№ 14 (4163)
апрель 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Частичка индивидуальности

Здравствуйте, дорогие читатели! Очередной опрос, который я решила провести, не лишен субъективности. Дело в том, что я очень люблю путешествовать, но поскольку это не всегда получается, я читаю о странах в Интернете, журналах, смотрю разные передачи, посвященные этой теме.

Именно поэтому я решила пообщаться с ребятами на тему путешествий, чтобы они поделились со мной и с вами наиболее яркими впечатлениями о своих приключениях. А дальше смотрите сами!

Ася:
1997 год. Я тогда была еще маленькая, но отчетливо помню ту поездку. Моя семья решила отправиться на отдых в Черногорию. Причем летели мы не прямым рейсом, а через Белград, где останавливались на сутки, и снова на самолет — до Черногории. Море, солнце, пляжи, горы — красиво до безумия. Но в память врезался именно день, проведенный в Белграде.
Меня потряс сам город. Скорее всего, потому что для меня это была первая поездка «в Европу». Помню ворота на въезде в город — в виде двух башен. Дома на окраине практически ничем не отличались от домов в спальных районах Москвы, но я знала — это совсем другой город. Он был еще полуразрушен после неудачной серии бомбардировок и лишь начинал восстанавливаться. Некоторые дома были уничтожены (остались лишь голые стены), но это совершенно не портило облик города. Люди не выглядели унылыми или мрачными, видимо, понимая, что жизнь продолжается.
Мы гуляли по Белграду, и я чувствовала себя частью этого города, не знаю, почему, но все казалось родным и знакомым. Сам город оказался небольшим: полдня пешей прогулки — и все изучено до мелочей. И парк, и берег Дуная с многочисленными ресторанчиками, и улица, так похожая на наш Арбат, что возникает чувство, что ты и не уезжал из Москвы. Помню кондитерские и запах свежей выпечки — мне до сих пор кажется, что вкуснее я никогда не пробовала.
Конечно, два дня — это мало, чтобы полюбить, но с уверенностью могу сказать, что этот город я не забуду никогда, он тронул мою душу.
Уезжая, я повернулась к главным воротам и тихо шепнула: «Я еще вернусь!». Теперь той страны, из которой я тогда уезжала, уже нет, но я знаю, город ждет нашей новой встречи, и, рано или поздно, я туда приеду вновь.

Светлана:
Больше всего мне запомнились те страны, которые не похожи на нашу. Например, Объединенные Арабские Эмираты. Помню, в отеле висело следующее объявление: «Кроме территории отеля, нигде не разрешается ходить в купальниках; в городе должно быть закрыто все: от плеч до колен, в качестве уважения к местным женщинам, которым все время приходится ходить в парандже».
Запомнились женщины из гаремов, гуляющие все вместе по четвергам по магазинам. А также свадьба: огромная вереница машин на дороге, все сигналят и поют. Но в этих машинах одни мужчины. И на банкете женщины праздновали отдельно (оказывается, они никогда не сидят вместе за столом).
Особенно поразило меня увиденное в «женском зале». Там было очень шумно и весело. А невеста сидела на стуле на сцене одна, не шелохнувшись. Вот это праздник!.. А еще я люблю экстрим и красивую природу, поэтому горнолыжные курорты — это именно то, что мне нужно!

Вероника:
Самое яркое мое путешествие — поездка в Прагу в 9 классе. Очень красивый город, милые люди, чудесная погода. Больше всего запомнилась площадь: на ней есть часы, которые бьют каждый час, при этом открываются ворота, и из них появляются забавные люди.
Еще мне очень понравился Карлов мост — наверное, самое знаменитое место в Праге. На нем можно желания загадывать... Только они, по-моему, не сбываются. Насколько я помню, загадала, что хочу выйти замуж за мальчика из нашей школы (он на два года раньше закончил) — просто, чтобы посмотреть, сбудется загаданное или нет. Пока не сбылось.
Мне кажется, что Чехия — это одна из самых приятных стран Европы по соотношению «цена–качество». Чехия — не совсем западная и не совсем восточная Европа; вроде «братья славяне», но в то же время «заграничные». Здорово там, в общем!

Анна:
Самое приятное путешествие — поездка в Америку! Во-первых, т. к. я ездила по программе «Work&Travel», то имела возможность заработать деньги и с большим удовольствием их там потратить, а также смогла посмотреть далекую страну. Во-вторых, со мной рядом были друзья, которые меня поддерживали, и мой любимый человек! Мы и работали, и отдыхали вместе, все было просто замечательно! Это была незабываемая поездка для всех нас!

Валерий:
Самое удивительное путешествие в моей жизни — поездка в молодежный лагерь «Орленок». Мне тогда было 16 лет, и я очень увлекался баскетболом.
Приехав в лагерь, мы с ребятами сразу же сформировали команду, набрали в группу поддержки классных девчонок и приступили к тренировкам. В то время как остальные ребята нежились на солнышке и купались в море, мы целыми днями пропадали в спортзале. Нам было дано 5 дней, чтобы подготовиться к турниру. Думаю, результат вас не удивит: мы одержали победу, а потом ходили с высокоподнятыми головам, раздавая свои автографы молодому поколению. Сейчас я не играю в баскетбол — слишком много других дел, но никогда не забуду о своей пусть маленькой, но честной победе!

Максим:
Помню, как мы с другом поехали в поход на велосипедах. Дело было, естественно, летом. Мы снарядили свои транспортные средства всем необходимым и поехали. Мой друг до этого уже совершал подобные путешествия, поэтому было гораздо проще искать ночлег и протоптанные дорожки.
Как-то вечером, поставив котелок с кашей на огонь и разобрав спальники, мы наслаждались тишиной и звездами, как вдруг услышали шорох в кустах. Сами понимаете, какие мысли полезли нам в голову: волк крадется или медведь притаился… Приготовив клюшки для гольфа, мы застыли в ожидании. Какими же бурными были наши эмоции, когда из кустов появилось целое семейство ежей. Они топали так, словно весили тонну, и очень смешно посапывали.
Много было происшествий в то лето: поломанная рама на велосипеде, куча ссадин и ушибов, потеря мобильного телефона и переживания мамы, но тех ежей я не забуду еще долго.

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Мир науки

Поздравляем

Научный мир

Юридическая помощь

Актуальный репортаж

На пользу науке

Университетская кухня

Крупным планом

Опрос недели

Взгляд на мир

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

Внимание

На главную страницу