№ 14 (4163)
апрель 2006

Вести МГУ

Механико-математический факультет

Кафедра теории вероятностей механико-математического факультета МГУ 15 апреля проводит ставшую уже традиционной Колмогоровскую студенческую олимпиаду по теории вероятностей. К участию приглашаются студенты 2–5 курсов. Для решения задач будет выделено не более четырех часов. По информации организаторов, знаний, выходящих за рамки стандартной программы, не потребуется. Победителей предполагается чествовать 18 апреля. Их также планируется пригласить поучаствовать в отборочном туре международной студенческой олимпиады.



Экономический факультет

Научный абонемент библиотеки экономического факультета провел ряд занятий по обучению пользования своей электронной библиотекой. Помимо предложенных изначально четырех семинаров было организовано дополнительное занятие, чтобы помочь всем желающим разобраться в данном вопросе. Тем более что до конца апреля на факультете действует тестовый доступ к базе кембриджских журналов — Cambridge Journals Online. Этот источник содержит издания, включающие такие направления, как экономика, право, математика, политика и международные отношения.



Факультет глобальных процессов

На факультете глобальных процессов состоялось занятие по пожарной безопасности для сотрудников и студентов факультета, которое провел начальник оперативно-аналитического отдела МЧС РФ Д.В. Коринный. На занятии были рассмотрены следующие вопросы: причины возникновения пожаров, поведение людей при возникновении признаков возгорания, оказание первой доврачебной помощи пострадавшему при пожаре. Слушатели также смогли задать интересующие их вопросы и узнать подробности работы отрядов МЧС РФ в горячих точках мира.



Физический факультет

Существенные шаги были сделаны за последний год руководством библиотеки физического факультета в сторону увеличения доступа к различным источникам современных научных журналов и пополнению библиотечного фонда. Кроме того, появился доступ в Интернет, а следовательно, и возможность заказывать книги из хранилища.
Еще одним достижением научной библиотеки физического факультета является доступ к полным текстам журнала «Nature», начиная с 1997 года, который продлится два месяца. По истечении этого срока администрацией будет сделан вывод о целесообразности данной подписки.
Такие действия библиотеки вносят огромный вклад в развитие науки на факультете, ведь из соответствующих журналов, в наше время можно получить оперативную информацию о новейших исследованиях и достижениях. Поэтому хочется выразить огромную благодарность сотрудникам библиотеки и пожелать им дальнейших успехов на этом поприще!



Химический факультет

Оргкомитет традиционного праздника химического факультета «День химика» объявил дату торжественных мероприятий, посвященных этому событию, который состоится 13 мая и будет носить имя Ниобия.

День химика — традиционный праздник, который обычно проводится во вторую субботу мая и называется очередным по номеру элементом периодической таблицы Менделеева. В этом году очередь дошла и до Ниобия. В программе мероприятий ожидается традиционный мини-спектакль на ступеньках химического факультета, ярмарка вакансий, вечерняя дискотека и многое другое.



Факультет наук о материалах

Первый в истории факультета наук о материалах кубок по игре «Брейн-ринг», посвященный предстоящему 15-летию ФНМ, состоялся 1 апреля 2006 года. В турнире участвовало 6 команд, представлявших с первого по пятый курсы, а также сборная, состоявшая, в основном, из аспирантов ФНМ. Первое место заняли аспиранты (капитан — Лидия Бурова), второе — команда 4 курса (капитан — Андрей Волыхов), третье — команда 2 курса (капитан — Дмитрий Петухов).
Турнир прошел в острой борьбе: ни одна из команд не смогла пройти турнирную дистанцию из пяти боев без поражений, при этом всем удалось одержать хотя бы одну победу. Многие участники отмечали высокий уровень сложности вопросов, даже превосходивший аналогичный показатель на кубке МГУ. Однако ни один из боев не завершился с нулевым счетом, что говорит о хорошем потенциале всех команд.
В организации кубка принимали участие следующие студенты и аспиранты: координатор — Андрей Волыхов, подбор вопросов — Елена Захарова (химический факультет), ведущие — Елена Захарова и Ольга Гутникова, техническое обеспечение — Ольга Гутникова, Сергей Гутников, Станислав Авдошенко, программное обеспечение — Алексей Шапорев.
Организаторы «Брейн-ринга» надеются, что практика проведения на ФНМ турниров по интеллектуальным играм станет регулярной.



Геологический факультет

На заседании Ученого совета геологического факультета 16 марта 2006 года состоялся научный доклад А.Р. Оганова на тему «Минералогия глубинных геосфер: новые кристаллографические находки и геофизические модели». Данному выступлению было уделено достаточно много внимания.

Структура пост перовскитовой модификации MgSiO3. Между слоями из Si октаэдров расположены атомы Mg
Еще в студенчестве А.Р. Оганов отлично учился и проявлял повышенный интерес к науке. Будучи аспирантом, он получил президентский грант на научные исследования и уехал в Лондонский университет для продолжения образования. После защиты PhD-диссертации он был приглашен на должность заведующего группой в Швейцарский технологический институт.
К настоящему времени А.Р. Оганов имеет ряд премий и наград за большие научные достижения. К таковым относится и его открытие пост-перовскитовой фазы, существующей при давлениях 125–127 ГПа соответствующих глубинам 2 700–2 740 км, которую этот выпускник геологического факультета смоделировал, а японские ученые в мае 2005 года экспериментально получили.
Но, несмотря на большую научную работу за пределами России, А.Р. Оганов не теряет связь с родным геологическим факультетом МГУ. Он периодически пишет отзывы на работы аспирантов и встречается с преподавателями. Недавно ему было присвоено звание «adjunct professor» (профессора-совместителя).

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Мир науки

Поздравляем

Научный мир

Юридическая помощь

Актуальный репортаж

На пользу науке

Университетская кухня

Крупным планом

Опрос недели

Взгляд на мир

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

Внимание

На главную страницу