№ 1 (4192)
январь 2007

Возродим былые традиции

От медовой диеты к медовым каникулам

Осенью на биологическом, химическом и физическом факультетах МГУ при поддержке администраций и профсоюзных комитетов состоялись «Дегустационные ярмарки меда», организованные секцией пчеловодства Московского общества испытателей природы. Был представлен широкий ассортимент лучших сортов меда (донниковый, гречишный, липовый, акациевый, луговой, горный и др.), которые можно было пробовать на вкус и приобретать по достаточно низким ценам. Участники ярмарки получали исчерпывающие консультации на предмет достоинств различных видов меда и способов его употребления у специалистов-пчеловодов. Начинание имело успех, и, по всей видимости, будет продолжено в ближайшее время на гуманитарных факультетах.

В начале 2006 г. инициативная группа ученых МГУ обратилась в правление МОИП с просьбой о восстановлении деятельности секции пчеловодства. Основной мотив — критическое состояние отрасли и образовавшаяся пропасть между научными достижениями и практической деятельностью в этой фактически стихийно развивающейся области.

Необходимо отметить, что научные основы биологии пчелы и рационального пчеловодства были заложены МГУ более ста лет назад. Основоположниками этой школы были академик И.А. Каблуков, профессора А.П. Богданов, Н.В. Насонов, Г.А. Кожевников и другие. Они тесно взаимодействовали с практиками-пчеловодами. В частности, Г.А. Кожевников в начале ХХ века организовал в Измайловском лесопарке первую учебную пасеку, которая долгие годы являлась основной научно-практической школой для пчеловодов-любителей. Еще менее полувека назад учебная пасека существовала на Звенигородской биостанции, а профессор Лаврехин на биологическом факультете читал курс пчеловодства. Поведением пчел занимался профессор кафедры энтомологии Мазохин-Поршняков, а Ланге изучал жизненный цикл опасного для пчел паразита клеща Варроа. В настоящее время об этих работах мало кто помнит. Пчела перестала быть предметом научного внимания в нашем университете. В связи с этим было решено возродить былые традиции, возобновить в рамках МОИП деятельность школы пчеловодства и привлечь к работе с пчелами специалистов различных направлений науки, представленных в МГУ и академических институтах.

За последние 50 лет биологическая наука сделала огромный скачок в области молекулярной биологии и генетики. Появились направления, использующие новые методы и технологии для производства продуктов жизнеобеспечения и оценки их качества. Поэтому в названии новой секции — «Биотехнологические основы пчеловодства» — отражено желание связать решение проблем практического пчеловодства с достижениями современной биологии.

Секция объединила многих специалистов: в ее состав вошли не только ученые МГУ, но и Российской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Российской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, Института пчеловодства (г. Рязань), Института общей генетики РАН и пчеловоды-практики. Председателем секции избран профессор В.Т. Какпаков, сотрудник Института общей генетики РАН.

Основная задача секции — просветительская работа в виде лекций по основным направлениям пчеловодства, объединение усилий отдельных исследователей и научных коллективов для решения актуальных проблем пчеловодства, а также привлечение инвесторов к их финансированию. В рамках секции будут работать курсы по апитерапии (целебным свойствам меда, перги, прополиса, маточного молочка, воска) и курсы по пчеловедению для привлечения внимания к пчеле как к биологическому и модельному объекту научных исследований.

Наиболее острой для любой общественной организации проблемой является финансирование. Чтобы в какой-то мере решить ее, мы при поддержке администрации и профкомов ряда факультетов организовали реализацию меда и других продуктов пчеловодства членов нашей секции. Небольшую часть получаемого дохода они жертвуют в целевой фонд МОИП. Средства из этого фонда предполагается использовать на укрепление материальной базы общества, которая в настоящее время находится в удручающем состоянии. Поэтому любой сотрудник или студент МГУ, покупая продукты пчеловодства (притом по самым низким в Москве ценам) и приобщаясь к здоровой сладкой жизни, вносит свой вклад в развитие старейшего общества. А ведь ежедневное употребление в утренние часы всего лишь одной ложки меда активизирует работу мозга и повышает иммунный статус организма.

Пользуясь случаем, приглашаем к сотрудничеству с секцией «Биотехнологические основы пчеловодства» МОИП исследователей различных специальностей.

М.А. Монахова,
зам. председателя секции «Биотехнологические основы пчеловодства»,
доцент биофака МГУ,
А.В. Кулинич, секретарь секции

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Юбиляр

Будем знакомы

Академия панэстетизма

Конференции

Будни и праздники университета

Твоя жизнь, студент

Неравнодушный взгляд

Спорт

Студентка

Объявление

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу