№ 4 (4195)
февраль 2007

Вести МГУ

Географический факультет

Сразу после окончания сессии, 25–26 января, стартовали традиционные ежегодные зимние студенческие экспедиции географического факультета. На этот раз было сформировано двенадцать экскурсий, в которых приняли участие около 200 студентов, в основном, 2–3 курсов. На этот раз зимние студенческие экспедиции отправились в Сочи, Рязанскую область, Хибины, Геленджик, Пермь, на Эльбрус, в Карелию и другие места.

Участие в таких экспедициях на младших курсах, по словам заместителя декана факультета С.А. Добролюбова, дает первый огромный опыт научной работы будущим исследователям. Помимо непосредственной работы на объектах, молодым географам впоследствии предлагается выступить на конференции «Ломоносов», которая обычно проходит в МГУ в апреле, в рамках специальной секции, посвященной результатам зимних экспедиций. Студентам, занявшим 1, 2 и 3 места, в следующем году будет выделено дополнительное финансирование.



Юридический факультет

Юридический факультет приглашает своих сотрудников, студентов и преподавателей принять участие во II Всероссийском профессиональном конкурсе «Правовая Россия», объявленном Российской ассоциацией правовой информации «ГАРАНТ» (www.garant.ru). Отборочный тур конкурса продлится до 23 февраля 2007 года. Победители будут названы в мае.



Биологический факультет

Биологический факультет с 31 января по 2 февраля принимал в своих стенах многочисленных участников Международного совещания «Териофауна России и сопредельных территорий». В его рамках прошли разнообразные пленарные и секционные заседания, обсуждения основных проблем и достижений данной области за круглыми столами, представление стендовых материалов. Насыщенная программа совещания включила в себя несколько десятков докладов ведущих исследователей России. В ходе его работы были затронуты вопросы по палеотериологии, систематике, эволюции, филогении, морфологии, физиологии, териогеографии, экологии, этологии, охране млекопитающих, охотничье-промысловой, медицинской и сельскохозяйственной териологии.



Геологический факультет

На геологическом факультете 2 февраля прошел семинар «Мезокайнозойская геодинамика Камчатки и ее обрамления». Дело в том, что Камчатка — это одна из самых уникальных вулканических областей на Земле, представляющая особый интерес для изучения.

В последние 10–15 лет многие исследователи уделяли значительное внимание этому региону и сделали интересные открытия. Однако разделение наук, которые занимаются данным вопросом, затрудняет обмен информацией и общее развитие исследований на Камчатке. Прошедший 2 февраля семинар был призван обсудить последние научные результаты по Камчатке в области тектоники, динамики, петрологии Камчатки, чтобы состыковать и консолидировать усилия ученых разных специализаций, исследующих один объект.



Исторический факультет

Очередные, уже 15-е по счету, Сергеевские чтения состоялись на историческом факультете Московского университета 31 января–2 февраля. В программу вошли приветственные речи представителей Московского университета и редакции журнала «Вестник древней истории». В ходе проведения чтений прозвучали доклады участников конференции на следующие темы: история Древней Греции, история Древнего Рима, история мезоамерики, история Древнего Востока, история древнего права, история и археология античного Причерноморья.

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Научный мир

Поздравляем

Крупным планом

Академия панэстетизма

Память

Новости науки

Наши таланты

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу