№ 11 (4160)
март 2006

Итак, Спартакиада!

Прошла сессия, закончились каникулы, и с началом нового учебного семестра возобновились соревнования в зачет 67-й Спартакиады Московского университета. Бегло просматривая спортивные итоги первого семестра, сразу видим: главные фавориты — физики — своих позиций не сдают и, даже если и уступают в каком-то из видов спорта, сполна отыгрываются в других. Они взяли первые места в шести из двенадцати уже завершенных видах программы. За остальные борьба идет довольно упорная: набирающий год от года обороты ВМиК и начинающий постепенно возвращать себе былую спортивную славу экономический факультет в данный момент оттеснили аж на четвертую строчку мехмат, который уже примерно лет десять ниже второй в итоге не занимал.

В любом случае, нельзя забывать, что две трети Спартакиады проходит все-таки весной, так что итоговое распределение мест будет большей частью зависеть от февральско-майских стартов.

Финиш мужской эстафеты.
Физик Дмитрий Ерхов (на первом плане) уступает Андрею Коричеву с ВМиК
Первый из этих месяцев, как самый холодный месяц года, по традиции насыщен баталиями университетских лыжников: сразу три старта на первенство лыжных гонок, лыжный кросс плюс многочисленные соревнования рангом выше — все это университетская лыжная сборная должна вынести на себе буквально за 4–5 недель.

Но в итоге победителями первенства вузов Москвы по лыжам стали именно студенты Московского университета. Поздравляем их!

После великолепных результатов на этих соревнованиях лыжники продолжили ожесточенную личную борьбу уже на наших родных трассах. В этом году университетское первенство получилось особенно «плотным»: шутка ли, между первой и второй гонками (а это, как обычно, были классика и эстафета), студенты могли отдохнуть меньше суток! Итак, первый старт прошел 27 февраля. Девушки преодолели 5 км классическим стилем, юноши — дистанцию вдвое длиннее. Быстрее всех на спусках и подъемах Большого газона оказались журналист Всеволод Соловьев и студентка физического факультета Ирина Маслова. И если для нее любой другой результат означал бы провал (вот уже несколько лет Ире в МГУ на лыжне нет равных), то Сева всех приятно удивил: будучи аспирантом, он стал чемпионом МГУ во второй раз. А первый был 8 лет назад, в 1998 году, будучи еще юным первокурсником!

«На первом курсе я довольно легко всех обыгрывал, ибо мой школьный уровень был более чем высокий, — говорит Всеволод. — Но так как серьезные занятия я забросил, уже на следующий год я стал всего лишь попадать в тройку, еще через год — и вовсе в десятку. Только в прошлом году мне удалось вернуть себе хорошую форму, а в этом я уже не без оснований рассчитывал вновь стать чемпионом МГУ. Причем восемь лет назад я выиграл гонку свободным стилем, теперь же мой “конек” — “классика”. В этом году я был лучшим из наших практически во всех гонках классическим стилем, как в МГУ, так и за его пределами».

Не забудем мы и о призерах первого старта: вторые места в активе брата и сестры Пороховых (физический факультет), бронза у экономистки Надежды Сухаревой и Андрея Коричева (ВМиК).

Состоявшиеся уже на следующий день эстафетные гонки во многом подтвердили результаты, показанные накануне: далеко впереди девушек-соперниц оказались физички. Следом за ними финишировали девушки с экономического факультета и ВМиК. Борьба развернулась лишь за второе место в мужской эстафете: лидировавшие физики на третьем этапе уступили первое место мехмату, а на последнем отрезке лучший «конькист» МГУ Андрей Коричев сумел отыграть солидное отставание от физика Дмитрия Ерхова и вырвал на самом финише у него серебро.

Соперничество Ерхова и Коричева продолжилось и через полторы недели: 10 марта в зоне отдыха «Битца» прошла последняя гонка — на сей раз свободным стилем. Она стала во многом особенной для этого сезона. Во-первых, спортсменов приятно удивила хорошая трасса. Во-вторых, повезло с погодой: едва ли не впервые за многие недели выглянуло солнце, и голубое небо добавило всем хорошего настроения.

Неплохими получились и результаты гонки: на 15-тикилометровой дистанции никто не смог составить конкуренцию Андрею Коричеву. К слову, он в этом году занял 3 и 4 места на различных гонках «коньком» на первенстве вузов столицы. В борьбе за второе место Дмитрий Ерхов опередил мехматянина Ивана Сухарева. Аналогичная медаль досталась его сестре Надежде Сухаревой, студентке экономфака. Так уж получилось, что в этом году наши «лыжные» братья и сестры если и попадают на пьедестал, то сразу дуплетом. Первое место, конечно же, оказалось за Ирой Масловой, а вот «серебро» географа Натальи Колесниковой в какой-то мере стало для всех сюрпризом. Однако это все равно не позволило географическому факультету отстоять свое прошлогоднее итоговое третье место: он опустился в женском зачете аж на пятое. Но больше в тройке призеров, ни у женщин, ни у мужчин, никаких изменений за год не произошло: как были сильнее всех мехматяне и студентки физфака, так и остались. Посмотрим, что будет еще через год.

Евгений Денисов, наш корр.

 

Первенство МГУ по лыжному кроссу

Женщины
1. Физический
2. Механико-математический
3. ФФМ
4. ВМиК
5. Химический
6. Филологический
7. Биологический
8. Исторический
9. ФГУ
10. Почвоведения
11. Экономический
12. ИСАА
13. Философский
14. Географический
15. Геологический
16. ФГП
17. Искусств
18. Психологический
19. Юридический
20. ФББ
21. МШЭ
22. ВШБ
23. Социологический
24. Журналистики
25. ФНМ

Мужчины
1. Механико-математический
2. Физический
3. Химический
4. ВМиК
5. ФФМ
6. ФНМ
7. Биологический
8. Геологический
9. Философский
10. Экономический
11. ФГП
12. Исторический
13. ИСАА
14. Филологический
15. ФГУ
16. Почвоведения
17. ВШБ
18. ФББ
19. МШЭ
20. Социологический
21. Юридический
22. Иностранных языков
23. Психологический
24. Искусств

 

Первенство МГУ по лыжным гонкам

Женщины
1. Физический
2. Экономический
3. Механико-математический
4. ВМиК
5. Географический
6. ФФМ
7. Химический
8. Философский
9. Юридический
10. Социологический
11. Биологический
12. ИСАА
13. Почвоведения
14. Филологический
15. Психологический
16. Геологический

Мужчины
1. Механико-математический
2. Физический
3. ВМиК
4. Географический
5. Химический
6. Экономический
7. ФФМ
8. Биологический
9. Журналистики
10. Искусств
11. Философский
12. МШЭ
13. ФГУ
14. Филологический
15. Геологический
16. Юридический
17. ИСАА

 

Приключения американцев-легкоатлетов в МГУ

В преддверии состоявшегося в Москве 10–12 марта чемпионата мира по легкой атлетике в помещении несколько членов американской сборной посетили наш родной университет, чтобы пообщаться со студентами-спортсменами, поделиться накопленным опытом и посмотреть на материально-техническую базу нашего спорта. К нам приехали двое американских спортсменов: Брэд Уокер и Киа Дэвис, а также тренер последней ЛаТанья Шеффилд. Киа Дэвис бегает все спринтерские дистанции, но на чемпионате ее основной задачей было пробежать в эстафете 4x400, что она и сделала 12 марта. ЛаТанья Шеффилд известна по выступлению за сборную США на дистанции 400 метров с барьерами, и, наконец, Брэд Уокер — действующий серебряный призер летнего чемпионата мира в прыжках с шестом.

9 марта, Манеж МГУ. Звезды американской легкой атлетики встречаются со студентами университета. В центре — Брэд Уокер
Безусловно, приезд американцев в МГУ стал приятным сюрпризом для студентов, особенно для занимающихся легкой атлетикой. Ровно в 5 часов девятого марта двери Манежа открылись и через них вошли трое спортсменов, немного озябших от московского холода. Их сопровождали девушка и молодой человек — сотрудники посольства США. Именно они были организаторами встречи и выполняли функции переводчика для спортсменов. После непродолжительного приветствия со стороны тренеров и организаторов американские звезды организовали беседу со студентами. Коль скоро никто из троих спортсменов не говорил по-русски, непринужденная беседа, естественно, велась на английском языке. Было затронуто много интересных вопросов, в частности, о совмещении учебы и тренировок. И Дэвис, и Уокер заметили, что для этого необходимы правильное полноценное питание и здоровый сон — как раз то, чего не хватает современному студенту Московского университета. Ключевым моментом встречи стал конкурс, который устроили наши американские друзья. Они задавали вопросы по легкоатлетической тематике и за правильный ответ давали маленький приз в виде значка. Как ни странно, большую часть значков выиграли тренеры, представители старшего поколения.

12 марта, «Олимпийский». Брэд Уокер становится чемпионом мира по прыжкам с шестом
В заключение американские спортсмены показали несколько упражнений из их программ тренировок. Шеффилд же особо отметила, что самым важным в легкой атлетике являются не упражнения, а вера в своего тренера. С чем не мог не согласиться и Брэд Уокер, добавивший, что его тренировочный процесс полностью основан на доверии к тренеру и на конечном результате. Надо отметить, что большое впечатление на американцев произвело появление Ирины Приваловой, и они не упустили возможность пообщаться и сфотографироваться с нашей Олимпийской чемпионкой. Более того, оказалось, что ЛаТанья Шеффилд даже была ее соперницей в чемпионском для Ирины Сиднее–2000.

На встрече создалась дружеская атмосфера, которая была приятна как студентам и тренерам, так и нашим американским героям. Наши гости оказались на редкость открытыми и приветливыми людьми. Разговор продлился бы, наверно, и до восьми часов (времени закрытия Манежа), но потребность американцев в здоровом сне прервала его в половине седьмого.

И последнее… Неизвестно, что именно стало основной причиной победы Брэда Уокера в секторе для прыжков с шестом в спорткомплексе «Олимпийский», но очевидно, что поддержка студентов МГУ и заряд положительной энергии, полученный от тех же студентов, были не последними факторами. В итоге благодаря этому Брэд впервые в своей карьере стал чемпионом мира, а Киа Девис помогла американской женской команде занять второе место в эстафете 4х400 м.

Алексей Бояхчян

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу