№38(4269)
декабрь 2008

IV Всероссийский форум молодых PR-специалистов «Сфера»

Четырнадцатого ноября состоялась Церемония закрытия Всероссийского форума молодых PR-специалистов «Сфера–2008», который уже в четвертый раз успешно проводится совместно с Ассоциацией преподавателей по связям с общественностью (АПСО). Огромный вклад в развитие и проведение форума внесла заведующая кафедрой иностранных языков факультета государственного управления МГУ Л.В. Минаева.

С каждым годом «Сфера» расширяет круг друзей и свою географию. Так, первый форум, проходивший в ноябре 2005 года, собрал 80 участников из 11 городов России, а нынешний, четвертый, — 200 гостей из 30 городов России и Беларуси.

Двенадцатого ноября прошло официальное открытие форума, тема которого в этом году — «Имидж России и способы его создания». В рамках открытия состоялся конкурс видеосюжетов «Мой грандиозный PR-проект будущего на благо России», которые были по достоинству оценены членами профессионального и студенческого жюри. Затем началась серия мастер-классов: один из них — «Значимость PR для брендов индустрии класса люкс. Понятие PR стратегии» — прочитала Юлия Креслянская, генеральный директор Glamаpple Inc, другой — «Инструменты формирования территориальных брендов: лучшая международная и российская практика» — Екатерина Меркулова, руководитель отдела коммуникативных технологий группы «Развитие бизнес-систем».

Завершился этот день Студенческой научно-практической конференцией, включавшей две секции: «Формирование внешнеполитического имиджа России» и «Роль спорта высоких достижений для построения имиджа государства». Отметим, что участники форума представили для конференции более 40 статей, которые вошли в сборник, выполненный в «космическом» стиле «Сферы–2008».

Весь следующий день форума участники провели в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Сложно найти более подходящее место для конкурса студенческих PR-проектов на тему «Сильное государство — сильная армия». В этот же день прошел конкурс ораторского искусства и спичрайтинга, в рамках которого участникам предстояло написать друг для друга речи на тему «Возможен ли мир без войны?». В жюри обоих конкурсов были приглашены не только представители научного сообщества, но и практики военных ведомств, военно-патриотических СМИ. Огромную помощь форуму оказали С.В. Медведева, председатель научно-дискуссионного клуба «Война и Мир», а также администрация Центрального музея Великой Отечественной войны и лично директор музея В.И. Забаровский.

В завершающий день форума прошли мастер-классы. Ксения Коробейникова, представитель генерального информационного партнера форума Mail.ru, поделилась секретами эффективной PR-коммуникации в Интернете. М.Ю. Виноградов (президент фонда «Петербургская политика») провел мастер-класс на тему «Продвижение имиджа России: ресурсы и риски», вызвавший большой интерес у аудитории. Генеральный директор группы «Меркатор», выпускник географического факультета МГУ Андрей Скворцов рассказал о практических приемах визуальной передачи информации.

Кроме того, в этот день был проведен конкурс от генерального партнера форума, издательского дома «Эксмо» на тему «Возрождение России как самой читающей страны в мире». Он вызвал большой интерес участников — они творчески подошли к выполнению задания, предложив на суд жюри необычные и интересные решения.

В завершение дня прошла торжественная церемония закрытия, победители всех конкурсов были награждены дипломами IV Всероссийского форума молодых PR-специалистов «Сфера» и призами. Особенно результативно в рамках форума выступили команды Алтайского, Оренбургского, Южно-Сахалинского государственных университетов, Пермского государственного технического университета, Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева.

Мы благодарим всех партнеров и гостей «Сферы» и надеемся встретиться снова в следующем году!

Анна Кулагина,
оргкомитет Форума молодых