№ 14 (4163)
апрель 2006

Внимание!

В будущее по льготному билету

В 1991 году несколько выпускников Московского государственного университета организовали небольшую компанию «Туринфо группа РФР», которая росла, развивалась и на сегодняшний день превратилась в одну из крупнейших туристических сетей с филиалами в Москве и регионах. Бывшие выпускники МГУ не забыли о своем студенческом прошлом, о том, что не многие однокашники могли позволить удовлетворить свою любознательность и отправиться автостопом по Европе, хотя сегодня этим никого не удивишь. Именно поэтому, как только в России появились представительства международных студенческих организаций, компания «Туринфо группа РФР» стала принимать самое активное участие в продвижении их программ и туристических продуктов. Так, одной из первых компания стала предлагать молодежи и студентам авиабилеты по тарифам Student Air Travel Association (SATA). SATA — ассоциация, созданная под патронажем ЮНЕСКО, которая объединяет молодежные и студенческие организации из разных стран мира, а также практически всех крупнейших международных авиаперевозчиков. Главная цель ассоциации — создание доступных для студентов и молодежи возможностей путешествовать по миру с наименьшими затратами.

Генеральный директор компании «Туринфо группа РФР» Игорь Голубев, кстати, выпускник физического факультета МГУ, интерес своей фирмы к студенческому туризму объясняет так: «Молодежь составляет наиболее информированную, знающую и крайне заинтересованную в различных видах туризма часть нашего общества. Никто не будет спорить с тем, что студенты являются активными путешественниками, а значит, потребителями разного рода туристических услуг. К тому же студенческий туризм обладает огромным потенциалом с точки зрения рыночной стратегии. Энергичные молодые ребята, получив хорошее образование, становятся высокооплачиваемыми работниками, а следовательно, и состоятельными туристами, которые сложившееся ранее предпочтение какой-либо туркомпании перед другими переносят во взрослую жизнь. В связи с этим мы считаем, что одним из приоритетных направлений в деятельности нашей организации является распространение авиабилетов по специальным молодежным тарифам, воспользоваться которыми может и школьник, и студент, и аспирант, и молодой человек в возрасте до 26 лет».

Подтверждением успешной работы «Туринфо…» в данной области стало подписание в 2004 году конфиденциального договора с ОАО «Аэрофлот» о продаже авиаперевозок по специальным льготным тарифам для студентов, школьников и молодежи. Также были заключены договоры с авиакомпаниями «Alitalia», «Austrian Airlines», «Air France», «SAS», «British Airways», «KLM», «Finnair», «Emirates», «Qatar Airways», «PIA», «АэроСвит».

Некоторые из вышеперечисленных авиакомпаний признали льготной категорией также и преподавателей учебных заведений (школ, техникумов, вузов), предоставив им доступ к тарифам без возрастных ограничений. Для приобретения такого билета преподавателю всего на всего нужно иметь справку с места работы и оформить международную учительскую карту ITIC. Кроме того, большинство авиакомпаний разрешают воспользоваться льготными тарифами не только студентам и аспирантам, но и их супругам, а иногда и детям.

Что касается «Аэрофлота», то преподаватели могут приобрести билет по льготным тарифам на его рейсы только в случае сопровождения группы из пяти школьников или студентов. Но есть одно исключение: в ноябре 2005 года, после длительных переговоров, «Туринфо группа РФР» и «Аэрофлот» подписали эксклюзивное соглашение, на основании которого преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова имеют право на индивидуальное пользование студенческими тарифами.

По словам И. Голубева, студенческие тарифы позволяют экономить от 30% до 50% от стоимости обычных авиабилетов, при этом условия их использования соответствуют бизнес-классу. За редким исключением, авиабилет действует целый год, т. е. вернуться по нему можно в течение года с момента вылета. Некоторые авиакомпании разрешают бронировать билет на свои рейсы даже за полгода, достаточно сделать заявку по телефону. Если изменились обстоятельства и вы хотите отменить полет или перенести дату вылета, необходимо просто уведомить об этом своего оператора, ведь никаких штрафов при этом не взимается! В случае возврата выписанного билета до вылета пассажиру возвращается полная его стоимость за вычетом штрафных 25 или 50 у. е., в зависимости от авиакомпании. Такую же сумму вы заплатите при перенесении даты обратного вылета.

Практически все авиакомпании, участвующие в льготной программе, разрешают остановки по маршруту следования. Другое уникальное условие тарифов: при наличии у пассажира годовой визы или вида на жительство в стране назначения можно купить билет в одну сторону за 50% от стоимости, а некоторые авиаперевозчики разрешают дату возвращения оставлять открытой. «Закрыть» ее можно в течение года в любом городе мира, где есть представительство авиакомпании, на рейсе которой вы совершаете перелет. Если ваш ребенок или друг планирует вернуться в родные пенаты, а обратного билета нет (или нет денег на покупку), в офисах «Туринфо…» вам с радостью помогут: предоставьте ксерокопию билета «туда», и получите билет «обратно», как правило, за половину стоимости тарифа.

Обязательным условием для приобретения льготного авиабилета является владение одной из международных дисконтных карт ISIC, IYTC, EURO<26 или ITIC. Карточку всегда можно оформить в любом филиале «Туринфо группа РФР» одновременно с бронированием билета.

В настоящее время «Туринфо группа РФР», обладая широкой сетью собственных филиалов и субагентов (туристических компаний) в Москве и регионах, входит в тройку лидеров по продаже авиабилетов по специальным льготным тарифам.

Офисы ООО «Туринфо группа РФР» в МГУ:
Главное здание, офис «А»–177, телефон: (495) 939–23–58, 938–20–75
I Гуманитарный корпус, офис 175, телефон: (495) 939–00–60, 939–09–80
www.tgt.ru, mgu@tgt.ru, sata@tgt.ru

Эксклюзивные тарифы для школьников, студентов, аспирантов и преподавателей на регулярные рейсы отечественных и зарубежных авиакомпаний*

РОССИЯ
Екатеринбург 151$
Самара, Калининград 70$
Сочи 116$

ЕВРОПА
Барселона, Милан 301$
Вена, Копенгаген 232$
Ницца 286$
Мальта 312$
Ларнака 348$

СТРАНЫ СНГ
Бишкек 383$
Киев 128$
Тбилиси 278$

АМЕРИКА
Атланта, Майами, Монреаль 554$v Нью-Йорк 457$
Рио-де-Жанейро 851$
Гавана 858$

АЗИЯ
Бангкок 525$
Дели 515$
Манила 561$

АВСТРАЛИЯ
Мельбурн, Сидней 1089$
*Стоимость указана без такс и аэропортовых сборов

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Мир науки

Поздравляем

Научный мир

Юридическая помощь

Актуальный репортаж

На пользу науке

Университетская кухня

Крупным планом

Опрос недели

Взгляд на мир

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

Внимание

На главную страницу