№38(4269)
декабрь 2008

Nigma.ru — новая звезда на просторах Интернета

Последнее время стремительно набирает обороты поисковая система www.nigma.ru. Она появилась на свет 12 апреля 2005 года благодаря усилиям бывшего вице-президента компании Mail.ru, выпускника ВМК Виктора Лавренко и на тот момент студента 5 курса этого же факультета Владимира Чернышева, Nigma принципиально отличается от других русскоязычных поисковиков системой кластеризации. Как говорит Виктор Лавренко, «цель проекта — создать такую систему, которая хотя бы приближенно пыталась “понять” как запрос пользователя, так и содержимое сайтов, которые она выдает в ответ. Именно поэтому мы назвали нашу систему, структурирующую Всемирную паутину, именем одного из видов пауков. Нам это кажется очень логичным».

Создатели сайта стараются дать возможность любому человеку, вне зависимости от его навыков работы с компьютером, найти любую интересующую его информацию и помочь ему в тех случаях, когда он не только не может четко сформулировать свой запрос, но и сам не знает, что он хочет найти.

Для этого над разработкой специальных «интеллектуальных» алгоритмов проекта трудится целая группа специалистов, в основном это — студенты старших курсов и аспиранты ВМК и факультета психологии. Основа алгоритма лежит в разработках, связанных с искусственным интеллектом, — модным, но на самом деле еще очень слабо развитым научным направлением. Командой, работающей над проектом, разработаны оригинальные алгоритмы ранжирования результатов, полученных от набора поисковых систем, с поддержкой русской морфологии и двухуровневой кластеризации. Морфология реализована через отсылку в поисковые системы дублирующих запросов, в которых приведены распространенные морфологические формы запрашиваемых слов. При этом предлагаемый алгоритм не сокращает, а, в отличие от других поисковых систем, увеличивает количество найденных документов, т. к. морфологически измененный запрос объединяется с исходным. Увеличивается и релевантность — за счет специальных алгоритмов объединения результатов. Позиция найденной ссылки в результатах отображается в виде «Поисковая система: позиция» (например, «Google: 5»), а ссылки от морфологически измененных запросов: «Google-M: 10».

Всего используется семь поисковых провайдеров: Yandex, Rambler, Yahoo, Google, MSN, Altavista, Aport. Результаты поиска группируются в кластеры, что позволяет быстрее ориентироваться в ссылках. Например, на запрос «авто» к стандартному списку результатов в левой части страницы прибавляются уточняющие ссылки: «продажа автомобилей», «новые авто», «ремонт», «интернет-магазины», «тест-драйв» и т. д. Пользователю нужно лишь конкретизировать запрос, отсеивая нерелевантные (ненужные) результаты.

Проект предлагает также довольно большое количество уникальных для российского и зарубежного Интернета сервисов. Например, помимо стандартного набора ссылок по запросу выдается также три самые свежие новости, содержащие искомую фразу / выражение. Также существует возможность решать различные математические задачи (упрощать выражения, решать уравнения, системы уравнений и т. д.), вводя их прямо в строку поиска в виде обычного текста. Т. е. даже если пользователь введет фразу: «икс в квадрате минус три икс плюс два равно нулю» — система распознает запрос и выдаст ответ (x=1, x=2). В ближайшее время планируется усовершенствовать систему и ввести возможность посмотреть ход решения задачи. Также система распознает более тысячи физических, математических констант и единиц измерения, что позволяет пользователям производить операции с различными величинами (в том числе решать уравнения) и получать ответ в указанных единицах измерения. Давно уже существует так называемый фактологический поиск. Если вы, например, введете «первый человек в космосе», то первой же темой будет «Юрий Гагарин»; если наберете «столица Фарерских островов», Nigma.ru ответит: «Торсхавн» и т. д.

В команду разработчиков программного обеспечения входят прежде всего студенты и аспиранты ВМК, и компания не остается в стороне от своего «прародителя». Nigma.ru оказывает целевую поддержку студентам факультета, а также покупает оборудование для всего ВМК. Помимо этого проводятся научные конференции при поддержке Nigma.ru, а также компания является спонсором многих студенческих праздников, таких как «День факультета ВМК».

Марина Комарова,
наш корр.