№ 14 (4163)
апрель 2006

День потребителя в МГУ

В ноябре 2005 года студенческая комиссия ОПК МГУ выделила группу по взаимодействию с Комбинатом питания МГУ, основной целью деятельности которой является улучшение качества питания студентов на территории университета. Речь идет не только об ассортименте предлагаемых блюд, но и об адекватности ценовой политики, уровне и культуре обслуживания, а также соответствии режима работы точек питания учебному расписанию факультетов и пожеланиям студентов.

Представители группы подготовили и провели встречу с директором Комбината питания Л.П. Киселевой, обсудили текущее состояние дел и договорились о совместных действиях по контролю и улучшению качества питания в МГУ. Было решено сделать подобные встречи регулярными и проводить их каждый семестр. Представители группы по взаимодействию с Комбинатом питания были включены в состав комиссии общественного контроля и защиты прав потребителей ОПК МГУ.

Одним из наиболее важных и почетных обязательств, взятых на себя Объединенным профсоюзным комитетом, является проведение «Дня потребителя в МГУ». Основная цель мероприятия — это объективная оценка работы Комбината питания МГУ с последующим устранением выявленных недостатков. Кроме того, предполагается дать студентам информацию о работе Комбината питания, о мерах по улучшению культуры и качества обслуживания посетителей столовых, а также о разработке и внедрении в ассортимент новых блюд.

«День потребителя в МГУ» состоится 21 апреля в столовой № 2 сектора «В» и будет проходить в виде презентации студентами из профсоюзного актива МГУ информационного стенда о деятельности Комбината питания МГУ и его взаимодействии с Объединенным профсоюзным комитетом. Также предполагается представить краткую информацию о расположении и режиме работы всех точек питания и справку о суммарной месячной стоимости украденной посуды с призывом к студентам воздержаться от воровства. Напоминания о неоценимой огромной работе, проводимой сотрудниками Комбината питания, а также призывы к вежливости и уважению к окружающим коллегам как визитной карточке каждого студента МГУ и к недопустимости приема пищи в верхней одежде будут размещены в виде лозунгов. Одновременно на входе в столовую каждый студент получит опросный лист о работе Комбината питания. Этот лист можно будет заполнить во время обеда и обменять на выходе на памятку потребителя. В памятке будет представлена информация о расположении и режиме работы точек питания Комбината питания МГУ, а также координаты представителей группы по взаимодействию с Комбинатом питания в составе студенческой комиссии ОПК МГУ.

Результаты опроса помогут получить объективную картину восприятия студентами работы нашего Комбината питания непосредственно от потребителей, а не со стороны. Это позволит, во-первых, студенческой комиссии ОПК продумать и спланировать дальнейшие мероприятия, направленные на улучшение качества питания в МГУ, а во-вторых, обсудить полученные данные с директором Комбината питания на очередной встрече, проанализировать, насколько они соответствовали ожиданиям сторон, и продолжить полезное — в первую очередь для студентов — сотрудничество.

Студенческая комиссия ОПК МГУ

 

«Ломоносов–2006» на факультете психологии

По традиции в апреле в Московском университете проходит научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Не стал исключением и нынешний год. Казалось бы, что после юбилеев и торжеств, связанных с 250-летием МГУ, следует ожидать снижения интереса ко всякого рода мероприятиям, выходящим за рамки привычных учебных дел. Однако такое предположение ошибочно, по крайней мере, для психологов. Можно строить самые разные догадки о причинах их активности — то ли наша наука в этом «виновата», то ли молодые люди истосковались по доверительным беседам на интересующие их темы — но факты говорят сами за себя. Более 200 психологов, как будущих, так и уже состоявшихся, выразили желание рассказать о своих первых профессиональных успехах, поделиться опытом решения задач в области образования, медицины, рекламы, бизнеса. Среди участников конференции есть как студенты первых курсов, так и уже защитившие кандидатские диссертации; как занятые в практической психологии, так и посвятившие себя служению академической науке.

В наше время, когда психология перестала быть лишь областью научного познания и получила широкое практическое применение, не найдется, пожалуй, части общественной жизни, оставшейся без внимания психологов. Этим и объясняется многообразие проблем, поднимаемых в докладах и обсуждаемых на круглых столах. Именно поэтому с традиционными для научной конференции секциями «Методологические проблемы психологии», «Психология подросткового и юношеского возраста» соседствуют секции «Психология социального влияния», «Психология смысла и экзистенциальная психология». В эпоху социально-политических перемен психологи оказались включенными в решение таких проблем, как безработица, потеря жизненных ориентиров, одиночество, бродяжничество и другие. Этим объясняется выделение следующих тем для специального обсуждения на круглых столах: «Подростки группы риска», «Роль психологии в постановке и решении социальных проблем». Не нужно быть профессиональным психологом, чтобы заметить, насколько актуальны поднимаемые на конференции проблемы. Позитивным представляется готовность молодых людей включиться в их решение.

Широким оказался не только спектр обсуждаемых проблем. С ростом числа вузов, осуществляющих подготовку психологов, значительно расширилась география участников конференции. Причем некоторые вузы и даже города имеют свое профессиональное лицо: одни специализируются на разработке частных вопросов, другие стараются охватить как можно больше проблем.

Хочется сказать слова признательности в адрес ведущих преподавателей и сотрудников факультета психологии Московского университета, благодаря усилиям которых, во-первых, данная конференция смогла состояться, а, во-вторых, дискуссии приобретают организованный характер. Преподаватели нашего факультета не только владеют психологическими знаниями, но и с опорой на них строят общение с молодыми коллегами. В результате этого студенты, аспиранты и молодые специалисты, совершающие первые и потому не совсем уверенные шаги в психологии, получают возможность взглянуть на обсуждаемые проблемы с разных, порой непривычных, сторон, а также обретают уверенность в правильности своего профессионального и личностного выбора, так как хорошо известно, что психология — это не только профессия, но и образ мышления, а для многих из нас и образ жизни.

Нашему факультету в этом году исполняется 40 лет: уже можно подвести некоторые итоги и главное — наметить планы на будущее. Конечно, при определении перспектив и принципиальных направлений исследований мы надеемся, прежде всего, на мэтров отечественной психологической науки, анализирующих состояние психологии с высоты профессионального опыта. Однако вряд ли стоит недооценивать вклад молодых психологов, свободных от профессиональных штампов и стереотипов и потому способных заметить неочевидные противоречия и усомниться во вроде бы истинных положениях. Об этом свидетельствует общение с юными коллегами в ходе научных заседаний и после них в неформальной обстановке за чашкой чая. Нам будет очень приятно, если и участники конференции смогут извлечь пользу из дискуссий и встреч, как со своими сверстниками, так и с получившими заслуженное признание учеными — преподавателями и сотрудниками факультета психологии.

М.А. Степанова,
зам. декана факультета психологии МГУ по научной работе

 

Московская студенческая командная олимпиада по программированию

На факультете ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова 1 и 2 апреля состоялась традиционная, на этот раз 8-я по счету, Московская студенческая командная олимпиада по программированию. В основном туре олимпиады приняли участие 66 команд студентов и школьников — около 200 человек. Для участия в соревнованиях в Москву прибыли команды, представляющие вузы России и стран ближнего зарубежья: Тбилисский государственный университет, Сумской государственный университет, Орловский государственный технический университет, Ярославский государственный университет, Казанский государственный университет, Международный университет природы, общества и человека «Дубна», филиал МГУПИ в Сергиевом Посаде. На олимпиаду своих участников направили 12 вузов Москвы: МАИ — 6 команд, МГИУ — 3 команды, МГТУ им. Н.Э. Баумана — 4 команды, МГТУ Станкин — 2 команды, МГУ — 15 команд, МГУПИ — 2 команды, МИРЭА — 2 команды, МИФИ — 4 команды, МИЭТ — 4 команды, МПГУ, МФТИ — 2 команды, МЭИ.

Каждая команда, состоящая из трех участников, имея в своем распоряжении один компьютер, за отведенные 5 часов стремилась решить как можно больше задач из 10, предложенных жюри. В итоге, первое место заняла решившая 9 задач команда студентов мехмата МГУ в составе: Иван Попелышев, Андрей Халявин, Андрей Румянцев. Второе место с 8-ю решенными задачами заняла также команда мехмата МГУ в составе: Егор Куликов, Павел Наливайко, Владимир Рычев. Руководит подготовкой обеих команд вед. н. с. Евгений Васильевич Панкратьев. Третье место заняла справившаяся с 7-ю задачами команда ТбГУ в составе: Реваз Хурцилава, Ираклий Хомерики, Николоз Джимшелеишвили под руководством профессора Гамлета Варламовича Меладзе. Окончательные результаты олимпиады опубликованы на сайте московских олимпиад по программированию (http://acm.msu.ru/200604/real/f_standings.shtml).

В интернет-турнире (acm.msu.ru/200604/internet/f_standings.shtml), проведенном параллельно очному соревнованию, играли 40 участников. В их числе команды вузов России и ближнего зарубежья: Уфимского ГАТУ (1 место), Уральского ГУ (4 место), Казахского НТУ, Казахского НУ, Дальневосточного ГУ, Санкт-Петербургского ГПУ, Пермского ГУ, Оренбургского ГУ, РГУ им. Канта (г. Калининград), Новосибирского ГУ и ГТУ, Южно-Уральского ГУ, Кыргызско Российского Славянского университета, Магнитогорского ГТУ.

Организаторы стремились сделать это важное для сообщества молодых программистов событие интересным и приятным, что стало возможным благодаря спонсорской поддержке. Генеральным спонсором олимпиады выступила «Лаборатория Касперского».

Для победителей, а также других команд, Московская олимпиада стала серьезной проверкой сил перед финалом Чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Поздравляем все успешно выступившие команды и будем рады видеть молодые таланты на олимпиадах по программированию, проводимых в стенах Московского университета!

Андрей Суслов

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Мир науки

Поздравляем

Научный мир

Юридическая помощь

Актуальный репортаж

На пользу науке

Университетская кухня

Крупным планом

Опрос недели

Взгляд на мир

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

Внимание

На главную страницу