№ 32 (4181)
октябрь 2006

Первенство МГУ по большому теннису

Финалисты первенства МГУ по большому теннису: команды экономистов и ВМиК
С 20 по 25 сентября 2006 г. на летних кортах прошло первенство университета по большому теннису среди факультетов. Сразу хотелось бы отметить, что состав участников сильно изменился по сравнению с прошлым годом, и, к счастью для МГУ, он заметно «усилился». Хорошие игроки пришли на факультеты журналистики, философский, социологический, экономический. Это, несомненно, отразилось на положении дел в турнире. Так, если раньше бесспорным фаворитом считалась команда ВМиК, то теперь на это место совершенно обоснованно претендовали журналисты с их новичком с подготовительного отделения Иваном Безруковым. В борьбу включились и философы. В результате, расположение команд в турнирной таблице группы сильнейших (почему-то согласно прошлогоднему рейтингу) привело к тому, что в верхней части сетки оказались все реально, а не номинально сильные команды, а внизу — аутсайдеры и середнячки.

Первый день соревнований, и сразу же — знаменательное событие: матч между факультетами журналистики и философским. Примечательно, что две хорошие подруги Соня Авакова (журналист) и Александра Николаева договорились потренироваться перед соревнованием, и какого было их удивление после тренировки, когда девушки узнали, что они, оказывается, являются соперницами и что им предстоит играть друг против друга. В этом поединке победу одержала воспитанница школы ЦСКА Соня Авакова. Что касается мужского поединка, то и здесь победа была за журналистами.

Еще одно событие, которое привлекло внимание общественности, — это поражение довольно сильной спортсменки Екатерины Хандаровой с ВМиК первокурсницей с социологического факультета Анной Черняевой, что, однако, не повлияло на исход всего поединка: команда ВМиК вышла в следующий круг соревнований.

Остальные встречи прошли без неожиданностей: физики проиграли юристам, а экономисты выиграли у мехмата. Человеку, далекому от тенниса и теннисного мира в стенах университета, эти результаты могут показаться сенсационными. Да, физфак в прошлом году был сильной командой, но, потеряв по различным причинам свой состав, успешно выступавший аж шесть лет, физики не смогли найти ему достойную замену и выбыли из группы сильнейших. У команды мехмата, занявшей в прошлом году 2-ое место, также наблюдалась «утечка кадров», что, в итоге, не позволило ей справиться с отныне сильной командой экономистов.

22 сентября, второй день соревнований. Главными событиями дня стали встречи экономистов с юристами и журналистов с ВМиК. Вторая игра, по сути дела, представляла собой преждевременный финал, и поэтому вызывала наибольший интерес у зрителей. И тут возникает курьезная ситуация: члены команды факультета журналистики не могут играть в этот день и просят перенести матч на другой. Организатор соревнования Г.Б. Ширяева была не против с условием, что спортсмены ВМиК согласятся на этот шаг. Но ВМиКшники решили не испытывать судьбу в спортивной борьбе и отказались от переноса матча, на что имели полное право. В итоге — неявка журналистам.

Второй матч дня вызывал не меньший интерес, ведь встречались давно не примиримые во всем соперники: экономисты и юристы. Первая защищать честь экономического факультета вышла Наталья Красулина. Надо сказать, что девушка профессионально играла в теннис на протяжении десяти лет, обладает хорошо поставленной техникой и чувством мяча, но, к сожалению, не брала в руки ракетку несколько месяцев. Начало сета, и Наталья проигрывает 0:3. На лицах болельщиков экономического факультета начало проступать волнение и беспокойство, но продлилось это недолго, так как Наталья взяла себя в руки и начала брать гейм за геймом. В итоге — героическая победа со счетом 6:4. В поединке между юношами в начале сета также завязалась борьба, каждый брал свою подачу, но счет 4:3 оказался переломным для Василия Фадеева, после чего он взял подачу соперника и довел матч до победы (2:0).

Итак, финал: экономфак против ВМиК. Первая на корт по обычаю выходит Наталья Красулина. Несмотря ни на что, спортсменка сражалась и в конце второго сета даже попыталась наладить игру, выиграв несколько геймов подряд. Что касается встречи мужчин, то здесь можно заметить уход в глухую оборону Павла Шляхова с ВМиК и примитивную и даже где-то боязливую игру экономиста Василия Фадеева. Выбранная Павлом тактика оказалась выигрышной в данной ситуации, так как он просто ждал, когда противник, не выдерживая затяжных розыгрышей, будет рисковать и ошибаться. Экономист же вместо того, чтобы показывать свою любимую игру и навязать противнику быстрый темп и мощную силу удара, зажался и подстроился под игру Павла. Победа ВМиК со счетом 2:0.

Что касается борьбы за третье место, то в ней, как и предполагалось, победа без особого труда досталась журналистам.

Василий Фадеев, капитан сборной
экономического факультета

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу