№ 4 (4195)
февраль 2007

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Повышатель самооценки

Мне приходится очень часто ездить в поезде. Читать при тусклом свете вредно для глаз, желудок рано или поздно отказывается принимать жареную курочку (это если едешь от мамы) и лапшу быстрого приготовления (если к маме), чай в вагонах отвратительный, а проспать сутки для меня просто невозможно. Поэтому уже много лет подряд в дороге я занимаюсь повышением самооценки. Способ этот изобретен мною классе в восьмом и отточен многими тысячами километров пути; он абсолютно бесплатен, но действенен, чем-то напоминает психологический тренинг и еще ни разу меня не подводил.

Делать-то особо ничего не надо. Заходишь в вагон, здороваешься-знакомишься с ближайшими соседями и начинаешь слушать. Говорящие пассажиры делятся на три типа: первые заливаются соловьиной трелью «Навру с три короба, пусть удивляются!», вторые, наоборот, рассказывают, какая у них ужасная жизнь и даже смахивают слезы, а третьи ничего не придумывают и ничего не приукрашивают, просто монотонно повествуют: «Родился — учился — женился — еду в командировку…» Ваша задача все это время (часа 2–3 на трех человек) сидеть смирно, слушать внимательно (кивать головой минимум раз в пять минут) и молчать, не вклиниваясь ни с вопросами, ни с репликами. Вот увидите, через некоторое время все трое забудут о своих успехах-неудачах-банальностях и захотят только одного: послушать вас. Не сдавайтесь сразу, возьмите паузу, глотните водички, вдохните, почувствуйте момент… Начинайте! Вам выдалась удачная возможность проанализировать свою жизнь, поступки, достижения и промахи за определенный период времени (возможно, это вся жизнь, а, может, лишь последний ее месяц). Мало того: именно сейчас хорошая возможность поставить перед собой реальные цели, наметить пути их достижения, понять, чего вы хотите и расставить приоритеты… Тут главное — действовать с умом и по правилам. Во-первых, не врите, даже по незначительным мелочам. Во-вторых, представьте все поступки и происшествия, которыми вы недовольны, в выгодном свете, рассказывая что-то другим, вы сможете убедить в этом себя, перестав о чем-то жалеть. В-третьих, спросите у случайных людей, которых вы больше никогда не увидите, совета. Как это ни странно, их подсказки окажутся очень ценными. И, в четвертых, внимательно выслушайте резюме попутчиков: они «накидают» вам несколько вариантов, а вам останется только выбрать лучший.

Возьмем придуманный банальный пример. Вы сели в купе и на вас новенькие туфли, купленные в дисконт-отделе и без того дешевенького магазина. Пассажирка из категории № 1 закатит глаза, свернет губки бантиком и выдохнет: «Это новая коллекция Gucci, шла мимо — зашла в бутик — прикупила!» Что она имеет? Ничего, кроме опущенных глаз тех, кто не хочет расстраивать девушку. Девушка из второй категории начнет ныть: «Нет, ну что за жизнь! Даже туфли купить нормальные не на что! Вот, посмотрите, в чем хожу, уцененка уцененного, уважающая себя женщина такого не наденет…» Что имеет она? Опять же, ничего, кроме опущенных глаз... Принадлежащая к третьей категории не пойми зачем скажет: «А вот это новые туфли. Купила два дня назад по адресу такому-то за такую-то сумму». Вы же должны поступить хитро: «Да, это новые туфли самого трендового в этом сезоне серого цвета. Выглядят они как Gucci, хотя, не поверите, куплены в том самом бюджетном магазине! Мало того, я знаю адрес их дисконта и эту модель обнаружила именно там, за смешные деньги — 300 рублей! У них очень модный закругленный нос, но у меня сомнения — вдруг мне больше идет острый, как вы думаете? Знаете, я так люблю обувь…» Что вы имеете: 1. Вы избавились от возможного комплекса по поводу того, что носите дешевую обувь. 2. Вы проговорили вслух свои маленькие, но достижения, помните о них, ведь именно они приведут вас к новым успехам! 3. Вы получили советы «независимых экспертов» по поводу подходящих вам моделей, и они не лишние. 4. Возможно, такой милой девушке, как вы, еще и разбирающейся в теме, поступят реальные предложения: вдруг одна соседка редактор женского журнала, которая закажет вам статью о том, как недорого и красиво одеться? А вторая — держит в провинции обувной магазин и попросит вас быть московским консультантом ее закупщиков с зарплатой, на которую можно себе позволить не почти, а настоящие Gucci? Ну или просто они подкинут эти лежащие на поверхности, но не приходившие вам в голову идеи?

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Научный мир

Поздравляем

Крупным планом

Академия панэстетизма

Память

Новости науки

Наши таланты

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу