ноябрь 2005

Факультет наук о материалах

В соответствии с рекомендацией ректора МГУ В.А. Садовничего на последнем заседании Ученого совета ФНМ в качестве одного из вопросов повестки дня рассматривалась воспитательная работа на факультете. К сожалению, ни для кого не секрет, что уровень культуры студентов и даже сотрудников Московского университета сегодня далеко не всегда является высоким. ФНМ решил активно взяться за эту сторону жизни факультета. Его декан Ю.Д. Третьяков настоятельно советует проводить воспитательную работу среди студентов. Большая ответственность ложится на сотрудников самого факультета и, в первую очередь, на кураторов курсов.
Из положительных моментов воспитательной практики хотелось бы отметить хотя и медленный, но несомненный прогресс: помещения факультета наук о материалах в Лабораторном корпусе «Б» – самые чистые, в них много комнатных растений. Заботе о порядке немало способствует и то, что за каждым курсом закреплена «персональная» аудитория для занятий, которую студенты «обживают» на свой лад.

Географический факультет

Кафедра криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ 28 октября отпраздновала свое 60-летие. За большой труд по подготовке высококвалифицированных специалистов и активную научную деятельность коллектив кафедры был награжден почетной грамотой Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Физический факультет

Презентация программ финансирования научных исследований и мобильности для аспирантов и молодых ученых из России различными фондами РФ и Германии пройдет в рамках одноименного семинара, который состоится 1 декабря 2005 года в 15.00 в Центральной физической аудитории на физическом факультете МГУ. Его проводят Координационный офис немецких научно-исследовательских организаций в Европейском сообществе и физический факультет МГУ.

Торжественное собрание, посвященное 40-летию кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ, состоялось в корпусе нелинейной оптики 11 ноября 2005 года.
Изначально существовала кафедра волновых процессов (с 1965 по 1977 гг.) под руководством выдающегося советского ученого, ректора МГУ, академика Р.В. Хохлова. Позже она была преобразована в ныне существующие кафедру общей физики и волновых процессов и кафедру квантовой электроники.

Механико-математический факультет

В рамках семинара «Теория автоматов» 9 ноября состоялся доклад профессора Э.Э. Гасанова «О синтезе и сложности угадывающих автоматов».

Факультет фундаментальной медицины

В череде лекций известных ученых в области медицины, периодически проходящих на факультете фундаментальной медицины, состоялось выступление ректора Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова академика М.А. Пальцева. Его лекция была посвящена разработке, научному обоснованию и внедрению системы защиты населения РФ от новых биологически угроз.

Исторический факультет

Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве провел 3 ноября 2005 года on-line конференцию «Исход парламентских выборов в Азербайджане и будущее российско-азербайджанских отношений». В ее программу вошли вопросы влияния избирательной кампании в Азербайджане на развитие российско-азербайджанских отношений, ее воздействия на стратегию развития азербайджанского общества, прогнозы возможного исхода парламентских выборов в Азербайджане. Кроме того, 9 ноября в МГУ прошел круглый стол на тему «Парламентские выборы в Азербайджане и пути развития азербайджанской государственности». В этих мероприятиях приняли участие представители органов государственной власти Республики Азербайджан, эксперты-политологи, журналисты, видные деятели этой страны, живущие в Москве.

Ольга Конотоп

Редакторская колонка