апрель 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

— Если студент во время своего обучения закончил военную кафедру, при каких условиях и на какой срок его призывают в ряды Вооруженных сил? Предоставляется ли ему отсрочка для продолжения обучения в аспирантуре?
— Призыв гражданина, окончившего военную кафедру в вузе, на военную службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и контрактом с ним.
В частности, одним из условий контракта является согласие гражданина на последующий призыв на военную службу, готовность его к такому призыву.
Согласно п. 2 ст. 22 закона граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие военные кафедры с присвоением воинского звания офицера запаса, подлежат призыву на военную службу, за исключением случаев, когда таким гражданам предоставляется отсрочка.
Отсрочки от призыва для офицеров запаса, окончивших военные кафедры, предоставляются на тех же основаниях, что и для других граждан.
В частности, в соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 24 закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется при получении призывником послевузовского образования в аспирантуре по очной форме обучения в:
— государственных или муниципальных вузах;
— негосударственных вузах, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);
— научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования.
Отсрочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы.
Офицеры запаса, окончившие военные кафедры, призываются на военную службу на срок 24 месяца (ст. 3 Указа Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»). В то же время такие офицеры имеют статус контрактников (в войсках таких офицеров называют «двухгодичниками»).
Призыв офицеров запаса осуществляется на основании Указа Президента РФ, принятого в соответствии с разнарядкой Министерства обороны РФ. Такие разнарядки подготавливаются исходя из потребности Вооруженных сил в специалистах того или иного направления.
Соответствующим Указом устанавливается, сколько необходимо призвать специалистов, конкретные призывники определяются, как правило, военной кафедрой совместно с военкоматом, на учете в котором такие призывники состоят.
Граждане, не окончившие военные кафедры, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях (в качестве рядовых) на срок 12 месяцев.
В случае уклонения от призыва гражданин может быть подвергнут наказанию в соответствии с п. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, при этом офицер запаса лишается звания и подлежит призыву на общих основаниях в качестве рядового на срок 12 месяцев (при этом в срок службы не будет зачтено время пребывания в дисциплинарном батальоне).

— Слышал, что изменился порядок наследования и соответственно налогообложения на наследство. Как теперь происходит такая процедура?
— Порядок наследования в настоящее время определяется Частью третьей Гражданского кодекса РФ и за последние 2 года не изменялся.
Изменился только порядок налогообложения: с 1 января 2006 года в Российской Федерации отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования, который раньше был установлен Законом РФ от 12 декабря 1991 года № 2020–1 (утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 1 июля 2005 года № 78–ФЗ»).
Как следует из официальных разъяснений налоговой инспекции, налог на наследование не начисляется, если свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом после 1 января 2006 года. Дата открытия наследства (день смерти наследодателя) при этом значения не имеет (Письмо ФНС России от 22 февраля 2006 г. № ГВ–6–21/189, Письмо Управления ФНС по г. Москве от 11 августа 2005 года № 18–12/3/57233).
Также следует отметить, что имущество, полученное в порядке наследования, не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации, пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж