апрель 2006

Германский исторический институт в Москве (Представительство фонда DGIA) объявил о конкурсе на исследовательские стипендии для доцентов высшей школы и преподавателей университетов на 2006 год. К участию приглашаются вузовские преподаватели — специалисты по новой и новейшей истории Германии или немецко-русским/советским отношениям, являющиеся российскими гражданами или проживающие в России постоянно.
Данная стипендия предназначена для работы в московских библиотеках и архивах в течение 1 месяца. Ее размер фиксируется ГИИМ на примере немецких стандартов.
Для участия в конкурсе необходимо подать заявление, а также следующие документы:
— автобиографию (со списком публикаций),
— обоснование необходимости пребывания конкурсанта в Москве (какие библиотеки, архивные фонды, научные учреждения конкурсант собирается посетить и т. п.) (1–2 стр.);
— заявление о том, что во время получения стипендии ГИИМ стипендиат не будет получать какой-либо зарплаты или другой стипендии из европейских или североамериканских источников;
— ксерокопию диплома (кандидата или доктора наук);
— пожелания относительно сроков пребывания в Москве.
Документы принимаются до 15 мая в любой форме: в электронном виде, по факсу или обычной почтой. Ответы на все вопросы относительно данного конкурса можно узнать по электронной почте (bewerbungen@dhi-moskau.org) или по телефонам: 8–499–744–45–62; 8–499–744–47–81.

Центрально-европейский университет (ЦЕУ) объявляет программу «Senior and Junior Visiting Research Fellowship» для преподавателей и исследователей, имеющих степень доктора или ей эквивалентную и работающих в странах Центральной и Восточной Европы, бывшего Советского Союза и Монголии. В соответствии с правилами программы участникам предлагается два вида стипендий:
1. Senior Visiting Research Fellows — для профессоров и ученых, имеющих значительные достижения в своей области;
2. Junior Visiting Research Fellows — для ученых, которые внесли значительный вклад в развитие сферы своих исследований. Они должны иметь опубликованные работы, опыт в проведении конференций, презентаций и форумов.
Исследования могут быть выполнены по следующим направлениям:
— экономика (economics),
— окружающая среда (environmental science and policy),
— гендерные исследования (gender studies),
— история — современность и ранняя современность (history — modern and early modern),
— международные отношения и европейские исследования (international relations and European studies),
— юриспруденция (legal studies),
— математика и прикладные науки (mathematics and its applications),
— изучение средних веков (medieval studies),
— национализм (nationalism),
— философия (philosophy),
— политология (political science),
— социология и социальная антропология (sociology and social anthropology).
Внутри ЦЕУ действуют центры, которые также предлагают провести исследования по вопросам: искусство и культура (arts and culture), этика и право в биомедицине (ethics and law in biomedicine), эллинские традиции (Hellenic traditions), права человека (human rights) и т. д.
Целью данной программы является расширение возможности обмена опытом между учеными и проведение исследований, которые могли бы принести практическую пользу конкретной стране. Все стипендиаты должны будут прочитать лекцию в ЦЕУ, представить краткий доклад, описывающий результаты исследовательской работы, а также статью, предназначенную для публикации по теме исследования на английском языке.
Стипендиатам оказывается поддержка на срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от вида исследования. Также предусмотрен грант на покрытие дорожных расходов, проживание и ежемесячную стипендию в размере — 750$ (Junior Visiting Research Fellows) и 1500$ (Senior Visiting Research Fellows). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 мая 2006 г.
Дополнительную информацию о программе можно получить на www.ceu.hu/sep/spo/fellowships.html.

Источник — РИНТИ (Ресурсы интеллектуальной информации)

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Пресс–служба

Мир науки