ноябрь 2005

Памяти Грановского

Памятник Т.Н. Грановскому на Пятницком кладбище
Сто пятьдесят лет назад, в год 100-летнего юбилея Московского университета, окончилась жизнь историка и общественного деятеля Тимофея Николаевича Грановского. День 4 октября по старому стилю стал традиционным днем памяти незабвенного профессора, в котором современники «находили гармоническое сочетание всех высших сторон человеческой природы: и глубины мысли, и силы таланта, и сердечной теплоты…».

Хоронили Грановского на третий день. Пораженные безвременной кончиной коллеги, собрались все вместе: друзья и противники. Профессора и студенты несли его от Университетской церкви до самой могилы на Пятницком кладбище. Среди провожавших были историки Кудрявцев, Погодин и Соловьев, юристы Кавелин и Крылов, врачи Анке и Кетчер. Выступил на поминках С.М. Соловьев (по горькой иронии судьбы, через 24 года он уйдет из жизни тоже 4 октября – в день памяти Грановского).

По свидетельству современников, имя Грановского служило им «знаменем высоких человеческих начал. В этих началах заключалась тогда вся жизнь Московского университета, ради них густые толпы слушателей всегда окружали кафедру Грановского, и все это вместе органически было связано с жизнью, разливавшеюся за стенами университета…».

В поисках жизненных ориентиров в круговороте современности, измеряя минувшие исторические эпохи своим, университетским временем, мы отдаем дань памяти героям университетской истории.

В. Р.

Редакторская колонка