ноябрь 2005

В Севастополе, в Черноморском филиале МГУ, открыт новый спортивный комплекс с бассейном. Строительство финансировало Правительство Москвы, а подрядчиком проекта выступили строители Черноморского флота России. Параметры нового бассейна следующие: 50x21 метр, максимальная глубина – 5 метров, четыре вышки, вода нагревается до 23°С. Особая гордость – очистка воды осуществляется путем озонирования, а не хлорирования.

9 ноября Мосгордума приняла закон «О бюджете города Москвы на 2006 год». Доходы бюджета города предполагается сформировать в объеме 504,6 млрд. руб., расходы – 561,2 млрд. руб. Увеличивается финансирование социальной сферы и предполагается увеличить финансирование городского хозяйства, дополнительно направив на эти цели 1,5 млрд. руб.

Строители будут работать только внутри установленной границы Москвы. Об этом заявил первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса В. Ресин. «Расширяться некуда. Строить будем внутри установленной границы. На наш век и век наших детей и здесь места хватит», – сказал он.

В течение ближайших трех лет денежное довольствие военнослужащих и военные пенсии увеличатся на 67%. Такое заявление сделал министр обороны РФ С. Иванов на совещании руководящего состава Вооруженных сил. По его словам, денежное довольствие и пенсии, в соответствии с перспективным планом, возрастут с 1 января 2006 года на 15%, с 1 января 2007 года – на 10%, с 1 ноября 2007 года – на 15% и с 1 сентября 2008 года – на 15%.

С 1 января 2006 года ежемесячное пособие на ребенка будет увеличено с 70 до 150 рублей. Об этом сообщает руководитель Департамента социальной защиты населения И. Сырников. Кроме того, со 105 до 225 рублей увеличатся выплаты на детей из семей военнослужащих.

Из бюджета Москвы на оформление улиц и площадей столицы к новогодним и рождественским праздникам было выделено в общей сложности 140,6 млн. рублей. В рамках подготовки к праздникам предусмотрены ремонт и покраска искусственных елей, ремонт игрушек, изготовление праздничных транспарантов и перетяжек, монтаж и демонтаж несущих конструкций елей, пандусов, оснований фундамента и элементов оформления. Все работы начнутся 1 декабря 2005 года.

В Московском метро появится памятник бездомным животным. В начале следующего года он будет установлен в переходе, где несколько лет назад была жестоко убита дворняжка. Этот случай вызвал возмущение не только работников метрополитена, но и известных деятелей культуры, которые обратились к руководству Московского метро с просьбой дать разрешение на установку памятника.

В ближайшие годы в Москве может появиться скоростной трамвай. По словам заместителя руководителя Департамента транспорта и связи столицы А. Воробьева, прорабатываются вопросы об организации маршрутов скоростного трамвая с использованием современного подвижного состава, улучшенных конструкций пути, а также с оборудованием специальных посадочных площадок и павильонов.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Пресc-служба