№ 1 (4192)
январь 2007

Спартакиада МГУ: экономисты наступают!

Команда экономического факультета по плаванию — одна из лучших в МГУ
Окончание 2006 года и наступление нового обязывает нас, любителей спорта, подвести первые итоги нашей университетской Спартакиады. Проводится она уже в 68-ой раз и включает в себя 43 вида спорта. Стоит отметить, что планируется возвращение зимнего многоборья. В прошлом году оно так и осталось пустой строкой в общей таблице результатов из-за капризов погоды — все лыжные соревнования не смогли уложить в короткий снежный период.

А теперь вспомним, что же у нас уже было этой осенью. Первой ласточкой Спартакиады всякий раз выступает большой теннис. Как и всегда в последние годы, без проблем разобрались со своими конкурентами мастера ракетки с ВМиК, а вот вторую строчку неожиданно заняли экономисты, задавшиеся целью попасть по итогам учебного года в тройку призеров. И пока они, надо сказать, движутся к намеченной цели весьма успешно. В частности, уже в начале октября большой десант экономистов высадился на университетском туристическом слете, заняв в итоге четвертое место, которое после прошлогоднего 10-го также стало весьма заметным успехом. А победителями, как и в прошлом году, в университетском туризме оказались физики.

Первая тройка в спортивном ориентировании предстает в одном и том же виде вот уже несколько лет: все знают, что быстрее всех в университете берут азимут на ВМиК, на втором месте — мехмат, третьими традиционно становятся физики. Эти же факультеты были и среди главных действующих лиц в осеннем легкоатлетическом кроссе МГУ, наверное, самом массовом соревновании университета: и среди девушек, и среди юношей лучшими были физики, вторые места — в активе ВМиК. Мехматяне же довольствовались третьим мужским местом. В то время как среди девушек общекомандная бронза — у все тех же экономисток. Нельзя не коснуться одного весьма болезненного вопроса. Дело в том, что в этом году программа кросса претерпела значительные, даже принципиальные изменения. Вместо 3 км у мужчин и 2 км у женщин теперь присутствуют дистанции в 2 км и 1 км. И если для ребят это изменение не стало чем-то революционным, то сокращение женской дистанции аж в два раза повлияло на расклад сил очень заметно. С учетом того, что последние несколько лет девушки соревнуются не на Большом газоне, а на нашем легкоатлетическом стадионе, то назвать это «кроссом» можно уже с очень-очень большой натяжкой. Впрочем, объясняются столь серьезные изменения регламента просто: университет растет, студентов становится больше, а здоровья у них, к сожалению, меньше…

Вот в женском баскетболе — совсем другие фавориты. В финальном матче девушки-химики обыграли конкуренток с экономического факультета, взяв таким образом реванш за прошлогоднее поражение в финале. Третье место — в активе географического факультета. А в ноябре имела место главная спортивная сенсация последних лет — победа медиков в армрестлинге.

И напоследок — о самых престижных и популярных видах. Если о легкой атлетике (28 факультетов-участников) мы рассказывали совсем недавно, то о результатах плавания (27) и футбола (24) самое время поведать сейчас. Лучшими пловцами по совокупности мужского и женского выступлений в этом году были все те же вездесущие экономисты — второе место среди мужчин и третье — у девушек. А победителями стали ребята-физики и девушки-биологи.

Регламент футбольного турнира в силу многочисленных причин претерпел очень серьезные изменения. Из-за неудовлетворительного состояния футбольных полей и совершенно хулиганского поведения болельщиков многих команд соревнования было впервые решено проводить в помещении. Площадка Трехзального корпуса оказалась непривычной для большинства футболистов, сильнейшие команды были вынуждены искать где-то на стороне места для тренировок. В итоге лучше всего к новым условиям приспособились юристы, бывшие, впрочем, чемпионами и годом ранее. Призовые места также заняли фавориты — мехмат и ВМиК.

В общем зачете пока впереди почти нога в ногу идут сразу три факультета —физфак, постоянный обладатель бронзового «спартакиадного» кубка ВМиК и от месяца к месяцу «прогрессирующий» экономический факультет. Сильно теряющий последние годы свои позиции мехмат пока заметно сдал и уступает сейчас еще и химикам.

Евгений Денисов, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Лекторий МГУ

Крупным планом

Юбиляр

Будем знакомы

Академия панэстетизма

Конференции

Будни и праздники университета

Твоя жизнь, студент

Неравнодушный взгляд

Спорт

Студентка

Объявление

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу