№38(4269)

Спорт в МГУ
рубрика
Дарьи Петровой

По инициативе студенческой комиссии Объединенного профкома, 29 ноября прошел заключительный этап Студенческого кубка по футболу «Осень–2008». Футболисты Московского университета играли против студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Такие матчи в стенах МГУ проходят уже не в первый раз. Третий год подряд к нам приезжают футболисты и болельщики из СПбГПУ. В ближайшем будущем планируется привлечь большее количество команд из университетов других городов. Это мероприятие проводится в целях пропаганды футбола и здорового образа жизни, а также для того чтобы расширить круг возможностей и интересов учащихся в университете. В турнире принимают участие не только студенты, но и аспиранты, и сотрудники.

В этом году Санкт-Петербург представляла команда «Прогресс». От МГУ играли: «Ультиматум» (серебряные призеры Студенческого кубка МГУ), «Overland» (победители кубка) и сборная оргкомитета, состоящая из лучших игроков сборных факультетов МГУ.

Матчи проходили на бейсбольном стадионе МГУ, где была нанесена отметка для футбольного поля. Каждая команда привела с собой внушительное количество болельщиков, которые, несмотря на плохую погоду, поддерживали своих любимцев четыре часа подряд. Из-за раннего наступления темноты вместо запланированных четырех матчей провели три. В последнем играли две команды МГУ: каждая по одному тайму.

Результаты поединка:
«Ультиматум»–«Прогресс» — 2:3;
сборная оргкомитета–«Overland» — 7:3;
третья игра: (первый тайм) «Overland»– «Прогресс» — 2:1; (второй тайм) сборная оргкомитета–«Прогресс» — 2:0 (общий счет матча 4:1).

Завершился юбилейный 70-ый ежегодный университетский чемпионат по плаванию. Каждый пловец мог участвовать как минимум в двух стилях на дистанциях 100 м или 50 м, а также в эстафете 4х50 м.

Итоги командного первенства среди женщин:
1. экономический факультет;
2. факультет журналистики;
3. факультет психологии.

Итоги командного первенства среди мужчин:
1. физический факультет;
2. экономический факультет;
3. химический факультет.

Победителями на отдельных дистанциях стали:
50 м вольным стилем (женщины) — Татьяна Поспелова, 2 разряд (экономический факультет);
50 м вольным стилем (мужчины) — Константин Сальников, мастер спорта (физический факультет);
50 м брасс (женщины) — Елена Терновская, 1 разряд (факультет журналистики);
50 м брасс (мужчины) — Сергей Манцевич, кандидат в мастера спорта (физический факультет);
50 м на спине (женщины) — Анна Насекина, 2 разряд (факультет журналистики);
50 м на спине (мужчины) —Александр Смирнов, 2 разряд (физический факультет);
50 м баттерфляй (женщины) — Ева Фотиаду, 2 разряд (ФИЯР);
50 м баттерфляй (мужчины) — Виктор Алёнин, 1 разряд (ФГУ);
100 м вольным стилем (женщины) — Наталья Королькова, 2 разряд (механико-математический факультет);
100 м вольным стилем (мужчины) — Владимир Манцевич, кандидат в мастера спорта (физический факультет);
100 м брасс (женщины) — Антонина Шепелева, 2 разряд (экономический факультет);
100 м брасс (мужчины) — Александр Соколов, 1 разряд (экономический факультет);
100 м на спине (женщины) — Елена Кузнецова, 2 разряд (ФИЯР);
100 м на спине (мужчины) — Илья Аранович, 2 разряд (химический факультет);
100 м баттерфляй (мужчины) — Владимир Чернегов, 1 разряд (физический факультет);
100 м комплексное плавание (женщины) — Екатерина Ефиторова, 2 разряд (психологический факультет);
100 м комплексное плавание (мужчины) — Андрей Власенко, 3 разряд (ВМК);
эстафета 4х50 м вольным стилем (женщины) — экономический факультет;
эстафета 4х50 м вольным стилем (мужчины) — физический факультет.

Мир науки

Юбилеи