ноябрь 2005

Управленцы XXI века

Девятнадцатого сентября 2005 г. на факультете государственного управления МГУ состоялось торжественное открытие факультетского лектория «Управленцы XXI века». Работу лектория открыл заместитель декана Геннадий Львович Купряшин. В своем выступлении он отметил, что «подготовка специалистов на факультете стремится сочетать в себе глубокое усвоение теоретических знаний с практическими навыками будущей специализации. Особенно ценным для будущих выпускников факультета является знакомство с опытом работы крупнейших специалистов в сфере государственного управления, с теми реальными и сложными проблемами, которые им ежедневно приходится решать».

Затем перед слушателями лектория выступил известный у нас в стране и за рубежом специалист в сфере управления, вице-губернатор Ленинградской области, руководитель Представительства области при Правительстве РФ кандидат экономических наук Алексей Иванович Акулов. Первый опыт управленца он получил на БАМе, куда уехал после окончания института. Затем в корпорации «Трансстрой» руководил строительством ряда крупнейших мостов в нашей стране, участвовал в работе по реконструкции МКАД с привлечением экспертов Мирового банка, руководил рабочей группой проекта «Балтийский паром» (Усть-Луга – Калининград – порты Германии). Темой его выступления были «Актуальные проблемы государственного управления в современной России». Общение студентов с А.И. Акуловым началось с рассказа о том, как он, инженер по образованию, стал опытным управленцем, где приобрел свой опыт в сфере управления. Затем он рассказал о своей работе в Ленинградской области и о тех трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются управленцы всех уровней в процессе построения рыночной экономики.

По словам А.И. Акулова, перед Правительством области, в которое он вошел шесть лет назад, стоял целый ряд трудных задач. Первой задачей управления стало кардинальное изменение репутации области, что, по мнению Алексея Ивановича, является основой успеха региона. Как остроумно заметил докладчик, «репутация – это то, сколько вам дадут денег в долг». Итак, тяжелый путь к положительному результату начался с оценки материальных, человеческих, культурных, природных и иных ресурсов, которыми располагала область. Затем началось выделение стратегически важных экономических субъектов, от которых зависит бюджет и социальная сфера области. Вице-губернатор особо подчеркнул, что Правительство области в кризисной ситуации руководствовалось принципом «власть успешна, если успешен бизнес». Оценив все предприятия области с точки зрения их эффективности и перспектив развития, выработав стратегию оказания им помощи, Правительство области поставило все на свои места:

– предприятия заставили задуматься о своем месте на рынке, о своем будущем;
– чиновники получили четкий план действий;
– органы управления области получили спокойные условия для дальнейших преобразований.

По мнению докладчика, важно, привлекая инвестиции в развитие области, не брать на себя коммерческие риски, в противном случае это губит эффект от привлечения капитала. Инвесторы должны сами «чувствовать» область, куда они делают финансовые вложения. Кроме того, предоставление коммерческих гарантий напрямую отражается на эффективности работы предприятий (государство все равно поможет!). Совсем другое дело – некоммерческие риски, где нужны гарантии.

Подводя итоги управленческой деятельности своих коллег и своего личного вклада в развитие Ленинградской области, вице-губернатор привел некоторые цифры, которые говорят сами за себя:

– бюджет области увеличился почти в 5 раз;
– за 6 лет ВВП области возрос в 3 раза;
– в несколько раз возрос объем инвестиций.

В конце выступления А.И. Акулов отвечал на многочисленные вопросы студентов («Как вы относитесь к опыту других регионов в привлечении инвестиций, например, Ярославль?», «Какие еще успешные регионы вы можете назвать?», «Какие деловые качества в женщине-управленце вы цените больше всего?», «Когда вы были в нашем возрасте, вы предполагали, что займете столь высокий пост, или у вас были другие цели и планы?» и множество других). Надо заметить, что некоторые из них носили личный характер («Какой марки часы вы носите?», «Есть ли у вас сыновья, и сколько им лет?»). Алексей Иванович с юмором отвечал на подобные вопросы, чем немножко рассмешил и расслабил веселую студенческую аудиторию. Одним из насущных вопросов студентов был вопрос о том, привлекают ли в Ленинградской области к управлению молодые кадры. Вице-губернатор без лукавства ответил, что он лично не очень приветствует управленцев «со скамьи» по причине маленького управленческого опыта. Но студенты ФГУ не отчаиваются, потому что с практикой у них как раз все в порядке. К тому же они всегда открыты новому опыту, что и доказала встреча с Алексеем Ивановичем Акуловым.

Доцент ФГУ В.А. Гвозданный

Редакторская колонка