№ 1 (4192)
январь 2007

Твоя жизнь, студент

День филолога

Каждый год на филологическом факультете в первую пятницу декабря проходит праздник — День филолога. Многие приходят на него впервые еще в статусе абитуриентов или учеников Школы юного филолога. Обязательно стараются принять участие в празднике студенты, аспиранты и преподаватели; приезжают выпускники разных лет. День филолога — любимый праздник факультета. Его подготовка начинается задолго до первой пятницы декабря, еще весной, когда наш декан, профессор Марина Леонтьевна Ремнева, собирает студентов и преподавателей для решения вопроса «Каким в этом году быть Дню филолога». В 2006-ом праздник был освящен двумя важнейшими датами: 65-летием Битвы под Москвой и 65-летием возвращения факультета в состав МГУ.

Дело в том, что в результате реорганизации 1920-х гг. наряду с другими гуманитарными факультетами из состава МГУ были выведены историко-филологический и философский факультеты. Они стали основой Московского института философии, литературы и истории им. Н.Г. Чернышевского (МИФЛИ), в состав которого входили исторический, философский, филологический и экономический факультеты. «Шестьдесят с лишним лет назад все гуманитарные дисциплины были вычеркнуты из учебных планов как несоответствующие духу времени. Такое оскопление больно сказалось на формировании нации последующих десятилетий, — вспоминал на Дне филолога об этой эпохе в своем приветственном письме старейший преподаватель филологического факультета, его живая легенда Николай Иванович Либан. — К концу войны университет был уже един, обладал всеми факультетами довоенной поры». 4 декабря 1941 г. в соответствии с решением ВКВШ и Наркомпроса РСФСР гуманитарные факультеты вновь вошли в состав университета. С тех пор прошло ровно 65 лет.

Поэтому так тесно в праздничном концерте оказались переплетены военная и студенческая тема: студенты и преподаватели исполняли со сцены песни военных лет. «Довоенный вальс» (в исполнении студентки Татьяны Галагоц) и «Синий платочек» соседствовали с «Аккордеонистом» — песней из репертуара Эдит Пиаф, связанной с героями французского Сопротивления, блестяще исполненной доцентом кафедры французского языкознания М.И. Олевской (на русский язык песня была переведена другой нашей выпускницей, известным переводчиком И. Олеховой). Традиционным, но безмерно любимым всем факультетом является выступление «сводного хора» студентов и преподавателей филфака: на сцене под аккомпанемент профессора А.А. Липгарта вместе со студентами пели и заведующая учебной частью А.В. Архангельская, и заведующая кафедрой РКИ для гуманитарных факультетов Л.В. Клобукова, и профессор кафедры русского языка Е.В. Клобуков, и многие другие. В этом году под сопровождение знакомых с детства военных песен на большом экране прошли фотографии наших преподавателей-ветеранов. Это удивительное чувство: вот мальчик в окопе, в смешной шапке-ушанке, валенках и круглых очках с такой наивной улыбкой... А вот в зале — заведующий кафедрой русского устного народного творчества профессор В.П. Аникин, в костюме, в очках, но все с такой же улыбкой... В строгой красавице с орлиным взором легко угадывается наша замечательная преподавательница Н.М. Елкина, и зал начинает хлопать громче... Проходят фотографии давно и недавно ушедших преподавателей: Л.А. Чешко, В.В. Кусков, В.И. Кулешов и многие другие — для нынешних младшекурсников это только авторы академических учебников...

Сводный хор завершает свое выступление любимой песней — «Надежда». И зал подпевает хору.

Затем — целых два капустника: уже три года старшее поколение «капустников», окончившее факультет, передает эстафету младшему. «Старший» «капустник» был посвящен памяти трагически погибшего год назад Максима Шкурко, нашего бессменного капитана команды КВН, лидера единомышленников, лет шесть создававших факультетские «капустники». Но это было радостное действо: студенты и преподаватели, давно закончившие факультет выпускники и аспиранты рассказывали яркую историю о приключениях Жени Онегина и Тани Лариной и их борьбе с мошенником Дантесом.

Но и второй «капустник», созданный студентами 1–3 курсов, был на высоте. Подкупали их искренность, задор и по-настоящему хороший юмор. Ребята показали маленький спектакль по мотивам «Бриллиантовой руки». Живая, динамичная постановка, остроумный сюжет, великолепная, эмоциональная игра… Ребята просто произвели фурор. В представлении принимали участие Екатерина Захарова, Иван Власов, Сергей Панасенков, Григорий Гак, Александр Марков, Звиади Джваршеишвили, Нина Козловцева, Ольга Рождественская, Анна Голованова и многие другие студенты.

И символично, что именно на Дне филолога были продемонстрированы изданные к юбилею факультета новые два тома серии «Время, оставшееся с нами» — воспоминания выпускников филологического факультета 1950-х годов. Первый том был собран и издан по инициативе декана профессора М.Л. Ремневой к 250-летию МГУ и включал воспоминания курса 1953–1958 гг. Было ли так задумано или просто совпало, но он до сих пор пользуется популярностью среди современных студентов. Вот она — юность наших профессоров. Вот они — рассказы о том, каким был тогда наш общий дом, наш университет. Вот они — воспоминания знаменитых ученых, окончивших наш факультет. «Учитель — ученик» — прочнейшая связь, выходящая за рамки непосредственного контакта, и благодаря этим книгам мы, молодое поколение, можем приблизиться к нашим великим учителям, перенять у них еще что-то, помимо собственно научных знаний... Книги воспоминаний курсов 1950–1955 и 1955–1960 — еще два тома этой серии. Другие люди, другие учителя, другие воспоминания. Тот же факультет, тот же Московский университет.

Когда-нибудь нынешние абитуриенты тоже будут создавать воспоминания. И думаем, кто-то обязательно напишет: «Мое решение поступать на филологический факультет полностью оформилось после того, как я сходил на День филолога и понял, что такое — дух факультета, единство факультета, жизнь факультета...»

Дарья Смирнова, Екатерина Кислова

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Юбиляр

Будем знакомы

Академия панэстетизма

Конференции

Будни и праздники университета

Твоя жизнь, студент

Неравнодушный взгляд

Спорт

Студентка

Объявление

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу