ноябрь 2005

Конференция по проблемам информационной безопасности и противодействия терроризму

В среду, 2 ноября, в Фундаментальной библиотеке открылась IV Всероссийская научная конференция «Математика и безопасность информационных технологий» (МаБИТ–2005). Однако на конференции речь шла не только о математике и информационных технологиях. Большое внимание было уделено именно вопросам безопасности, и прежде всего информационной. И поскольку масштабы рассматриваемой проблемы не ограничены лишь точными науками, то не ограничилось ими и название всей конференции в целом («Проблемы безопасности и противодействия терроризму»).

Участники конференции
Итак, как уже говорилось, это важное мероприятие проходило в Интеллектуальном центре МГУ и длилось два дня. Открытие конференции и многочисленные пленарные заседания проходили в новом Зале заседаний Ученого совета. Членами президиума были: ректор МГУ В.А. Садовничий, помощник секретаря Совета безопасности РФ В.П. Шерстюк, президент Академии криптографии РФ Н.Н. Андреев и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» С.К. Ушаков.

Как заявила пресс-служба Академии информационных систем, проблемы безопасности информационного пространства собрали в МГУ элиту российского и мирового сообщества. Действительно, помимо ведущих российских институтов и высших учебных заведений в конференции приняла участие крупнейшая промышленная компания России «Газпром», а также известные иностранные специалисты Кембриджа (Великобритания), Университета штата Нью-Йорк, Университета им. Гейне (Дюссельдорф, Германия). Важно отметить, что организаторами конференции выступили МГУ им. М.В. Ломоносова и Академия криптографии РФ при поддержке Совета безопасности РФ, ОАО «Газпром», перечисленных выше иностранных университетов, Российского фонда фундаментальных исследований, Ассоциации защиты информации и Академии информационных систем. А среди заявленных российских заведений присутствовали Институт проблем информационной безопасности МГУ, Академия криптографии РФ, РГГУ, МИФИ, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и т. д.

Президиум конференции
В течение двух дней на многочисленных семинарах и круглых столах решались важные мировые проблемы. Уместно привести здесь официальное приветствие В.А. Садовничего, с которым он обратился ко всем участникам конференции: «XXI век принес человечеству новые глобальные процессы, вызовы и угрозы. Стремительное развитие информационно-телекоммуникационных технологий приводит к массовому освоению информационного пространства, а в этом есть и свои плюсы, и свои минусы. Научный анализ этих плюсов и минусов, а также научное обоснование механизмов безопасного поведения в информационном пространстве – одна из главных задач нашей конференции».

Информационная безопасность как ключевой элемент национальной безопасности была рассмотрена в рамках круглого стола «Информационная война и борьба с терроризмом: основные проблемы и международное сотрудничество». Инициаторами круглого стола выступили МГУ и Кембридж при участии Нью-Йоркского университета и германского Университета им. Гейне. Основным направлением обсуждения стали определение методов противодействия угрозам кибертерроризма и объединение усилий в контексте укрепления международной информационной безопасности в целом.

Присутствие лидирующей российской промышленной компании «Газпром» тоже было неслучайным. В своем приветственном слове представитель Службы безопасности «Газпрома» господин С.Ф. Хомяков отметил, что информационный поток – существенный объект защиты компании. Он добавил, что умение предсказывать и уменьшать вероятность террористических рисков стоит на приоритетном месте желаемых навыков. Таким образом, компания «Газпром» организовала для представителей отраслевых предприятий круглый стол «Комплексная безопасность в отраслях промышленности топливно-энергетического комплекса». В рамках этого же круглого стола прошло особо значимое с практической стороны дела совещание руководителей проектов по приоритетному направлению «Безопасность и противодействие терроризму» Федеральной целевой научно-технической программы.

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что конференция явилась отчасти отражением конгресса, прошедшего в конце октября в Дюссельдорфе и называвшегося «Security and Privacy in Information Society». И теперь уже в Москве в начале ноября российские ученые и первые лица отрасли безопасности смогли представить международному сообществу позицию России в вопросах обеспечения безопасности глобального информационного пространства.

В следующем году планируется вновь провести в МГУ конференцию по проблемам информационной безопасности и противодействия терроризму, чтобы обсудить полученные к тому времени результаты.

Василина Тагирова, наш корр.

Редакторская колонка

Пресc-служба