№ 4 (4195)
февраль 2007

На пользу науке

Российский фонд фундаментальных исследований и Государственный фонд естественных наук (ГФЕН) Китая объявили конкурс 2007 года (конкурс ГФЕН_а) на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний:
(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

В соответствии с соглашением, заключенным между фондами, поддерживаются исследования, совместно выполняемые российскими и китайскими учеными, направленные на получение новых научных знаний о природе, человеке и обществе и представляющие интерес как для российской, так и для китайской стороны. При численности коллектива исследователей не более пяти человек с каждой стороны, проект должен быть согласован, а его название — одинаковым для обеих заявок. При этом проект китайского партнера должен относиться к категории «идущие проекты» («on-going projects»), что является необходимым условием для участия в конкурсе. Информацию по этому вопросу китайский ученый может получить у Prof. Chen Huai (National Natural Science Foundation, Bureau of International Cooperation, tel.: 6232 7017, e-mail: chenhuai@nsfc.gov.cn). Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а китайские ученые одновременно — в ГФЕН Китая.

Условием предоставления финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, опубликовав их с упоминанием о поддержке этих исследований РФФИ и ГФЕН. Авторы должны расходовать выделенные средства только на цели, указанные в проекте.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки китайских ученых — в ГФЕН, заявки российских ученых — в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Окончательное решение о поддержке принимается сторонами совместно. Информация о прохождении экспертизы — строго конфиденциальная.

К конкурсу не допускаются:
— проекты, представленные только одной стороной;
— проекты, поступившие в фонд после объявленного срока;
— проекты, оформленные не по правилам.

Итоги конкурса будут подведены к 1 ноября 2007 года. Финансирование проектов начнется с марта 2008 года при условии поддержки его обоими фондами. При этом соблюдается следующий принцип: каждая сторона оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта на своей территории.

Российские заявки должны быть оформлены исключительно с помощью интерактивной Интернет-системы «Грант-Экспресс» (http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru) в период c 20 декабря 2006 г. по 31 марта 2007 г. включительно. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 14 апреля 2007 г.

Контактные координаты:
РФФИ: Ленинский проспект, 32 А, Москва, Отдел международных связей, Овсиенко Екатерина Сергеевна;
Тел. / факс (095) 938–52–32;
E-mail: ovsienko@rfbr.ru;

ГФЕН: National Natural Science Foundation, Bureau of International Cooperation, Professor Chen Huai;
Tel.: 6232 7017;
E-mail: chenhuai@nsfc.gov.cn.

Источник: www.rffi.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Научный мир

Поздравляем

Крупным планом

Академия панэстетизма

Память

Новости науки

Наши таланты

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу