апрель 2006

Факультет наук о материалах

В воскресенье, 26 марта, в Московском государственном университете состоялся День открытых дверей. Тогда же по окончании общего собрания в Актовом зале МГУ некоторые факультеты пригласили школьников к себе.

Это относится и к факультету наук о материалах, который встретил будущих абитуриентов в учебном корпусе ФНМ. Перед собравшимися (более 50 абитуриентов и их родителей) выступили декан факультета академик РАН Ю.Д. Третьяков, заместитель декана по учебной работе доцент Е.А. Гудилин и зам. председателя приемной комиссии профессор Ю.М. Коренев, которые рассказали о факультете, правилах приема. Абитуриенты–2006 узнали об истории создания и перспективах развития факультета, конкурсных экзаменах на ФНМ МГУ в 2006 году. По окончании для всех присутствовавших школьников была организована интересная экскурсия по аудиториям и помещениям факультета.

ФНМ приглашает талантливую молодежь принять участие в Олимпиаде «Ломоносов–2006» в мае.

Биологический факультет

На общефакультетском научном семинаре биологического факультета «Современные проблемы биологии» 28 марта состоялся доклад профессора кафедры физиологии микроорганизмов А.Х. Тамбиева на тему «Действие электромагнитных волн миллиметрового диапазона низкой интенсивности на фотосинтезирующие микроорганизмы». В нем он представил последние достижения в этой области, а также результаты собственных исследований.

Исторический факультет

В рамках заседания Академического лектория исторического факультета МГУ 28 марта выступил посол Португалии Марселу Курту с публичной лекцией на тему «Европейский союз и Россия сегодня». Интересная и волнующая многих людей тема привлекла внимание сотрудников университета, пришедших в этот день на встречу.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж