№ 11 (4160)
март 2006

Белый краб, покрытый мехом

Биологи из французского Института изучения и освоения моря (IFREMER) поймали в южной части Тихого океана уникальное животное — пушистого лобстера. Для обозначения вида, неизвестного науке, пришлось создавать новую таксономическую категорию.

Kiwa Нirsuta, как назвали глубоководного обитателя, с виду напоминает краба или омара. Он совершенно слеп, вместо глаз у него сохранилась рудиментарная мембрана, а его клешни покрыты шелковистым мехом. У мохнатого лобстера панцирь и мех белого цвета, длина туловища — 15 см.

Его обнаружили в апреле 2005 года на глубине 2300 метров в 1500 км от острова Пасхи, в районе теплых гидротермальных источников. Но о находке сообщили только сейчас, проведя всестороннее исследование. Как передает «Би-би-си», специально для членистоногого разработали отдельное семейство Kiwaida и род: такого среди ракообразных не случалось с XIX века.

Kiwa Hirsuta назвали по имени полинезийской богини — покровительницы ракообразных. Он похож на пресноводных омаров Южной Америки, но генетический анализ показал, что Kiwa Hirsuta значительно ближе биологически к аналогичным морским представителям группы.

Экземпляр экспонируют в Музее естественной истории Парижа. Источники, близ которых он предположительно обитает, токсичны для многих представителей животного мира. Некоторые ученые предполагают, что с ядовитыми веществами Kiwa Нirsuta помогают бороться особые бактерии, во множестве обнаруженные среди волосков на его клешнях. По другой версии, бактерии служат пищей для ракообразного. Однако более вероятно, что он плотояден: профессор Сегонзак и его коллеги видели, как он дрался с двумя крабами за остатки креветки.

Источник: gazeta.ru, от 9.03.2006 г.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу