№ 4 (4195)
февраль 2007

Пресс-служба

Торжество отличников

Выпускники–отличники 2007 года
В Московском государственном университете всего два факультета — физический и наук о материалах — выпускают из своих стен молодых специалистов после пяти с половиной лет обучения. И все бы хорошо, если бы не одно «но»: в результате такого положения дел свои дипломы вчерашние студенты этих подразделений получают в конце января, а не в июне вместе со всеми. В результате — у них долгие годы не было такого торжественного, как летом, дня выпускника, праздничного собрания, общего банкета и бала «Молодые львы». Они, как говорится, мило и по-домашнему «варились в собственном соку», получая главный документ о высшем образовании в лучшем случае на заседании Ученого совета факультета, а в худшем — в рабочее время у инспектора по выпуску.

Однако в последние годы и этой категории студентов стало уделяться все больше и больше внимания. На самих факультетах выпускные собрания с каждым годом становятся все праздничнее и торжественнее.

Так, на физическом факультете еще недавно на Ученом совете вручались только красные дипломы, а теперь каждый выпускник может получить заветную «корочку» из рук декана. При этом неотъемлемым атрибутом праздничных собраний, посвященных «итогам образовательной деятельности факультета» за последние 5 с половиной лет, стали напутственные речи руководства и профессорско-преподавательского состава, ответные слова самих выпускников, многочисленные вспышки фотоаппаратов (любящие друзья и родители стремятся запечатлеть столь торжественный момент).

Приглашение на праздничный бокал шампанского
Но приятные изменения в традиции чествования выпускников этих двух сильных научных школ не ограничились внутрифакультетскими мероприятиями. Ровно год назад ректор университета В.А. Садовничий впервые пригласил физиков-отличников, чтобы в торжественной обстановке лично вручить им красные дипломы. Тот первый опыт закончился рождением новой традиции. Уже летом выпускникам-отличникам всего университета было суждено получить свидетельства о высшем образовании в Актовом зале МГУ из рук ректора.

Неотъемлемой частью новой университетской традиции стало торжественное вручение дипломов с отличием выпускникам физического факультета и наук о материалах, состоявшееся 26 января на девятом этаже Главного здания. Напутственные слова молодым специалистам произнесли ректор МГУ В.А. Садовничий и оба декана — В.И. Трухин и Ю.Д. Третьяков. Затем каждый отличник получил долгожданную «корочку», медаль и памятные подарки от университета и своих факультетов. Исполнение гимна Академическим хором придало особую торжественность происходящему, а затем все присутствовавшие были приглашены на небольшой банкет.

Год назад на первом подобном мероприятии мы надеялись, что эта хорошая традиция приживется. Время показало, что так оно и произошло. И этим январем к новой традиции чествования отличников присоединился еще один незадействованный ранее факультет. Теперь именно таким — торжественным и поистине праздничным — запомнится молодым специалистам 2007 года их выпускной.

Ольга Конотоп, наш корр.

 

Финальный экзамен на ФНМ

Последний и самый ответственный экзамен в своей студенческой жизни сдали 22 ныне выпускника факультета наук о материалах Московского государственного университета. В период с 13 по 17 января они защитили свои дипломные работы, над которыми трудились не один месяц.

В 2007 году работали сразу две Государственные аттестационные комиссии: ГАК № 1 по специальности «Химия» под председательством академика РАН, д. х. н., профессора, директора ИФХЭ РАН А.Ю. Цивадзе и ГАК № 2 по специальности «Физика твердого тела» под руководством академика РАН, д. ф.-м. н., профессора, директора НЦЛМТ ИОФАН В.В. Осико. Наряду с преподавателями ФНМ, химического и физического факультетов, в состав обеих комиссий вошли 14 членов РАН.

В результате, члены комиссий отметили общий высокий научный уровень представленных работ: разнообразие используемых подходов и методов исследования, широту затронутых проблем, междисциплинарность и, во многих случаях, высокую практическую значимость результатов, эрудицию выпускников ФНМ, их высокую квалификацию. Дипломные работы содержат значительный объем научных исследований, выпускники имеют много публикаций. Так, за время обучения на ФНМ студенты опубликовали 236 научных работ, из них 69 статей в российских и международных журналах. А студент А.В. Дунаев является соавтором заявки на патент и двух учебно-методических пособий. Итоговые оценки всех дипломных работ стали следующими: 19 — «отлично», 2 — «хорошо» и 1 — «удовлетворительно». Особо были отмечены работы С.М. Авдошенко, О.В. Бойцовой, Д.М. Иткиса, И.В. Колесник, А.В. Кузнецова.

Представители РАН особо отметили некоторые из них грамотами, дипломами и подарками. Автором лучшей работы по неорганической химии был признан С.М. Авдошенко, по физической химии и электрохимии — Н.С. Овчинникова, по керамическому материаловедению — А.В. Кузнецов, лучшим докладчиком стал А.В. Дунаев. Кроме того, в этом году на защитах дипломных работ присутствовали представители Фонда поддержки молодых ученых Ю.Е. Пивинского при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова: заместитель первого проректора БелГТУ Е.И. Евтушенко и генеральный директор компании «Керамбет» А.Д. Буравов. По результатам защит представителями фонда были выбраны пять выпускников — А.В. Дунаев, И.В. Колесник, А.В. Кузнецов, В.А. Мурашов, Л.А. Трусов, которые получили дипломы лауреатов и денежные премии. Кроме перечисленных, в качестве гостей присутствовали академик Ю.В. Цветков (ИМЕТ РАН), профессор химического факультета С.-ПбГУ А.М. Тойкка, представитель отдела образовательных программ компании Intel Д. Клепацкий, к. х. н. С.А. Карацупа, 10 студентов БелГТУ, выпускники ФНМ прошлых лет.

Защиты дипломных работ выпускниками ФНМ традиционно проходят в торжественной обстановке. В большой аудитории студенты держат свой последний экзамен перед авторитетными членами комиссии и гостями. Волнение студентов всем понятно, ведь они представляют на обсуждение результаты собственных научных исследований и стараются продемонстрировать всю глубину знаний, полученных ими за годы обучения на факультете. И это несмотря на большой опыт воспитанников ФНМ участия в различных конференциях. Но, справившись и с этим испытанием, они получают заслуженные оценки за выпускные работы и дипломы об окончании Московского государственного университета.

Татьяна Шаталова, Ольга Конотоп

 

Открыт новый вид ракообразных

Научным сотрудником биологического факультета МГУ В.Н. Иваненко совместно с коллегами из Немецкого центра морского биоразнообразия в 2006 году описан новый вид ракообразных, названный в честь М.В. Ломоносова. Новый вид Stygiopontius lomonosovi найден в сборах со Срединно-Атлантического хребта на глубине более 3 000 м (гидротермальное поле Логачева, 14° c. ш.) с применением самого современного оборудования на немецком научно-исследовательском судне «Метеор». Новый вид имеет длину всего около 1 мм, обитает на бактериальных матах, развивающихся в экстремальных условиях подводных вулканов, имеет уплощенную форму тела и питается бактериями при помощи необычного аппарата. Эта и многие другие полученные находки ракообразных в гидротермальных сообществах Тихого и Атлантического океанов имеют большое значение для изучения истории заселения подводных вулканов, распространенных в Мировом океане, а также выяснения механизмов возникновения паразитизма у ракообразных этой группы. Работа проведена при финансировании научно-исследовательских грантов РФФИ и DFG.

 

Телефон доверия в МГУ

30 января на совещании ректората Московского университета было принято решение установить специальный телефон доверия, по которому каждый, кому небезразлична судьба Московского университета и людей, связанных с ним — учащихся, сотрудников, гостей, — может сообщить информацию, важную для обеспечения безопасности в МГУ.

Лицам, сообщившим сведения, действительно позволяющие предотвратить чрезвычайные происшествия, раскрыть совершенные противоправные действия или предупредить планируемые, предусмотрено денежное вознаграждение.

Средства на эти цели выделяет Попечительский совет Московского университета.

Будут изучаться все поступившие сигналы, в том числе — анонимные звонки.

Номер телефона доверия 939–50–51.

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Научный мир

Поздравляем

Крупным планом

Академия панэстетизма

Память

Новости науки

Наши таланты

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу