март 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Родной университет — что знаю я о нем?

Все мы учимся в Московском университете, каждый день посещаем лекции и семинары, ходим по коридорам этого древнего и мудрого заведения, гуляем по окрестностям, а что знаем мы о его истории? Что нам известно о том, как возник университет, кто был его основателем и какие трудности испытал МГУ в процессе исторического развития?

Как раз по этому поводу я провела очередной опрос, попросив студентов ответить на следующие вопросы:
1. Когда и кем был основан МГУ?
2. Где располагался главный корпус МГУ до переезда на Воробьевы горы?
3. В каком году было построено Главное здание МГУ на Ленинских горах?
4. Почему день рождения МГУ празднуют в Татьянин день?
5. Какие новые корпуса строятся рядом с Фундаментальной библиотекой?

Светлана, психфак:
1. По-моему, основателями университета были Ломоносов и Шувалов, хотя насчет последнего не уверена.
2. Главный корпус располагался там же, где и старое здание МГУ — на Моховой улице.
3. Построено было в 50-х годах, наверное. А мой дедушка даже помогал его строить. Ну, не капитально, конечно, а так — добровольцем.
4. Потому, что Св. Татьяна — покровительница всех студентов, а ее храм находится на Воробьевых горах.
5. А рядом с ней строятся новые корпуса? По-моему, там больницу собирались строить.

Ольга, соцфак:
1. По-моему, это все знают.
2. На Охотном ряду.
3. В 50-х годах XX века, если не ошибаюсь, то есть к 200-летию МГУ.
4. Ты меня поймала, не помню или не знаю.
5. Насколько мне известно, строят экономический факультет, но, по-моему, это слегка не рядом с ФБ.

Карина, филфак:
1. МГУ был основан Ломоносовым около 252 лет назад, точно не помню.
2. На Моховой улице.
3. Не знаю.
4. Точно не помню.
5. Ну ты и загадку загадала, я и не знала, что еще что-то строится!

Света:
1. Университет был основан М.В. Ломоносовым в 1755 году.
2. На ул. Моховая. По-моему — нынешнее здание журфака.
3. Год не знаю. Знаю, что проектировали выпускники МИИТа.
4. 25 января именины Святой великомученицы Татьяны. И именно в этот день много лет назад в 1755 г. (12 января по старому стилю) Екатерина II подписала указ об учреждении Московского университета!
5. Точно не помню. Вроде юридический или иностранных языков. А, может быть, и те, кому стало тесно в I Гуманитарном корпусе.

Василина, аспирантка мехмата:
1. МГУ был основан в 1755 г. по инициативе Михаила Васильевича Ломоносова и при поддержке фаворита императрицы Елизаветы Шувалова.
2. Главный корпус до эпохи Воробьевых гор располагался на Моховой в центре Москвы.
3. Главное здание строилось, по-моему, четыре года с 1949 по 1953.
4. Потому что день подписания императрицей Елизаветой указа об основании МГУ совпал с днем Cв. Татьяны.
5. Справа от ФБ возводится новый учебный корпус, пока он находится только в начальной стадии строительства, обещали завершить к 2007 году. Постепенно за библиотекой будут возведено еще несколько таких же учебных корпусов. И это здорово!

Александр, 3 курс:
1. Ну и вопросы вы мне задаете, я только вчера отмечал день рождения друга.
2. Да на Воробьевых горах и располагался, никуда не переезжал.
3. В 1750 или 1755.
4. Святая была, звали ее Татьяна, а почему день рождения МГУ в этот день, не знаю.
5. Там Медицинский центр строится, по-моему.

Владимир, 3 курс:
1. МГУ был основан Шуваловым, а не Ломоносовым. Просто Ломоносов более известная личность, поэтому его именем назвали университет.
2. Не знаю.
3. После войны, наверное, и было построено новое здание.
4. Я не вдавался в подробности, веселый это праздник, студенческий, а больше ничего знать не надо.
5. Новые корпуса строятся, учиться будем!

Марат, 3 курс:
1. По названию можно догадаться — Ломоносов.
2. Старое здание располагалось на Лужниках, наверное, рядом с Воробьевыми горами.
3. Ну не знаю, в годах 1950-х, наверное.
4. Татьяна была лучшей ученицей в университете, вот в честь нее и назвали день студента.
5. Да? А какие?

А теперь, думаю, стоит опубликовать правильные ответы, чтобы не было никаких сомнений и недоразумений.

1. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765 гг.). М.В. Ломоносов неоднократно ставил вопрос об открытии университета в Москве. Его предложения, сформулированные в письме к И.И. Шувалову, легли в основу проекта Московского университета. И.И. Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы Петровны, покровительствовал развитию русской науки и культуры, помогал многим начинаниям М.В. Ломоносова. А год рождения МГУ — 1755.

2. Первое здание Московского университета разместилось в Главной аптеке у Воскресенских ворот (на месте нынешнего Государственного Исторического музея). В течение XVIII века университет постепенно получал участки земли в квартале между Моховой, Никитской и Тверской улицами. Его окончательное перемещение на эту территорию завершилось в конце XVIII века со строительством Главного корпуса Московского университета на Моховой (архитектор М.Ф. Казаков). Сейчас в нем расположен Институт стран Азии и Африки МГУ.

3. Первого сентября 1953 года была перерезана ленточка на Ленинских горах, куда и переехал университет.

4. После ознакомления с представленным И.И. Шуваловым проектом нового учебного заведения Елизавета Петровна подписала 12 (25 по новому стилю) января 1755 года (в день Св. Татьяны по православному церковному календарю) указ об основании Московского университета.

5. Рядом с Фундаментальной библиотекой строятся новые учебные корпуса (сейчас начато строительство первого корпуса, всего Фундаментальную библиотеку будут окружать четыре учебных корпуса, которые позволят разгрузить «старые» учебные помещения) и Медицинский центр.

Редакторская колонка

Ректор МГУ приглашает