№ 4 (4195)
февраль 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Масленица. Отмечается с 12 по 18 февраля. Власти Москвы утвердили программу праздника, который по традиции пройдет на Васильевском спуске. Ожидаются (в разные дни) театрализованные представления, ярмарка изделий народных промыслов, раздача блинов, горячих напитки и медовухи, конкурсы и т. п. Масленица закончится праздничным концертом и фейерверком.

Рожаем. С 1 по 17 января текущего года в Москве родилось 3 759 детей, что на 599 больше, чем за тот же период в прошлом году. Сразу стали говорить о наличии предпосылок перешагнуть рубеж в 100 тыс. новорожденных. Стоит над этим поработать в Год ребенка.

Игрушки возвращаются! Уникальную коллекцию детских игрушек 1970–80-х гг. смогут увидеть москвичи на выставке «В поисках утраченного детства» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. На выставке представлены около 4,5 тысяч экспонатов, так что вы наверняка найдете среди них что-то свое, любимое. И поностальгируете. Выставка будет работать до 11 февраля.

Вопрос цен. Цены на основные виды продовольствия остаются стабильными. Об этом говорится в сообщении Департамента продовольственных ресурсов столицы со ссылкой на Мосгорстат.
Розничная цена на хлеб остается на уровне декабря прошлого года. Розничные цены на мясную и молочную группы товаров за две декады января практически не изменились. Картофель не подорожал, а из овощной группы товаров зафиксирован рост цен на лук репчатый и морковь на 50 коп.

Статистика. В 2006 г. в Москве больше всего подорожали сахар (на 16% по сравнению с 2005 г.), соль (на 13,3%), мясо (на 12,3%), колбасные изделия и копчености (на 10,7%) — сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат).
Кроме того, в 2006 г. отмечался значительный рост цен на плодоовощную продукцию и картофель, которые, в общей сложности, подорожали на 11,4%, в том числе картофель — на 16,4%, фрукты и цитрусовые — на 10,1%, а овощи — на 9,5%. От 3,6% до 6,7% в прошлом году вырос уровень цен на чай, кофе, яйца, крупы и бобовые, сыр, варенье, повидло и мед. Алкогольные напитки в 2006 году подорожали в среднем на 8,2%, в частности коньяк — на 11,4%, виноградные вина — на 9,7%, водка и ликероводочные изделия — на 7,4%. А посещение кафе и ресторанов в прошлом году стало обходиться в среднем на 15,3% дороже, чем в 2005 г.

Сила мысли. Московские ученые могут писать с помощью одной лишь силы мысли. Московским ученым удалось создать компьютерную систему, мыслительную пишущую машинку, благодаря которой человек способен набирать текст на экране компьютера без помощи рук (см. стр. 5).

Коротко о важном
1 февраля началось строительство Четвертого транспортного кольца.
Большой театр России признан британскими театральными критиками лучшим зарубежным театром по итогам 2006 г.
Коллектив Большого театра стал обладателем британской Национальной награды театральных критиков в области танцевального искусства.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Научный мир

Поздравляем

Крупным планом

Академия панэстетизма

Память

Новости науки

Наши таланты

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу