ноябрь 2005

Жизнь за пределами

Студенты Московского университета, мы все такие разные: наше мировоззрение, образ жизни, шутки, манера поведения, стиль одежды. Но нас объединяет один большой корабль, на котором мы рассекаем просторы знаний, преодолевая трудности, достигая поставленных целей. И этот большой корабль называется МГУ.

Интересная штука выходит: проучившись почти 5 лет в университете, я приобрела знакомых не только на социологическом, но и на других факультетах, и парадокс заключается в том, что все равно при общении я чувствовала, что этот человек учится именно в МГУ, а не в каком-нибудь другом вузе. Не знаю, по каким критериям я это определяла, наверное, эти ощущения всплывали из подсознания. И исследование, которое на этот раз я проводила среди людей, никак не относящихся к МГУ, подтвердило мои чувства окончательно.

Тема опроса всплыла сама собой. Я подумала: а что, собственно, говорят, думают о нас другие – те, кто находится вдалеке от университетского городка? И вот что получилось.

Вопросы звучали примерно следующим образом: что вы знаете об МГУ; каков, по вашему мнению, его рейтинг среди других вузов; на каком уровне находится МГУ среди зарубежных вузов; легко ли найти работу, окончив МГУ; часто ли вы слышите об этом вузе по телевизору и т. д.

Среди опрашиваемых были представители разных возрастов, статусов и даже городов.

Так, например, студенты других вузов Москвы сказали примерно следующее:
– МГУ, конечно, мировой вуз, но постепенно он теряет свое значение и статус. Да и вообще, знания обесцениваются, работодателям все больше нужен опыт работы, но никак не теоретические умения.
– Если хотите «халявы», идите в «Бауманку», я там учусь, очень славно.
– В МГУ учатся красивые девчонки.
– Я ничего не знаю про МГУ, а так, конечно, рассказал бы что-нибудь.
– МГУ хороший вуз, у меня там мама преподает.
– Да ничего хорошего нет в МГУ, пафос один, да и все.
Вот такие разные мнения.

Кандидат физико-математических наук поделился своими впечатлениями об МГУ, сказав следующее: «МГУ – это бренд, как "Mersedes" или "Phipips". Если у тебя есть корочка МГУ, ты непременно найдешь хорошую работу, а, постаравшись, можно даже поехать учиться в аспирантуру заграницу, сдав определенные экзамены».

Насчет образования можно сказать, что оно, конечно, снизилось по сравнению с советскими временами, но если посмотреть на другие вузы и провести параллель, то, несомненно, МГУ стоит и будет стоять на первом месте. А факультеты, которые востребованы в мире – это, прежде всего, естественные факультеты: физфак, мехмат, химфак.

Студент 6 курса медицинского института в Ульяновске сказал, что для того, чтобы найти хорошую работу, например, во Франции, нужно непременно окончить французский университет, и без этого никак. А студенты МГУ нужны России.

Люди в возрастной категории до 50 лет отвечали примерно одинаково: в МГУ самый высокий уровень образования в России. Дипломы, помимо нашей страны, котируются и заграницей, особенно таких факультетов, как механико-математический, юридический, иностранных языков, факультет мировой политики.

Надо отметить, что респонденты давали ответы, отражающие их воспоминания о годах учебы в университете. Ведь всегда, говорят они, человек, обучающийся в Москве, считается очень умным, с обеспеченным будущим, а если еще и из МГУ, то это предел мечтаний каждого.

О бурном развитии инфраструктуры МГУ, которое развернулось в последние годы, едва ли кто-то знает, а еще почему-то все без исключения считают, что в Главном здании нет общежития и почти все факультеты располагаются именно в нем. О корпусе на Моховой улице вообще мало кто осведомлен, не говоря уже о Фундаментальной библиотеке. Хотя взрослое поколение, те, кто смотрят новости, в курсе ее недавно завершенного строительства.

Об интересе СМИ к МГУ опрашиваемые отвечали примерно следующее: МГУ порой мелькает в новостях, особенно в такие праздники как 1 сентября и Татьянин день. А потом были высказаны пожелания о создании передачи, в которой бы рассказывалось про университет, чтобы те, кому не посчастливилось в нем учиться, хотя бы знали, как там учатся другие и как организована жизнь университетского городка. Конечно, такие пожелания высказывались людьми зрелыми, которые хотели бы, чтобы их дети смотрели на это и стремились быть лучше.

Практика показывает, что, когда начинаешь говорить, что учишься в МГУ, собеседник восхищается, удивляется и даже, может быть, капельку завидует. Но когда спрашиваешь, что он знает об этом университете, обычно в ответ звучат общие фразы о том, что это очень престижный и знаменитый вуз. Без сомнения, МГУ очень многое мне дал, помог повзрослеть, мыслить конкретнее, писать быстрее, схватывать только необходимое, отсеивая лишнюю информацию. Без сомнения, я приобрела друзей и поняла, какими разными могут быть люди. Без сомнения, я почувствовала, что стала умнее и опытнее, но также без сомнения я могу сказать, что не чувствую себя профессиональным специалистом, разбирающимся в своей области науки. Может быть, это моя вина – мало занималась, не ходила в библиотеку, прогуливала пары, а может быть, отсутствие практики способствовало рассеиванию моих теоретических знаний. Иногда я через силу шла на занятия, а теперь, когда осталось учиться совсем чуть-чуть, мне почему-то так захотелось вернуться на первый курс, на второй, на третий. Вернуться и опять почувствовать себя студентом, успеть сделать то, что не успела вовремя, исправить ту ошибку, которую совершила, проводить больше времени с друзьями, да и вообще со всеми однокурсниками. Ведь к концу пятого курса они становятся такими родными, и так хочется побольше о них узнать.

Конечно, любой человек порой хочет вернуться в прошлое, изменить свою судьбу, пойти по другому пути. Кто-то размышляет философски, говоря, что нельзя ни о чем жалеть, кто-то жалеет всю жизнь о том, что не сделал или сделал, но те, кто учился в МГУ, никогда об этом не пожалеют, и это неизменно.

Редакторская колонка

Пресc-служба