№ 32 (4181)
октябрь 2006

Юбилей Михаила Владимировича Голицына

М.В. Голицын
Двадцать седьмого июля исполнилось 80 лет великолепному геологу М.В. Голицыну. Михаил Владимирович — ученый, про которого говорят — с мировым именем. Он является крупнейшим специалистом в области угольной энергетики угольной промышленности.

В 1951 году он окончил Московский геологоразведочный институт, и после этого 20 лет провел в Казахстане, куда уехал по распределению. Там он прошел путь от участкового до главного геолога экспедиций, участвовал в разведработах на Карагандинском бассейне. Несмотря на большую занятость, М.В. Голицын защитил кандидатскую диссертацию, получил ряд правительственных наград. В Москву Михаил Владимирович возвратился в 1975 году во Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики и минерального сырья и геологоразведочных работ (ВИЭМС), уже через год защитив докторскую диссертацию на тему: «Метаморфизм палеозойских углей Центрального Казахстана». Основные направления научной деятельности М.В. Голицына — это установление закономерностей условий образования и преобразования твердых горючих ископаемых, взаимоотношение угленосных и нефтегазоносных формаций, составление прогнозных карт, разработка рекомендаций по направлению поисков и разведки месторождений угля и горючих сланцев.

В МГУ он пришел в 1988 году на кафедру геологии и геохимии горючих ископаемых, через пять лет стал профессором, быстро завоевал уважение коллектива факультета, в настоящее время читает лекции на 3–5 курсах факультета, ежегодно руководит дипломными и кандидатскими работами. Михаил Владимирович опубликовал более 150 научных работ, в том числе полтора десятка монографий, таких как «Коксующиеся угли России и мира», «Антрациты России и мира», «Минерально-сырьевая база угольной промышленности России», «Газоугольные бассейны России и мира», «Альтернативные энергоносители», он автор статей в «Угольной энциклопедии».

В среду, 27 сентября, в одной из аудиторий геологического факультета Михаила Владимировича поздравляли с прошедшим юбилеем. Юбиляра чествовали все — коллеги, знакомые, друзья и соратники, ученики и даже простые студенты. Ученый получил редкую награду — медаль «Горняцкая слава», огромное количество подарков из самых разных концов страны, а уж устных и письменных приветствий и вовсе не сосчитать. Заместитель заведующего кафедрой О.К. Баженова отметила неоценимый вклад М.В. Голицына в научный и образовательный процесс на факультете, а профессор Московского государственного горного университета А.М. Гальперин — в мировую геологическую науку. По его словам, последняя работа М.В. Голицына об альтернативных энергоносителях выходит за рамки нашего века и является уникальной. Все выступавшие отмечали и замечательные человеческие качества Михаила Владимировича — открытость, душевность и простоту в общении. Профессор В.Т. Фролов назвал его «простым аристократом». Почтил юбиляра крупнейший ученый В.Ф. Черепковский, несколько десятилетий возглавлявший угольную отрасль в нашей стране и сейчас работающий в Министерстве природных ресурсов РФ. Из Южного отделения РАН М.В. Голицына поздравлял Н.Н. Погребнов, а из российской части Донбасса, Ростова-на-Дону, приехал директор ВНИГРИУголь М.И. Логвинов. Этот список можно продолжать еще долго, а уж телеграммы Михаилу Владимировичу приходили со всего света — из Белгорода, Калуги, Казани, Екатеринбурга, Воркуты, Кузбасса, Донбасса, почти родной казахстанской Караганды, из Беларуси, Китая, Берлина.

Великолепных ученых в мире много, но редко кто сумел за свою жизнь завоевать столь же огромный авторитет среди коллег, уважение студентов, признание общественности. М.В. Голицыну это удалось, и он, без сомнения, один из лучших ученых-геологов современности.

Евгений Денисов, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу