№38(4269)
декабрь 2008

Факультет наук о материалах

С 3 по 5 декабря 2008 года в Московском Экспоцентре работал Первый международный форум по нанотехнологиям, организованный Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО). В нем приняло участие более 3000 участников из 33 стран мира, выставку посетило несколько десятков тысяч человек. Научно-технологическая программа форума включала 29 заседаний специальных секций. В результате работы был подписан ряд соглашений между крупными компаниями рынка наноиндустрии, в том числе соглашение о сотрудничестве между РосНаноТехом и МГУ. В рамках форума были также представлены свыше 300 проектов молодых ученых в сфере нанотехнологий.

Факультет наук о материалах МГУ прининял активное участие в работе прошедшего форума по нанотехнологиям. В конкурсе молодых ученых среди победителей оказались лучшие студенты и аспиранты ФНМ МГУ.

Факультет поздравляет победителей конкурса молодых ученых и желает им дальнейших научных побед!

Экономический факультет

На экономическом факультете МГУ 28 ноября 2008 г. состоялась лекция научного сотрудника Института Катона, главного экономического обозревателя и колумниста индийской газеты Times of India Сваминатана Айяра на тему финансового кризиса 2008 г. и экономической политики развивающихся стран на примере Индии. Организатором лекции выступила кафедра политической экономии экономического факультета МГУ. В ходе лекции были затронуты актуальные вопросы экономического роста и тенденции развития развивающихся стран в период международного финансового кризиса. Была отмечена необходимость поиска оптимального сочетания демократического государства и реформ в экономической сфере, для достижения быстрых и устойчивых темпов роста экономики.

На экономическом факультете 18 декабря 2008 года с 18:00 до 20:00 Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) будет проведена встреча диспут-клуба на тему «Источники и механизмы российского финансового кризиса». Ассоциация объединяет более 50 ведущих аналитических центров. На обсуждение клуба ежемесячно выносятся самые острые проблемы сегодняшней экономической политики. В предстоящем диспуте примут участие главный экономист российского отделения Всемирного банка Желько Богетич, руководитель экономической экспертной группы Евсей Томович Гурвич. Приглашаются экономисты, аналитики, студенты и все, кому интересна обозначенная тема. Место проведения встречи клуба: 2-й гуманитарный корпус (экономический факультет), ауд. П–7.

Биологический факультет

Кафедра биохимии биологического факультета 19 декабря проводит Северенские чтения в честь основателя кафедры академика С.Е. Северина. На них помимо докладов и выступлений будут объявлены результаты ежегодного конкурса на получение стипендии имени академика С.Е. Северина среди студентов 3–6 курсов факультета фундаментальной медицины, факультета биоинженерии и биоинформатики и биологического факультета МГУ, специализирующихся в области наук о молекулярных основах жизни.

Факультет государственного управления

Кафедра управления персонала факультета государственного управления Московского университета 9 декабря 2008 г. провела круглый стол на тему «Подготовка специалистов-управленцев: мнение профессионалов», посвященный 15-летию этого подразделения МГУ и 10-летию кафедры. В работе круглого стола приняли участие ученые из вузов Москвы (МГУ, МИИТ, ГУУ) и Смоленска. Оживленную дискуссию вызвал доклад заведующего кафедрой профессора В.П. Пугачева «Компетентностный подход в подготовке управленческих кадров».

Мир науки

Юбилеи