№ 14 (4163)
апрель 2006

Яичный день. Часть 1

В силу сложившихся веками традиций в России у большинства хозяек всегда в холодильнике есть такой распространенный продукт животного происхождения, как куриные яйца. Что с ними делать и что можно в итоге получить, попробуем рассказать в этом выпуске «Университетской кухни».

Пристрастие населения к данному продукту легко объяснимо. Сами посудите: что можно легко и быстро приготовить, если проголодался, — вареные яйца. Что в первую очередь учатся делать мужчины? Яичницу. Что добавляют в выпечку и тесто? Их же.

Наиболее простые рецепты — это всем известные яйца, сваренные вкрутую и всмятку. Первые готовятся на большом огне 8–10 минут, а вторые опускают в кипящую воду и варят 3–4 минуты. И те, и другие затем подставляют под холодную воду на несколько минут, чтобы их легче было очистить от скорлупы.

Есть еще довольно интересный, но не самый распространенный рецепт — яйца-пошот. Для его приготовления необходимо наполнить небольшую кастрюльку до краев водой, довести до кипения, затем опустить 2 яйца и варить их 10 секунд. Затем вытащить и поочередно разбивать в миску и аккуратно вливать обратно в туже воду. Через 2 минуты готовые яйца-пошот выложить шумовкой на тарелку. Для того чтобы предварительно не подваривать яйца, можно изначально добавить в воду 1 чайную ложку уксуса. Тогда первую часть рецепта можно опустить и перейти сразу ко второй. Только при этом необходимо увеличить время готовки до трех минут.

Стандартную яичницу можно также готовить разными способами:
1. Обжарить на сковороде нарезанную колбасу или сосиски. Как только они подрумянятся с одной стороны — перевернуть и залить сверху яйцами, посолить. Вместо или дополнительно к колбасе можно добавить консервированный зеленый горошек, свежий сладкий перец или помидоры.
2. Взять ломтики нарезного батона, вынуть из них середину. Получившиеся хлебные кольца с одной стороны обжарить на сковороде, перевернуть, в пустые середины аккуратно разбить по одному яйцу. Посолить, закрыть крышкой, довести яйца до готовности (время зависит от желаемой степени прожаренности желтка). Готовое блюдо разложить по тарелкам. При желании можно посыпать тертым сыром.
3. Омлет классический: взбить 4 яйца, 4 столовых ложки молока, 1 чайную ложку муки, немного соли. Вылить полученную смесь на разогретую с небольшим количеством масла сковороду, закрыть крышкой и довести до готовности.
4. Омлет оригинальный: отделить белки от желтков у шести яиц. Белки немного остудить и взбить в густую пену, выложить ее в смазанную маслом глубокую емкость для запекания, посыпать 100 г тертого сыра. В получившейся пене сделать шесть углублений, в каждое из них влить по желтку, добавить сверху 100 г сметаны, посолить и посыпать еще 50 г тертого сыра. Разогреть духовку до 200 градусов и поместить туда омлет на 15 минут.
5. Деревенская яичница: растереть в миске 4 сырых яйца, щепотку соли и 1 стакан молока. Очистить и нарезать ломтиками 4–5 картофелин, уложить их в смазанную маслом сковороду и залить яичной смесью. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и довести до готовности. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанной зеленью.
6. Драчена: Взять 8 яиц, отделить белки от желтков. Последние хорошо перемешать с 1 чайной ложкой муки и сметаны, солью, постепенно добавляя в смесь 1 стакан молока. Белки взбить в пену и осторожно смешать с остальной массой. Все выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в хорошо разогретой духовке. Готовую драчену полить растопленным сливочным маслом и посыпать зеленью петрушки.
7. Омлет с грибами: мелко нарезать 300 г маринованных грибов и 1 луковицу, обжарить на растительном масле в течение 10–15 мин. Сюда же добавить зеленый горошек и прогреть с грибами и луком 3–5 мин. Яйца растереть с солью и 1 чайной ложкой сахара, всыпать 1 столовую ложку муки и тщательно размешать, осторожно помешивая смесь, постепенно влить 1 стакан молока. На смазанную маслом разогретую широкую сковороду вылить яично-молочную смесь и обжарить ее с обеих сторон на сильном огне. Сковороду при этом нужно периодически встряхивать, чтобы масса прогревалась равномерно. На обжаренный омлет выложить грибную начинку. Завернуть омлет рулетом, слегка приплюснуть ножом и немного обжарить. Перед подачей омлет полить сметаной и украсить зеленью.

Существует еще много разных рецептов яичниц и омлетов. Какие-то полегче, другие поинтереснее. А вообще, яичную запеканку можно сделать практически из всего. Например, берете отваренные макароны, разогреваете их на сковороде и заливаете яйцом. На месте макарон может быть пюре, вареная картошка, рис и т. д.

В следующем номере мы продолжим рассказ о блюдах из яиц и уделим особое внимание салатам и различным закускам, приготовленным на их основе.

Рецепты для вас собирала Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Мир науки

Поздравляем

Научный мир

Юридическая помощь

Актуальный репортаж

На пользу науке

Университетская кухня

Крупным планом

Опрос недели

Взгляд на мир

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

Внимание

На главную страницу