апрель 2006

10 марта отмечала юбилей Галина Ивановна Панина, документовед Управления делами и административной политики МГУ. Галина Ивановна работает в МГУ с 1973 года: сначала — на химическом факультете, затем — в планово-финансовом управлении, а сегодня — в УДиАП. За отличную и добросовестную работу она была удостоена многочисленных благодарностей.

19 марта отмечал 70-летие Юрий Александрович Устынюк, профессор кафедры органической химии химического факультета, доктор химических наук, заведующий лабораторией ЯМР. Юрий Александрович имеет звание заслуженного профессора Московского университета. Помимо активной научной и педагогической деятельности, он в течение многих лет участвует в проведении Международных Менделеевских химических олимпиад и Менделеевских конкурсов научных работ студентов как член оргкомитетов и заместитель председателя жюри, является одним из основателей и руководителей Центра магнитной томографии и спектроскопии МГУ.

27 марта отметила юбилей Марина Леонтьевна Ремнева, декан филологического факультета, заведующая кафедрой русского языка, доктор филологических наук, профессор. С 1958 года судьба М.Л. Ремневой неотделима от Московского университета.
В 2005 г. М.Л. Ремнева удостоена Ломоносовской премии I степени за цикл научных работ по истории старославянского / церковнославянского и русского литературного языка. По итогам национального конкурса «Книга года–2005» награждена специальным дипломом жюри за подготовку учебного комплекта нового типа с приложением электронного курса по фундаментальной филологической дисциплине «Старославянский язык». Ее деятельность отмечена высокой правительственной наградой — орденом Почета.
М.Л. Ремнева — главный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия 9. Филология», действительный член Международной академии информатизации, председатель двух диссертационных советов, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ, председатель Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию (совет по филологии).

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж