№ 39 (4144)
ноябрь 2005

Пресс-служба

Встреча ректора МГУ с госпожой Сименс

Виктор Антонович Садовничий и Ренетта Сименс
Третьего ноября 2005 года в Зале заседаний Ученого совета МГУ прошла встреча ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего с директором Департамента международных культурных связей Министерства иностранных дел Канады Ренеттой Сименс. На встрече также присутствовали Мэтью Майер – третий секретарь посольства Канады по вопросам культурных академических и общественных связей, О.В. Каменева – референт посольства по вопросам политики, академических связей и протокола, а со стороны МГУ – проректоры А.В. Сидорович, В.В. Белокуров и главный ученый секретарь Ученого совета МГУ О.В. Раевская.
Виктор Антонович поприветствовал иностранных гостей и сказал, что Московский университет в настоящее время сотрудничает с двумя канадскими вузами, тем самым развивая и укрепляя отношения наших стран в этой области, преодолевая сложности, имевшие место ранее.
Госпожа Сименс выразила свое удовольствие находиться в Московском университете и рассказала о целях своего визита в Россию. Задачи возглавляемого ею департамента заключаются в программном Заявлении о внешней политике Канады – о двусторонних академических проектах, которые департамент заинтересован поддерживать в рамках концепции «Открытой дипломатии».
Госпожа Сименс хотела бы узнать подробнее об интересах МГУ в области международных связей, о возможном интересе руководства МГУ к сотрудничеству с Канадой и рассказать о содействии, которое могли бы оказать МИД и посольство Канады для его активизации.
Виктор Антонович, в свою очередь, отметил, что нужно сделать все, чтобы связи обеих стран развивались, и одним из способов их упрочения является заключение договоров по академическому обмену профессорами и студентами. Ректор добавил, что этот метод очень продуктивен, и в этом смысле поддержка Министерства иностранных дел Канады будет неоценима.
Для начала МГУ может пригласить группу ректоров и ученых из этой страны и устроить конференцию по вопросам глобализации, экономических отношений, демографической составляющей и др. Эта конференция послужит началом для дальнейшего сотрудничества.
Госпожа Сименс поблагодарила ректора за приглашение, отметив, что эта идея очень интересна и ее непременно нужно реализовать. А взаимодействие с помощью академических обменов помогло бы укрепить связь Канады и России в области образования.
Далее Виктор Антонович упомянул о заседании Совета России по образованию при Президенте РФ. Ректор внес предложение о разработке программы образования, главный лозунг которой звучит как «образование для всех». В этой программе уже участвуют такие страны, как Швеция, Германия и Россия. Главным здесь является становление более эффективного образования. На заседании присутствовал заместитель министра иностранных дел, который поддержал эту идею.
Директор Департамента «Открытой дипломатии» отметила, что ее ободрила эта новость, и она полагает, что Россия должна играть передовую роль в этом процессе. А потом добавила, что канадская сторона будет делать все, чтобы налаживать международный обмен с МГУ.
В заключении Виктор Антонович подчеркнул, что Московский университет открыт для сотрудничества.

Анна Радченко, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Наука и практика

Дела профсоюзные

Память

Повестка дня

Студентка

Опрос недели

Мир творчества

Новости Москвы

Твоя жизнь, студент

В культурном центре МГУ

Флюс

На главную страницу