№38(4269)
декабрь 2008

Твоя жизнь, студент

Три года жизни ВШГА МГУ

Нет целей — нет управления, лозунги гарантируют процесс, но не результат. Данная лемма является основой, пожалуй, большинства управленческих «теорем» и моделей.

Три года назад новый факультет МГУ — Высшая школа государственного администрирования — под девизом «Служить государству» начал свой непростой путь становления и развития. Четко определив цели и задачи, детище правительства РФ, Российской академии наук и Московского университета открыло свои двери и уже три года ведет подготовку студентов и слушателей по инновационным образовательным программам: «Государственное администрирование» (магистерская программа), «Связи с государственными органами» (MBA-GR). В ноябре текущего года реализована и 72-часовая программа повышения квалификации «Государственный и муниципальный менеджмент». В ближайших планах Школы — от-крытие программы «MPA — государственное и муниципальное управление» и программ профессиональной переподготовки.

По словам первого заместителя директора школы В.Л. Еремина, основная задача ВШГА — индивидуальная подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями и навыками в области государственного администрирования, экономики, права и современными навыками для профессиональной карьеры в органах государственной власти федерального и регионального уровня.

В Актовом зале ВШГА 28 ноября студенты, слушатели, преподаватели, партнеры школы отметили День рождения факультета. Не секрет, что три года — это уже срок. Тем более, в структуре ведущего вуза страны. Одним словом, надо держать марку. Помогает в том ВШГА профессорско-преподавательский состав: преподаватели МГУ и вузов-партнеров, в том числе французской Национальной школы администрации (стратегический партнер), Российской академии наук, специалисты-практики, как российские, так и зарубежные.
— Мы выражаем огромную благодарность О.В. Дерипаска, который построил для нас современное здание и полностью финансирует деятельность школы, — сказал в своем приветственном слове директор ВШГА академик РАН В.Л. Макаров.

Поздравляя ВШГА с трехлетием, преподаватель школы, главный специалист Института макроэкономики при Министерстве экономического развития РФ, доктор экономических наук, доктор технических наук Б.А. Райзберг отметил:
— Несмотря на все сложности, ребенок родился и развивается. Знания, которые слушатели принесли в ВШГА, нуждаются в трансформации, в привязке к их будущей работе.
— Чем сможем, мы вам поможем, — заверил декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко. — А как управлять, вы знаете сами.

Преподаватель ВШГА кандидат экономических наук С.А. Баев не без горечи рассуждая о недостаточном уровне ответственности большинства современных госслужащих, выразил надежду, что «школа поможет привить магистрантам именно это профессиональное качество».

От лица учащихся магистрант первого курса Е.А. Шаповал поспешил обнадежить:
— Уверен, ВШГА повысит уровень подготовки будущих управленцев. Ребята, с которыми я учусь, действительно хотят сделать этот мир лучше.

Одними управленческими компетенциями «улучшения мира» не добьешься. Не секрет, что большую роль в том играют чувство юмора и уверенность в собственных силах.

Мы живем в богатой стране —
Нефть, алмазы, газ — все в земле,
Не хватает нам эффективных одних
Управленцев государственных.
Напишу закон, проведу его
Для страны и для народа моего.

Такая модификация постигла небезызвестную песню «Выйду в поле с конем».

Песенную поэзию учащихся поддержала преподаватель ВШГА, заведующая сектором экономики Канады Института США и Канады РАН, кандидат экономических наук Л.А. Немова:

Суровый кризис наступает,
Но ведь не первый он для нас.
И пусть Америка рыдает,
Мы будем праздновать сейчас…

Дальше — больше. Музыкальные презентации с участием нынешних политических лидеров и «вмонтированных» магистрантов окончательно заверили, что чувства юмора потенциальным госуправленцам не занимать.

С трехлетием ВШГА поздравил Академический хор МГУ под управлением М.С. Аскерова. Теплые слова и напутствия трехгодовалая школа получила также от сотрудников администрации президента, министерств и ведомств нашей страны. В.Н. Пронькин, заместитель генерального директора фонда «Вольное дело» — главного финансового партнера школы — заметил:
— ВШГА — проект номер один в Фонде Олега Дерипаска, на который выделяются ежегодно десятки миллионов рублей.

Кстати, глава наблюдательного совета компании «Базовый элемент» О.В. Дерипаска является заместителем председателя Попечительского совета ВШГА, а замещать «приходится» никого иного, как руководителя администрации президента С.Е. Нарышкина.
— Возраст, когда мы говорили «А» и «Б», прошел — подытожил преподаватель школы, генеральный директор Института социально-экономического и инвестиционного проектирования, советник председателя Совета Федерации кандидат экономических наук Л.И. Барон. — Наступает период интенсивного развития.

О результатах трехлетней работы ВШГА позволит судить профессиональное развитие первых выпускников школы, которые получат заслуженные дипломы уже в конце декабря текущего года.

Надежда Пупышева,
наш корр.