№ 1 (4192)
январь 2007

Будни и праздники университета

Сказка для взрослых

Организаторы новогодних елок в МГУ решили: «Сказки — не только для детей!» Ведь счастье стоит дарить и взрослым. Уникальная елка-мюзикл была проведена перед Новым годом для иностранных студентов университета с целью познакомить их с русскими новогодними традициям, а заодно — поднять настроение накануне предстоящей сессии.

В вестибюле гостей встречают Дед Мороз, Снегурочка, скоморохи. Кто-то из студентов проходит мимо, лишь слегка покачивая головой. Но основная масса не остается равнодушной: одни приветствуют сказочных персонажей широкими улыбками, другие спешат пожать им руку или сфотографироваться на память.

«Даже взрослые в сказку поверят!» — таковы первые слова, обращенные к гостям перед началом спектакля. Детскую сказку о Спящей Красавице, Злой Колдунье и Прекрасном Принце каждый из нас знает с детства. Но постановщики спектакля решили не ограничиваться персонажами «Спящей Красавицы»: на сцене ДК МГУ появляются Кот в Сапогах и Маркиз де Карабас, Золушка и Маленький Паж, Мальвина и Буратино и многие другие. Сказки смешиваются воедино, но как этот микс нравится зрителям! Сотни пар глаз с нескрываемым восторгом обращены на сцену — туда, где Буратино отпускает веселые шуточки, Золушка грациозно кружится в вальсе, а Мальвина не устает давать нравоучительные советы. Конечно же, как и подобает всякой сказке, в конце концов, зло побеждено, а справедливость торжествует. Чары Колдуньи спадают, и принц воссоединяется со своей возлюбленной. Наконец, приходит время и Деду Морозу сыграть отведенную для него роль: парой волшебных слов он зажигает огни на огромной елке.

«Пусть на земле царит добро, пусть Новый день и Новый год вам счастье принесет!» — на такой оптимистичной ноте заканчивается эта новогодняя сказка для взрослых. Но, как известно, конец одной сказки — это начало другой, еще более светлой и доброй...

P. S. Подробности о том, как создавался новогодний мюзикл, читайте в следующем номере газеты

Мария Еремина, наш корр.



Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Юбиляр

Будем знакомы

Академия панэстетизма

Конференции

Будни и праздники университета

Твоя жизнь, студент

Неравнодушный взгляд

Спорт

Студентка

Объявление

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу