№ 4 (4195)
февраль 2007

Управляем силой мысли

Московским ученым удалось создать компьютерную систему, мыслительную пишущую машинку, благодаря которой человек способен набирать текст на экране компьютера без помощи рук.

Тому, как в тиши лабораторий Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН фантастика становится былью, 1 февраля был посвящен сюжет вечернего выпуска программы «Вести».

Труден и тернист путь экспериментатора. Первая жертва — прическа. Без плотного шлема, напоминающего гибрид шапочки для плавания и черепной коробки для киборга, не обойтись. Это устройство, сдобренное специальным гелем для лучшей проводимости, усиливает и фиксирует изменения электрической активности мозга.

«Электроды, которые стали зелеными, это хорошее сопротивление, а желтыми — еще не совсем хорошее. Как на светофоре», — говорит научный сотрудник института В. Конышев.

Механизм написания текста силой мысли в научном изложении для рядового пользователя не постижим. «Компонент когнитивного потенциала, который возникает на трехсотой миллисекунде, после осознания значимого импульса. Наш нейрокомпьютерный интерфейс занимается выделением этого сигнала», — поясняет научный сотрудник института Д. Карловский.

На мониторе компьютера буквы алфавита загораются ярче в произвольной последовательности. Человек пристально смотрит на нужную ему литеру и думает только о ней. В тот момент, когда вспыхивает именно она, мозг выдает необходимую реакцию, которую компьютер улавливает и выводит букву в строку.

Уровень интеллекта для работы на «мыслительной» пишущей машинке не главное. Важно умение концентрироваться на объекте, то есть букве. Полумрак и толстая дверь изолируют от внешних отвлекающих моментов, но не спасают от посторонних мыслей. Видимо, поэтому из «шибко» умных ученых получились плохие подопытные.

«Сами на себе, когда пробовали такие эксперименты, они у нас не получались. Потому что мы думали о важности алгоритмов и так далее, поэтому не получалось. Мы берем студентов, молодых людей, которые должны хорошо выспаться», — рассказывает научный сотрудник института В. Конышев.

Идея управлять электронными машинами силой мысли родилась еще в 1970-х. Американцы пытались построить самолет на дистанционном мыслительном ходу. Тогда не хватило технологических возможностей. Телепатическая беседа человека с компьютером на сегодняшний день — главное достижение. Может не такое эффектное как истребитель, зато очень практичное.

«Ближе всего практическое использование этой работы в медицине. В реабилитации очень тяжелых больных, после инфарктов, инсультов, после травм. Это позволяет очень существенно продвинуть реабилитацию этих больных, обеспечивает им коммуникацию с внешним миром», — подчеркнул академик РАН, заведующий лабораторией физиологии сенсорных систем Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН И. Шевелев.

В ближайшей перспективе, лет через пять–семь, — научить компьютер управлять инвалидной коляской, распознавая мысленные команды человека. Для этого ученым, как минимум, нужно свести к нулю возможность опечатки.

mosinform.ru

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Научный мир

Поздравляем

Крупным планом

Академия панэстетизма

Память

Новости науки

Наши таланты

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу