№ 11 (4160)
март 2006

Конкурс „Студент-корреспондент”

Ночной дозор, или вечернее отделение

Промозгло и холодно. Загадочная незнакомка, стоя перед стенами учебного заведения, которому определенно собиралась отдать лучшие годы своей жизни, отвечала на главный в своей жизни вопрос: «Куда идти?». «Дневное или вечернее, дневное или вечернее…» — долго думала она, теребя в руках справочник лучшего вуза страны. И выбрала, и не ошиблась.

Учеба
В вечерней жизни социологического факультета все, как у всех, и все по-другому. Жить под лозунгом «хочу сразу всего» незнакомке оказалось тяжело. Но это жить. Зато учиться — интересно.

Главное, сразу определиться, будешь ли ты ходить на все лекции или по ночам глотать горький кофе и читать материал не просто книгами, а тоннами книг. Но если честно, второе приходится совершать только перед сессией, да и то в том случае, если частенько пропускаешь лекции и считаешь, что ты гений и достоин оценки «отлично» в зачетке.

Образ жизни
К вечернему обучению привыкаешь не сразу, но если привыкаешь, то, когда кто-нибудь начинает говорить о своем желании перевестись на дневное, это вызывает всеобщее фырканье в его сторону, после чего с гордо поднятой головой благоразумная часть студентов с задумчивыми минами отправляется изучать картезианский дуализм.

Выбираясь в библиотеку, часто встречаешь «дневников», которые твердо уверены, что жить вечерникам лучше, и встают они поздно, и завтракают не впопыхах, и сходить на новый фильм Квентина Тарантино без вреда для зачетки и здоровья стоит дешевле, и вообще говорят, что времени у нас больше, а занятий меньше. В ответ они слышат пока что для них дикое словосочетание: «А как же работа?».

Жить по-вечернему, значит, не только работать и учится, но и заранее определять свое будущее. Здесь и учиться не только надо, но и необходимо, да и получить опыт работы тоже важно. Главное — все успеть и не перегореть к концу дня.

Работа
Если думаешь, что работодатель, увидев в твоем резюме слово «МГУ», сразу же предложит тебе строить карьеру в своей компании, то ошибаешься. Максимум, на что можно рассчитывать, — на задумчивый взгляд в свою сторону. А дальше все как обычно: либо низкий заработок (стипендия рулит!), но работа в том направлении, в котором хочешь, либо неплохая зарплата, но работа без карьерного роста и без претензий на яркое будущее. А работать надо.

В отчаянии студенту приходит в голову шальная идея: а не начать ли свой бизнес! Ведь все когда-то начинали, и идеи есть, и как их развивать — знаешь, но вот чего нет — так это начального капитала и нескольких единомышленников. С энтузиазмом строя планы по реализации нереального проекта, впадаешь в эйфорию, которую вмиг нагло развенчивает странный студент юрфака:
— Все вы, первокурсники, такие вдохновленные и сумасшедшие, все ищите чего-то нового и нетронутого. Зачем вам это? — с ухмылкой спрашивает он, поправляя свою шевелюру: то ли проверяя, не появился ли у него «третий глаз», то ли с надеждой, что на его голове появилось нечто более значительное, чем жалкий ежик.
— Э-э-э… — мы не ожидали такого колкого замечания в свой адрес.
— Ничего, это со временем пройдет! — в конце своего монолога он поставил нам диагноз, потушил сигарету и отправился изучать очередной кодекс.

Оказавшись дома (в кое-то веки), я вспомнила юриста. Он не выходил из моей разрывающейся головы. Странный человек со странными вопросами. Надеюсь, что он не прав. И, как говорил великий Гегель, заранее судить о том, что это получится или не получится (хотя Гегель подразумевал, конечно, метод философии, но мы-то люди простые, далеко не ходим), невозможно. Это все равно, что научиться плавать, не прыгнув в воду. Может, у нас, и правда, частенько рассудок от разума отрывается. Но ведь надо пробовать, пока не поздно.

Итого
То, что нас, вечерников, пытаются всегда обидеть, для всех, кроме нас, секрет, поэтому и захотелось поделиться с миром возникающими при этом мыслями.

Наталия Рукина, 1 курс соцфака МГУ

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Ректор МГУ приглашает

Актуальный репортаж

К 250-летию МГУ

На пользу науки

Наука и практика

Крупным планом

Конференции

Поступаем в МГУ

Университетская кухня

Опрос недели

Конкурс „Студент-корреспондент”

Проба пера

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу