ноябрь 2005

Большой театр закрыт, а у нас идет концерт

Поет Галина Черноба
Тридцать первого октября Клуб ученых МГУ собрал зрителей в Большом зале ДК, чтобы предоставить им возможность воочию увидеть Галину Черноба – актрису Большого театра, заслуженную артистку России и Украины – и «услышать, как она поет». Ведь в Большом театре в ближайшее время не получится ни увидеть, ни услышать этого, поскольку сам театр закрылся на долгосрочный ремонт. В этой встрече принимала участие не только Галина Черноба, но и тенор Николай Семенов, которого многие помнят по роли Дона Жуана все в том же Большом театре. Партию фортепиано исполняла Татьяна Абрамова.

В зале было довольно прохладно, и зрители, которых, к сожалению, было немного, сгрудились в партере. На сцену выплыло белое облако и заговорило красивым, глубоким голосом. Это была она – Галина Черноба. Однажды очень известный человек сказал про нее, что она – самая красивая певица из всех, и мне кажется, мало кто решился бы это оспорить. Артистка исполняла песни и арии на трех языках – русском, итальянском и украинском. Создавалось впечатление, что публика состояла исключительно из полиглотов, потому что почти все подпевали практически каждой песне.

Некоторые люди считают, что артисты – это какие-то фантомы, которые существуют на сцене и только, а особенно артисты оперы и балета, но тот вечер доказал, что это совершенно не так. В перерывах между ариями и романсами певица рассказывала о своей жизни, об исключительных и ярких событиях в ней; Николай Семенов шутил, демонстрируя при этом отличное чувство юмора, и к концу вечера совершенно очаровал собравшихся. Не было почти никакой границы между зрителями и исполнителями, а я (надо признаться, не большая поклонница оперного искусства) даже в какой-то момент пожалела, что в Большом театре была всего два раза, а теперь уже и неизвестно, когда снова смогу туда попасть.

Что касается самой концертной программы, то в ней прозвучали арии из оперы «Свадьба Фигаро», романс Глинки «Не искушай меня без нужды», «Аве Мария», «Я помню вальса звук прелестный» и другие шедевры классической музыки.

В конце вечера артисты и организаторы встречи выразили надежду на то, что взрослое поколение сумеет приобщить более юное поколение к великому классическому искусству, ведь оно помогает жить, бороться с трудностями и оставаться настоящим, цельным человеком в любой жизненной ситуации.

Женни Лубенец, наш корр.

Редакторская колонка