 29 сентября состоялся симпозиум стран СНГ по перепончатокрылым насекомым. Он проводился факультетом совместно с Зоологическим институтом РАН, Палеонтологическим институтом РАН и Русским энтомологическим обществом.



Механико-математический факультет

Очередное заседание Московского математического общества состоялось в стенах механико-математического факультета Московского университета 3 октября. На нем прозвучал доклад Д.О. Орлова об основных принципах гомологической зеркальной симметрии, введенной Концевичем при разработке темы «Зеркальная симметрия с математической точки зрения».



Геологический факультет

На геологическом факультете возобновились экспедиционные работы. Так, в рамках программы Министерства природных ресурсов были профинансированы исследовательские работы геологического факультета на Урале. Кроме того, благодаря поддержке министерства ведутся работы по технологии создания объемных моделей земной коры и оценке нефтегазоносности слоев в районе Черного моря.



Факультет психологии

В 2006 году факультет психологии МГУ празднует свой 40-летний юбилей. В этой связи 23–24 ноября на факультете пройдут торжественные мероприятия, в числе которых Совет по психологии УМО и научная конференция «Психология перед вызовом будущего», в которой примут участие отечественные и зарубежные ученые. Тематика заседаний — круглых столов и секций — будет соответствовать основным направлениям исследований, ведущихся на факультете психологии.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу