апрель 2006

На территории, которую занимал Басманный рынок, будет построено новое здание библиотеки имени Николая Некрасова. Такое решение принято на совещании у мэра Москвы Ю. Лужкова. Помимо библиотеки в здании планируется разместить многозальный кинотеатр, а на нижних этажах — магазины.

С 1 сентября 2006 г. средняя заработная плата московских врачей в поликлиниках и стационарах будет составлять примерно 26 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве столицы Л. Швецова. Это позволит выровнять дисбаланс между зарплатой участковых врачей и остальных медицинских специалистов.

Отправить видеописьмо смогут пользователи «Центрального телеграфа». К середине 2007 года почтовые отделения, принимающие и отправляющие телеграммы, будут переведены на скоростные методы передачи информации — через IP-каналы. Пользователь сможет, например, сфотографироваться и тут же послать свое изображение или отправить видеописьмо.

Сотрудники Росгидромета приготовили прогноз погоды на полгода вперед. С апреля до сентября температура воздуха в центре России будет близка к климатической норме. Исключение — август, он ожидается теплее обычного. В апреле, мае и июне в Москве и области предполагается типичное для этого времени количество осадков. В июле и августе дожди будут большой редкостью. Месяц — t в Москве днем (t в Москве ночью): апрель — +10 (+1,7), май — +18,4 (+7,5), июнь — +21,7 (+11,5), июль — +23,1 (+13,5), август — +22,5 (+13), сентябрь — +15,4 (+7,1).

347 московских детей-сирот усыновлено иностранными гражданами в течение 2005 года. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента образования столицы В. Раздин. Он сообщил, что в настоящее время в Москве аккредитованы 15 иностранных агентств по усыновлению детей, большинство из которых являются американскими. С начала текущего года иностранными гражданами усыновлено 70 московских детей-сирот.

С 3 апреля бесплатная городская справочная служба «09» переходит на новый график работы. В рабочие дни с 9.00 до 21.00 на вопросы позвонивших по «09» абонентов отвечают операторы службы. С 21.00 до 9.00 в будни, а также круглосуточно в выходные и праздники запросы граждан обрабатывает программно-аппаратный комплекс «Автоматический оператор 09».

В этом году тарифы на услуги местной телефонной связи увеличатся на 20,5%, о чем сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам В. Евдокименко. Москвичам придется платить за домашний телефон 241 рубль в месяц вместо нынешних 200 рублей.

Пенсии с 1 апреля выросли в среднем на 185 рублей. Средний размер пенсии по старости сейчас в России составляет около 2,5 тыс. рублей.

Минимальный оклад московских бюджетников с 1 мая 2006 года увеличится на 200 рублей. Сообщил председатель Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям М. Антонцев. Работники государственных учреждений будут получать не меньше 2 200 рублей. Предполагается, что с началом осени минимальный оклад работников госучреждений составит 2 530 рублей.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Актуальный репортаж