№38(4269)
декабрь 2008

Слет участников детских экологических лагерей

На биологическом факультете 23 ноября прошел слет участников детских экологических лагерей Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала». Он был задуман как «Большое путешествие в мир экологического лагеря» и вполне удался. В работе слета приняли участие около 300 человек: в основном дети и их родители, преподаватели и вожатые. Приехали представители экологических лагерей из национальных парков «Смоленское Поозёрье», «Мещера», «Кенозерский», «Кологривский лес», «Угра», «Галичья гора», Воронежского заповедника, Нижне-Свирского заповедника и др. Каждая делегация представила фотовыставку и презентацию о своих лагерях, выставку экологических поделок.

Это был настоящий праздник с песнями, танцами, стихами, выступлениями скоморохов, причем участниками действа были все присутствующие. В Большой биологической аудитории демонстрировались фильмы о лагерной жизни под аккомпанемент авторской песни, а зал подпевал им.

В холлах и аудиториях представители экологических лагерей устраивали мастер-классы по бисероплетению, плетению поясов, фенечек, изготовлению всевозможных поделок.

Наиболее впечатляющими были выставки палеонтологических экспонатов, орудий древних людей (наконечников стрел, копий, всевозможных рубил и др.). На этнографической выставке были представлены старинные народные костюмы, утварь, орудия труда, фотографии российской деревни.

Наиболее творческие личности имели возможность выразить свои чувства в «Рисунке на заборе», и у некоторых это здорово получалось.

Выставка картин смоленского художника А. Геппа сопровождалась мастер-классом «Философия природного рисунка».

Приятно, что среди присутствовавших не было пассивных зрителей, все были участниками этого великолепного праздника. Наиболее серьезные ребята входили в группу «журналистов» — записывали события и брали интервью; группа «фотокорреспондентов» фиксировала для истории все события и их участников, группа «социологов», как и положено, задавала вопросы и заполняла анкеты.

Участники слета в триста голосов поблагодарили руководство биологического факультета (в частности заместителя декана Г.А. Белякову) за предоставленную возможность посетить МГУ, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала».

Каждый участник слета получил «Сертификат счастья», который давал право его владельцу быть счастливым круглосуточно в течение всей жизни.

Участники слета приняли «Кодекс юного члена Московского общества испытателей природы», дающий им право стать членами МОИП — старейшего научного общества России, которое объединяет выдающихся людей нашей страны.

Кодекс юного члена Московского общества испытателей природы

Знай и изучай историю Московского общества испытателей природы. Эта общественная организация в течение двухсот лет исповедует принцип служения России, не правителям, партиям, а именно — России.

Делай добрые дела:
— Будь внимателен к лесным обитателям, соблюдай тишину, особенно весной и в начале лета, не тревожь животных, следуй девизу «Тише, птицы на гнездах!»
— Сделай своими руками как минимум один домик для птиц (скворечник, синичник и др.) и вывеси его в саду, парке, в лесу.
— Обещай посадить и вырастить как минимум пять деревьев или кустов.
— Никогда не оставляй мусора в лесу и на природе, не бойся убрать мусор за другими. Помни — мы в гостях у Природы, мы — друзья растениям, животным и всему живому.
— Никогда не рви и не покупай первоцветы, ландыши и другие дикие цветы, даже, если ты хочешь сделать приятное любимому человеку.
— Сделай мир вокруг тебя чище: прими участие в уборке улицы, пляжа, лесопарка, школьного двора.
— Слушай природу и учись понимать ее язык: не въезжай в лес на мопеде, мотоцикле и других моторных средствах, не ходи по лесу с музыкой, возьми собаку на поводок.
— Никогда не поджигай сухую траву и листву, уходя, загаси костер, помни, что почти все лесные пожары возникают по вине человека.
— Выручай из беды жаб, лягушек, ящериц, насекомых. Спасенные тобой животные в долгу не останутся. Но помни, что птенцы мелких птиц покидают гнезда, не умея летать, их спасать не надо, о них позаботятся родители!
— Не приноси новогоднюю елку из леса, а лучше всего, вообще откажись от живых елей, перейди на искусственные.

ПОМНИ!
«Если ты видишь, что можешь чем-то помочь природе, знай, что кроме тебя этого сделать некому».

Научись:
— Учиться с радостью.
— Путешествовать, познавать загадки природы и открывать тайны науки.
— Ориентироваться в лесу, разводить костер без спичек или с помощью одной спички.
— Готовить суп, жарить яичницу, картошку.
— Пришивать пуговицы, чинить порванную рубаху, брюки, делать заплаты.
— Различать голоса птиц, следы зверей, отличительные признаки растений.

Будь требователен к себе:
— Не кури, не употребляй спиртное, наркотики, не ругайся. Следуй этому принципу в течение всей своей жизни.
— Никогда не груби своим родителям.
— Всегда будь оптимистом, помни только хорошее и доброе. Веди учет своим успехам, а не своим неприятностям.
— Будь весел и никогда не падай духом.
— Будь искренним и честным перед собой и окружающими.
— Будь доброжелательным (добра желаю себе и другим).
— Будь хорошим, верным другом, будь всегда готов прийти на помощь.

Когда ты станешь большим и у тебя будут дети, обещай передать им «Кодекс» и убедить их следовать его принципам.

А.П. Садчиков, вице-президент МОИП,
Н.В. Моралева,