апрель 2006

Органы из пробирки стали реальностью
Американский врач провел пересадку выращенного мочевого пузыря

В тканевой инженерии взят очередной рубеж: первая группа пациентов получила новые органы, выращенные в лаборатории из их же собственных клеток. Ученые надеются, что эта технология положит конец хронической нехватке органов, необходимых для операций по трансплантации, и поможет избежать риска отторжения тканей и развития инфекции.

Героем дня стал знаменитый профессор Энтони Атала, который объявил об успешно проведенной операции по пересадке мочевого пузыря. Семи детям и подросткам в возрасте от 4 до 19 лет он трансплантировал новые органы, выращенные из клеток старых и их мышечной ткани. В связи с врожденными дефектами у больных наблюдалась дисфункция мочевого пузыря, вызванная разрывом проводящих путей, которые должны соединять спинной мозг с контролирующими центрами в головном мозге. После пересадки выращенных в лаборатории пузырей у всех детей наблюдалось нормальное мочеиспускание, без каких-либо побочных эффектов и болевых ощущений.

Профессор Атала возглавляет Институт регенеративной медицины университета Wake Forest в городе Уинстон-Сейлем, штат Северная Каролина. Проектом выращивания мочевого пузыря из клеток Энтони Атала занимается с начала 1990-ых. Сначала доктор брал образцы клеток у собак и в 2000 году провел первую операцию по пересадке данного органа этим животным.

©The Daily Telegraph, UK, 2006, Роджер Хайфилд Материал опубликован в «Газете» № 58 от 05.04.2006 г.

Ученым РАН удвоят зарплату?

Во исполнение поручения Президента РФ, Министерство образования и науки РФ совместно с Минфином РФ и Минздравсоцразвития РФ внесло в Правительство РФ проект постановления о реализации в 2006–2008 годах пилотного проекта по совершенствованию системы оплаты труда работников научных учреждений РАН.

В соответствии с проектом, с 1 мая 2006 г. примерно вдвое поднимается заработная плата научных работников РАН, а для молодых сотрудников — более чем в 2 раза. Существенную часть зарплаты составят стимулирующие выплаты, размер которых будет поставлен в зависимость от эффективности работы ученого, от факта и уровня достигнутых им результатов.

Реализация постановления предусматривает некоторое сокращение бюджетных ставок для работников РАН, а также совершенствование процедур их аттестации.

CNews.ru

Пресс–служба