№ 1 (4192)
январь 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Тверская улица подешевела. Тверская даже не попала в первую десятку в ежегодно публикуемом рейтинге самых дорогих торговых улиц мира (вот и хорошо!). Стоимость аренды площадей за минувший год здесь снизилась почти на 3%. Лидер рейтинга, Пятая авеню в Нью-Йорке, подорожала почти на 40% (за 1 кв. м там просят в 4 с лишним раза больше, чем на Тверской). Самой привлекательной улицей для покупателей признана рижская Краста, так как аренда магазина там в 10 раз дешевле, чем в центре Москвы.

Подобных аномалий погоды в Москве не наблюдалось более 130 лет. Первая декада января оказалась примерно на 10 градусов теплее нормы. Говорят, что, по приметам, если в январе — март, то в марте нужно ждать января. Готовьте шубы.

Но!.. В Московском зоопарке уснули, наконец, медведи. Все восемь косолапых. Хоть кому-то повезло: ведь где-то проснулись ежи, которые в спячку уже не впадут… А зеленая трава в столице — уже обычное явление. При этом из-за аномально теплой для зимы погоды и дождей в Москве начался паводок. Службы Мосводоканала в начале года зафиксировали трехкратное увеличение притока воды в Москворецкую и Вазузскую водные системы.

«Разговор руками». С таким названием в Музее современного искусства открылась интересная выставка, которая будет работать до 4 марта текущего года.
Американский брокер Г. Буль собрал фотографии лучших мастеров, на которых запечатлены только руки. Коллекция стоит почти 20 миллионов долларов и состоит из около тысячи «ручных работ» — от дагерротипов XIX столетия до последних снимков. Судя по представленной экспозиции, руки могут намного больше сказать о человеке, чем он сам.
Советую!

Заговорим по-китайски. В сентябре 2007 г. в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета появится Институт имени Конфуция (высшее учебное заведение). Поступить в него сможет любой желающий. В течение 2–3 лет студенты будут изучать китайский язык и китайскую культуру. В институте будут проходить переквалификацию преподаватели китайского языка.
Отмечу, что самым популярным в мире среди восточных языков считается китайский. Жители Китая составляют четвертую часть всего населения земного шара. А китайская экономика развивается даже быстрее, чем американская.

Виртуальный тур. РЖД предоставляет всем желающим возможность совершить путешествие на поезде из Москвы во Владивосток всего за полчаса. На официальном сайте (rzd.ru) открылся специальный раздел, попав в который можно ощутить себя пассажирами главного поезда страны — «Россия».
Виртуально можно проехать более 9 тыс. километров, пересечь 8 часовых поясов, 14 областей и увидеть 90 городов. В пути также можно познакомиться с историей и устройством поезда, походить по вагонам, выйти на станциях и насладиться видом из окна. Счастливого пути!

Коротко о важном
Табак «не выходит» на улицы. Реклама табака, в соответствии с федеральным законом, должна была исчезнуть с московских улиц с 1 января 2007 г.
Потребность Москвы в гаражах составляет два миллиона машиномест. Сейчас в Москве насчитывается фактически 1,2 миллиона машиномест.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Юбиляр

Будем знакомы

Академия панэстетизма

Конференции

Будни и праздники университета

Твоя жизнь, студент

Неравнодушный взгляд

Спорт

Студентка

Объявление

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу