№ 11 (4160)
март 2006

К 250-летию МГУ

К 250-летию Московского университета Издательство МГУ выпустило в свет монографию Л.И. Девятковой «Академик Р.В. Хохлов — ректор Московского университета». Книга основана на интервью, докладах и статьях Рема Викторовича Хохлова, посвященных вопросам образования, развития науки, международной деятельности университета, которым он руководил с 1973 по 1977 гг.

В книге много страниц отдано яркой биографии Р.В. Хохлова — физика-лазерщика, вице-президента АН СССР, вице-президента Международной ассоциации университетов, общественного деятеля. Приводятся публикации Р.В. Хохлова по разработанной им концепции университетского образования, обеспечивающей подготовку специалистов, которые будут работать в XXI веке. В ней утверждалась необходимость перестройки учебного процесса в сторону углубления подготовки по фундаментальным наукам и обучения студентов творческому применению полученных знаний.

Последнее начинание Р.В. Хохлова — формирование коллектива ученых, теоретиков и экспериментаторов, в СССР и зарубежом, для реализации идеи по созданию гразера — квантового генератора, излучающего не свет, а гамма-лучи высоких энергий. С помощью этих невидимых, но несущих громадную энергию лучей ученые смогут передавать на Землю энергию из космоса с будущих электростанций — грандиозный проект, открывающий дверь в будущее, защищенное от катаклизмов.

Л.И. Девяткова

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу