апрель 2006

Мир творчества

Клуб любителей хоровой музыки в МГУ

В концертном зале Культурного центра МГУ 23 марта 2006 года прошло очередное заседание Клуба любителей хоровой музыки.

Выступают гости из г. Черноголовки — Народный коллектив академический хор культурно-досугового центра «Гамма»
Четыре года назад руководство Московского музыкального общества (ММО) поддержало инициативу председателя хоровой комиссии ММО заслуженного деятеля искусств России профессора В.Л. Живова и члена правления этого общества, художественного руководителя академического хора Московского университета заслуженного работника культуры РФ М.С. Аскерова о создании такого клуба. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий с одобрением отнесся к идее создания клуба и проведения его «заседаний» на базе КЦ МГУ.

С тех пор состоялось более десяти заседаний клуба, на которых выступило около сорока коллективов. Прошедшая встреча отличалась разнообразием, как по составу участников, так и по творческой направленности коллективов. Перед многочисленными зрителями предстали: детский вокально-хоровой ансамбль «Камертон» (худ. руководитель О. Чернышева), Народный коллектив академический хор культурно-досугового центра «Гамма» из г. Черноголовки (худ. руководитель заслуженный работник культуры Московской области С. Втулочкина), вокальный ансамбль «Гармония» Московского городского психолого-педагогического университета (худ. руководитель заслуженная артистка России Е. Бакланова), молодежный хор «Для Тебя» (худ. руководитель Н. Иванова), академический хор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (худ. руководитель Б. Тараканов).

На сцене детский вокально-хоровой ансамбль «Камертон»
В этот вечер в течение почти двух часов в зале звучала духовная музыка, русская и зарубежная классика, отрывки из опер, произведения современных авторов, обработки народных песен. Особо хотелось бы отметить ансамбль «Камертон». Нужно было видеть, с каким воодушевлением и подъемом его участники, возраст которых не более 7 лет, исполняли произведения Н. Римского-Корсакова, В. Моцарта и других авторов. Слушателей покорило прекрасное исполнение ансамблем «Гармония» очень лиричной программы. Восемь участниц этого коллектива продемонстрировали завидную музыкальность, великолепный строй, чувство гармонии. И все другие коллективы старались и показали высокий уровень исполнительского мастерства. Как всегда, живо и нестандартно комментировал происходящее на сцене профессор В.Л. Живов.

Прошедший концерт никого из зрителей не оставил равнодушным, еще раз подтвердив, что в песне — «душа народа». Несомненно, подобные встречи чрезвычайно полезны для всех его участников: и исполнителей, и слушателей.

Г. Федоров,
старший научный сотрудник биологического факультета

Редакторская колонка

Актуальный репортаж