№ 14 (4163)
апрель 2006

Актуальный репортаж

«Наша служба и опасна и трудна…»

Формирование Студенческой дружины происходило следующим образом. В декабре 2003 года была образована группа дежурных юридического факультета МГУ, в которую записался 21 студент IV курса. Деятельность дежурных регламентировалась Временным положением «О дежурных юридического факультета МГУ», утвержденным приказом декана от 18 декабря 2003 года № 239/0.

В ноябре 2004 года на базе существовавшей группы дежурных была организована Инспекция общественного порядка (добровольная Студенческая дружина) юридического факультета МГУ.

Инспекция (дружина) создана в целях обеспечения соблюдения норм действующего законодательства Российской Федерации, Устава МГУ, Устава юридического факультета МГУ, Правил внутреннего распорядка МГУ, приказов ректора и декана в части поддержания общественного порядка, обеспечения сохранности имущества университета, соблюдения норм противопожарной безопасности на этажах и в помещениях, закрепленных за юридическим факультетом.

Численность Студенческой дружины в настоящий момент составляет 53 человека (2005 год — 51 чел., 2004 — 33 чел.).

Инспекция (дружина) осуществляет ежедневное дневное дежурство на факультете, а также помогает деканату в проведении различного рода мероприятий: собрания сотрудников факультета, дни открытых дверей, праздничные вечера и т. д.

Инспекция (дружина) осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением «Об Инспекции общественного порядка (добровольной студенческой дружине) юридического факультета МГУ», утвержденным приказом декана от 1 ноября 2004 года № 210/0.

Дежурство осуществляется ежедневно в соответствии с графиком (утверждает зам. декана по безопасности) путем обхода этажей и помещений, закрепленных за юридическим факультетом. Согласно сложившейся практике, каждый студент, осуществляющий дежурство на факультете, обязан до и после дежурства поставить свою подпись в журнале, находящемся у службы охраны факультета.

Ежедневное общение, обмен опытом, а также проведение совместных мероприятий Инспекции (дружины) со Службой охраны способствует их взаимному сотрудничеству.

Контроль над деятельностью Инспекции (дружины) осуществляет деканат юридического факультета (зам. декана по безопасности, зам. декана по АХЧ).


Комментировал Кузьма Валерьевич Кичик



Встреча членов Студенческой дружины с представителями ОВД «МГУ» начальником полковником милиции В.В. Бересневым и начальником уголовного розыска А.Р. Ханиным состоялась 30 марта 2006 года на юридическом факультете МГУ.

Встреча Студенческой дружины юридического факультета с ОВД «МГУ»
Главной целью мероприятия была выработка совместных форм деятельности между ОВД «МГУ» и студентами Московского университета в лице юридического факультета, поскольку именно здесь по инициативе декана А.К. Голиченкова была возобновлена деятельность Студенческой дружины.

На встрече также присутствовали заместитель декана по безопасности К.К. Пашаев, координатор Студенческой дружины Р.К. Идаятов, помощник декана по правовой и организационной работе К.В. Кичик и др.

Собрание открыл декан юридического факультета А.К. Голиченков, который представил всех присутствующих и, обозначив цели мероприятия, предоставил слово начальнику ОВД «МГУ».

Полковник милиции В.В. Береснев начал свое выступление с факта необходимости и важности данного мероприятия, направленного на выработку эффективных форм взаимодействия Студенческой дружины и правоохранительных органов, а потом перешел к серьезным статистическим данным по количеству совершенных преступлений, как на территории МГУ, так и на прилегающих участках. Полковник Береснев заявил, что в связи с предпринятыми мерами по борьбе с преступностью на территории МГУ значительно сократилось количество краж, угонов машин, хулиганства и прочих ненормативных актов. В настоящее время действует группа немедленного реагирования, которая очень быстро прибывает на место происшествия и, поймав преступника, заносит его данные в компьютер. Такая система позволила в несколько раз сократить количество преступлений в районе университета.

Самым распространенным видом преступлений все еще являются кражи. В связи с этим сотрудниками ОВД введена система использования специальных датчиков по поимке грабителей.

Поскольку самыми опасными местам на территории университета остаются районы, где располагается Интернет-кафе и лесополоса в сторону станции метро «Воробьевы горы», то на сегодняшний день правоохранительными органами ОВД «МГУ» предпринимаются оперативные меры по сокращению правонарушений путем круглосуточного патрулирования в этих местах.

Полковник Береснев также затронул ряд других немаловажных проблем, связанных с нарушением порядка в Московском университете.

В конце своего выступления начальник ОВД «МГУ» указал на тот факт, что Студенческая дружина и правоохранительные органы могут вести профилактическую работу по предупреждению различного рода правонарушений, а также будут способствовать более оперативным действиям по поимке преступников, не только на юридическом факультете, но и на всей территории МГУ.

Сейчас Студенческая дружина существует только на юридическом факультете и в Студенческом комитете.

Очень скоро подобного рода структура появится и на химическом факультете. Не вызывает сомнения необходимость создания студенческих дружин на всех факультетах МГУ, тогда и сотрудники, и учащиеся будут в большей безопасности.

Анна Радченко, наш корр.

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Мир науки

Поздравляем

Научный мир

Юридическая помощь

Актуальный репортаж

На пользу науке

Университетская кухня

Крупным планом

Опрос недели

Взгляд на мир

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

Внимание

На главную страницу