№ 4 (4195)
февраль 2007

Наши таланты

Простота — признак искренности

Конференц-зал I учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова 19 декабря 2006 года. Сессия тогда только начинала удивлять своей масштабностью и неизбежностью. Команда КВН МГУ «Университетский проспект» на радость многим выступила с сольной программой «Москвичи–2007» под лозунгом «Ни зимы, ни снега, ни холода».

Стоит вкратце осветить творческую жизнь «Проспекта». Дебютировав в сезоне 2006 в Премьер-лиге КВН, команда дошла до финала, пусть не выиграв, но заслуженно пройдя-таки в Высшую лигу.

Каким образом неутомимые КВНщики успевают создавать новые номера, практически ежедневно выступать или принимать непосредственное участие в самых разнообразных мероприятиях, учиться и / или работать, остается непонятным. Ясно одно: «Проспект» — это успешно функционирующее целое, в состав которого входят увлеченные люди, не представляющие свою жизнь (на данном этапе) без КВНа. В настоящий момент в команде играют: Г. Бабасян (директор), С. Бородин (капитан), Е. Матвиенко, Б. Мокроусов, А. Гузев, А. Воробьев, И. Линьков, А. Лисицын, Д. Лунев, Ю. Попов, А. Слущев.

Причина потребности в постоянном «покорении юмора» (а именно так многие участники «Проспекта» отвечают на вопрос «что нового, чем занимаетесь?») кроется, возможно, в самой идеологии МГУ. Ведь чтобы быть первым в чем-либо, необходимо постоянно этим заниматься, выкладываясь, уделяя выбранному делу зачастую все имеющееся в нашем распоряжении время.

Есть люди, которые говорят: «Им пишут сценарий — они лишь исполнители», «Они воруют шутки» и т. д. В таком случае хочется ответить: «Зайдите к команде в период написания новых шуток и миниатюр. Вы поймете, что тексты игр — это плоды самостоятельной генерации идей, рожденных в весьма продолжительных муках». Насчет «воровства» шуток стоит заметить, что, занимаясь чем-то профессионально, люди начинают мыслить в одном ключе. Соответственно, рождается что-то весьма сходное. Даже в науке есть немалое число гениальных открытий, сделанных одновременно и независимо учеными разных стран. (Взять хотя бы открытие явления электромагнитной индукции, которое стало началом современной электротехники и электросвязи. Оно было сделано одновременно людьми, живущими на разных континентах, Дж. Генри и М. Фарадеем.) Если честно, выступления «Проспекта» зачастую приятно удивляют своей простотой. Как говорится, simplex sigillum veri, или простота — признак искренности.

Итак, вернемся к новогоднему подарку «Проспекта» — сольному выступлению 19 декабря 2006 года. Практически часовое ожидание зрителей сопровождалось суетой актеров команды на сцене, последними приготовлениями. Сцена же отдаленно напоминала боксерский ринг: в левом углу — плазменный экран, в правом углу — очаровательная елочка вместо традиционной для игр КВН тумбы с ведущим. Продолжительная задержка концертной программы оправдалась довольно качественным трехчасовым выступлением с многочисленными экспромтами (они, как известно, представляют наибольший интерес для ценителей КВНа).

Выступление «Проспекта» в трех частях (приветствие, разминка, музыкальное домашнее задание) началось с линейки старых, отыгранных за сезон в Премьер-лиге, и новых шуток и миниатюр:
— Кто ответственный за список приглашенных?
— Я дозвонился декану, он сказал, что будет. Президент — тоже будет, и Буш будет… Я, правда, не знаю, точно ли они поняли, что я их спрашивал…


Во время выступления «Проспекта» в Премьер-лиге А.А. Масляков не раз отмечал: «Молодцы “Проспект”, как всегда жестко, но точно». Исключением не стала и сольная программа команды:
1. Каждый год все московские бомжи ждут Helloween’а. Только тогда их пускают во все рестораны.
2. Университет геодезии и картографии выпустил очередную партию нищих.
3. Молдавские космонавты, сами того не подозревая, целый месяц чистили зубы мясом.
4. Совершенно случайно сгоревшее село Патрикеевка освободило место под строительство нового комплекса IKEA.
5. Самое интересное во всех соревнованиях то, что говорят спортсмены:
— Подарят квартиру! Подарят квартиру!
— Покормят! Покормят!
— Кто-то постоянно ест наши тестостероны!
— Ну и кто из нас судить не умеет?!


Особый восторг зала вызвали миниатюры «Поговорим о футболе», «Случай в ресторане» (особенно обращение официанта к клиентам: «Там шеф-повар спрашивает, вам пельмени сразу в воду класть или когда закипит?») и визит Деда Мороза к маленькому В.В. Маяковскому:
— Володя, расскажи мне праздничный стишок! — Подарков буржуйским детям полный мешок?!..
— Володя, я подарю тебе машинку. Ты хорошо вел себя в этом году?
— Машинкой меня подкупить решил, я гляжу… Ничего я тебе не скажу!


Не обошло внимание КВНщиков и новогоднее обращение президента к народу… в 2050 году:
— Все проблемы России давно решены. Осталась лишь одна — футбол. Кто только за это время не тренировал сборную России: Романцев, Ярцев, Семин, Гус Хиддинг, Семин, Моуриньо, Рональдиньо, юношеская сборная России, одних на месяц оставляли, Семин, Куклачев, я, вы…

Второй частью сольного выступления «Проспекта» стала весьма динамичная разминка со зрителями. Вопросы зачастую задавали коллеги по микрофону — КВНщики Университетской лиги, люди, принимавшие непосредственное участие в играх прошлых сезонов. Если честно, разминка оставила двоякое ощущение (хотя зал был доволен). Во-первых, команда разделилась на две группы, которые активно соревновались, чей же ответ будет смешнее. Во-вторых, большинство ответов «Проспекта», к сожалению, не проходят печатную цензуру. Тем не менее, заслуживает внимание моментально придуманный ответ на вопрос: «Что вы делаете для своих спонсоров?» — «Невротик!». Стоит отметить легкость и мягкость юмора, с которыми вел разминку актер «Проспекта» А. Воробьев.

Апогеем концертной программы стал комплекс сюжетных номеров из домашних заданий прошлых игр: «Жизнь на острове после крушения самолета», «Школа», «Американский полицейский участок».

Результат трехчасового выступления — довольные зрители и КВНщики. Однако, как оценивают собственное выступление участники «Проспекта»? «В целом, выступление прошло удачно. Были некоторые ошибки, над которыми еще нужно работать. В следующий раз обещаем исправиться. Огромное спасибо студентам, которые в сессию пришли на нас посмотреть», — Г. Бабасян.

Что ж, поблагодарим «Проспект» за подаренный праздник юмора. Как сказал капитан команды С. Бородин, обращаясь к зрителям: «Хочется сказать теплые слова: шарф, батарея, шуба… Спасибо!»

Максим Белых, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Научный мир

Поздравляем

Крупным планом

Академия панэстетизма

Память

Новости науки

Наши таланты

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу