№ 14 (4163)
апрель 2006

Новости Москвы

Все вузы Москвы, кроме МГУ, с этого года отменяют вступительный экзамен по истории. Как сообщает Федеральное агентство по образованию, абитуриентам по данному предмету будут зачитываться результаты ЕГЭ. Обязательным для сдачи школьниками, выбравшими эту форму итоговой проверки своих знаний, остается ЕГЭ по математике, остальные четыре экзамена выпускники могут выбрать сами.

Отчисления от лотерей будут направлены на развитие образования, воспитания и здравоохранения. Такое решение приняло Правительство Москвы.

Москвичи будут полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги после 2008 года. Об этом сообщил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Ю. Росляк.

Объем работ с применением «холодного асфальта» увеличится на 30%. Об этом заявил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы А. Кескинов. В настоящее время в Москве лишь 8% от общего объема работ по ямочному ремонту дорог проводится с применением «холодного асфальта».

Дорожное покрытие у остановок общественного транспорта станет бетонным, сообщил А. Кескинов. Это связано с проблемой колейности у остановок из-за большого веса автобусов и троллейбусов.

Ричард Кларк (эксперт по безопасности, бывший советник по борьбе с терроризмом в администрации Д. Буша) высоко оценил уровень безопасности московского метрополитена. По мнению эксперта, кроме улучшения технического обеспечения необходимо восстанавливать традиционную полицейскую работу и работу с базами данных.

С 1 апреля на 8,5% повысят ежемесячные городские денежные выплаты ветеранам военной службы и ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, а также пострадавшим от политических репрессий. Выплаты труженикам тыла составят 345,03 рублей, ветеранам труда и ветеранам войны — 230,02 рублей, реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, — 402,54 рубля.

«Горячая линия» по вопросам призыва в армию начала работу 1 апреля 2006 г. Получить всю необходимую информацию можно по телефону 676–98–48.

В Москве установят памятник врачу-офтальмологу С. Федорову в сквере на стрелке между Коровинским и Дмитровским шоссе, вблизи комплекса «Микрохирургия глаза имени академика Федорова».

В столице проверены все объекты, где содержится птица. Случаев заболевания птичьим гриппом не выявлено. Об этом сообщил главный ветеринарный врач Москвы А. Туник.

Торжественное открытие московских фонтанов состоится 30 апреля. Если только погода не повлияет на эту многолетнюю традицию. Взор жителей и гостей столицы будет радовать 61 фонтан.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Мир науки

Поздравляем

Научный мир

Юридическая помощь

Актуальный репортаж

На пользу науке

Университетская кухня

Крупным планом

Опрос недели

Взгляд на мир

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

Внимание

На главную страницу