№38(4269)
декабрь 2008

«01»

Праздничная пора

Наступает пора новогодних и рождественских праздников. Пахнущие смолой и хвоей лесные красавицы заискрятся радостными огнями в наших квартирах. Красочным калейдоскопом закружатся хороводы в маскарадных костюмах. Но не надо забывать и о таящейся беде, которая может произойти, если пренебречь правилами пожарной безопасности при праздновании Нового года.

Можно было бы привести множество примеров, когда из-за несоблюдения правил, а порой просто из-за небрежного отношения к ним, происходили пожары. Но хочется не омрачать праздничное настроение, а просто напомнить основные требования безопасности, выполнение которых необходимо.

Елку надо устанавливать обязательно на устойчивую подставку, не забывая о том, чтобы она не загромождала входы и выходы из помещения. Постарайтесь установить елку подальше от нагревательных приборов.

Главным и неизменным украшением елки служат электрогирлянды. Необходимо проверить их исправность и при обнаружении каких-либо повреждений (нарушение изоляции, нагрев проводов или искрение) сразу отключить гирлянду и не пользоваться ею. Подобные повреждения бывают, когда гирлянды изготавливают своими силами, поэтому лучше всего пользоваться гирляндами заводского производства.

Не меньшую опасность несут елочные игрушки из легковоспламеняющихся материалов, бенгальские огни, хлопушки, свечи, непропитанная огнезащитным составом вата для украшения, бертолетовая соль. Крайне опасно устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, способных вызвать горение.

Перед проведением маскарадов, убедитесь в качестве пропитки огнезащитным составом маскарадных костюмов, ткани, марли, так как не исключена возможность их возгораний.

Если вы купили синтетическую елку, то напоминаем, что она сделана из полиэтилена, который при горении выделяет очень вредные вещества, опасные для здоровья. Тушить водой горящую синтетическую елку запрещается, так как может произойти разброс горящей массы. Надо просто накрыть ее плотным покрывалом или кошмой.

Особое внимание хотелось бы обратить на проблему использования пиротехнических изделий, таких как петарды, фейерверки, бенгальские огни. Приобретая их, обратите внимание на страну изготовителя, сертификат соответствия, качество изделия. Остерегайтесь подделок, так как с появлением в розничной торговле некачественной продукции участились несчастные случаи при использовании данных изделий. Помните, что при неправильном применении можете пострадать не только Вы, но и окружающие.

По данным Главного управления МЧС России, в период прошлых новогодних праздников зафиксировано более 5 тысяч пожаров. Большинство из них произошло по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и при использовании пиротехники.

Очень хотелось бы, чтобы ничто не омрачило новогоднего веселья. Сделать это в ваших с нами силах.

Руководство и личный состав 121 пожарной части поздравляет всех работников и студентов МГУ с наступающим Новым годом и желает всем хорошего настроения.

При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните в городскую пожарную охрану по телефону «01». Если вы находитесь на территории МГУ — в местную пожарную охрану по телефону 939–37–50, 939–47–22 или 108.

П.А. Новиков,
начальник 121 пожарной части